Информация о деятельности комитета молодежной политики департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута



Вопрос

Ответ

Что наиболее значительное удалось сделать в области молодежной политики в 2007 году?

В связи с внедрением методов бюджетирования ориентированного на результат, в рамках программы реформирования финансов, в 2007 году были разработаны новые ведомственные программы «Организация мероприятий по работе с молодежью» и «Организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время», в рамках которых комитет молодежной политики будет вести свою деятельность в течение 3-х лет.

Были разработаны количественные индикаторы достижения промежуточных и конечных результатов программ по каждому из основных направлений деятельности комитета, определены тактические задачи по достижению программных целей и объемы финансирования на срок реализации программ.

В ноябре 2007 года принята городская программа по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в городе Сургуте на 2008 2010 годы, в рамках которой принята подпрограмма «Доступное жилье молодым» на 2008 2010 годы.

В 2007 году, было трудоустроено 3 922 человека, что на 30 % больше запланированного количества.

Отмечается стабильная динамика по количеству детей и молодежи, занимающихся в клубах по месту жительства 3 626 чел., и принявших участие в военно-спортивных мероприятиях 10 681 чел. Данные показатели увеличены по сравнению с 2005 годом (3 450 чел., 8920 чел., соответственно).

Увеличилось количество молодых семей, входящих в состав городского клуба молодых семей «ПЛИМ»: в 2006 г. 96, в 2007 г. 126.

В 2007 году был проведен капитальный ремонт 2-х клубов по месту жительства.

В рамках подпрограммы «Доступное жилье молодым» программы Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа Югры» на 2005-2015 годы в 2007 году выдано 370 свидетельств, в том числе 319 свидетельств молодым семьям, 8 свидетельств молодым специалистам, на общую сумму 160 млн. 773 тыс. рублей, из которых подтверждено финансированием (оплачены) 327 свидетельств на сумму 139 млн. 395 тыс. рублей.

По состоянию на 01.01.2008 года 347 молодых семей, включены в список  претендентов на получение государственной поддержки в виде субсидии.

Разработана новая программа «Школа социальной активности «PRоекТЫ №1».

Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

-

Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в 2007 году?

Разработка объемных показателей деятельности муниципальных учреждений молодежной политики.

Низкий уровень текущего состояния материально-технической базы учреждений молодежной политики процент износ оборудования учреждений молодежной политики составляет 74,6%.

90% клубов по месту жительства не соответствуют нормам ГосПожНадзора.

Какие задачи стоят в 2008 году?

Основная цель ведомственной программы «Организация мероприятий по работе с молодежью»: сохранение объема и качества бюджетной услуги, в течение срока реализации ведомственной программы.

Для выполнения этой цели запланированы следующие тактические задачи:

  1. Приведение 2-х клубов по месту жительства в полное соответствие с требованиями ГПН к 2009 году.
  2. Увеличение к 2010 году количества рабочих мест для трудовой занятости подростков и молодежи до 307 мест.
  3. Обновление материально-технической базы трех муниципальных учреждений, оказывающих бюджетную услугу, в 2008 и 2010 годах;
  4. Проведение ремонтных и проектно-сметных работ подразделений МУ ЦСП «Сибирский легион» в 2008 и 2010 годах

Основная цель ведомственной программы «Организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время»: сохранение объема и качества оказания бюджетной услуги.

Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Разработка социальных норм и нормативов для отрасли молодежная политика;

Разработка объемных показателей деятельности муниципальных учреждений молодежной политики;

Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению поблеем отрасли?

Да

Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

Нормативно-правовое регулирование деятельности муниципальных учреждений сферы молодежной политики;

Критерии качества и количества оказываемых услуг для молодежи;