Б А Р Н А У Л


1. В 2007 году главой города принято решение о сохранении профиля ДК Моторостроителей, присвоении ему статуса «Дворец молодежи г.Барнаула» и финансировании объекта. Данный ДК на протяжении многих лет является местом проведения городских молодежных мероприятий: Балы студентов-отличников, игры молодежной Лиги КВН, Фестивали патриотической песни.

В 2007 году поддержано решение об увеличении грантового фонда Конкурса на соискание грантов главы города в области науки для молодежи. С 2002 по 2006 годы общий бюджет Конкурса составлял по 100 тысяч рублей ежегодно. В 2007 году поддержано проектов на общую сумму 300 тысяч рублей. Тематика реализуемых проектов различна: от «Разработка технологии хлеба со смесью круп» до «Патронаж детей «группы риска» в г.Барнауле».

В 2007 году при поддержке комитета создан городской педагогический отряд «Аврора», бойцы которого в летний период проводят воспитательную работу в детских оздоровительных лагерях в рамках смен и на протяжении года принимают участие в городских  мероприятиях тематической направленности.

В 2007 году комитетом подписано Соглашение о сотрудничестве с молодежными общественными объединениями.

Кроме этого, основные действия комитета по делам молодежи были направлены на:

1.Решение жилищных проблем молодых семей;

2.Содействие занятости, труду и отдыху молодежи;

3. Формирование комплексной системы гражданского и патриотического воспитания молодежи;

4. Интеграцию молодежи в социо-культурную жизнь общества.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье гражданам России» комитетом по делам молодежи совместно с комитетом по строительству и газификации проводится работа по выполнению городской целевой Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2006-2010 годы». В 2007 году участниками Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей на территории г.Барнаула 2006-2010 гг.» стали 226 семей.

В 2007 году администрацией города в качестве эксперимента 50 участникам Программы предоставлена возможность приобретения квартир по фиксированной стоимости 30 тысяч рублей за 1 кв.м. в одном из строящихся домов. Подобную практику планируется продолжить и в последующие годы реализации Программы.

Традиционным стало ежегодное проведение специализированной Ярмарки вакансий для выпускников высших и средних специальных учебных заведений. КГУ «Центр занятости населения г.Барнаула» совместно с комитетом по делам молодежи проведена профориентационная акция для молодежи «Твоя работа ждет тебя». В рамках акции прошел семинар для профсоюзного актива высших учебных заведений и молодых специалистов промышленных предприятий города. Данное мероприятие посетили 2300 старшеклассников, студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также выпускников.

В рамках проведения конкурса грантов на финансовую поддержку военно-патриотических и военно-спортивных клубов по итогам года на рассмотрение комиссии подано 53 проекта, подержано 28. Из них: 19 от военно-патриотических и военно-спортивных клубов, 6 от творческих коллективов, 2 социальной направленности, 1 по проведению спортивного мероприятия. Также в первом квартале 2007 года был дополнительно проведен конкурс по укреплению материально-технической базы военно-патриотических и военно-спортивных клубов, что позволило поддержать 20 клубов.

В 2007 году комитетом по делам молодежи совместно с Алтайской краевой общественной организацией «Поддержка общественных инициатив» продолжена практика проведения конкурса «Молодежная инициатива». Впервые соорганизаторами стали администрация Железнодорожного района г.Барнаула и барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго». По итогам экспертного Совета поддержано 17 проектов.

Депутаты молодежного Парламента г.Барнаула принимают активное участие в реализации молодежной политики на территории города. Так, молодыми депутатами организован и проведен конкурс «Здоровье в объективе». Основная цель конкурса представить в форме социальных видеороликов видение проблемы здоровья глазами самой молодежи. Победителями стали 4 ролика, которые транслировались с сентября по октябрь 2007 года на медиаэкранах города. По инициативе депутатов молодежного Парламента г.Барнаула создана Молодежная Футбольная Лига, которая предоставляет возможность молодым любителям футбола реализовывать свои интересы, играть в футбол на лучших стадионах города. Проект стартовал в июне 2007 года. Также значимой акцией депутатов молодежного Парламента признан проект «Социальная реклама в транспорте».

С 12.11.2007 по 16.11.2007 комитетом по делам молодежи при содействии Совета ректоров вузов Алтая проведена IX городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь-Барнаулу». На участие в конференции было подано 500 заявок (по сравнению с прошлым годом отмечается увеличение участников на 100 человек). Работа прошла по 39 секциям и подсекциям. К новым секциям относятся: «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», «Энергетика и энергосберегающие технологии». По итогам конференции 33 участника были награждены дипломом администрации города первой степени и ценным подарком, 52 человека дипломами администрации города второй и третьей степени.

По инициативе студентов высших учебных заведений города при комитете по делам молодежи создана Лига интеллектуальных клубов г.Барнаула, куда на сегодняшний день входят 15 команд высших и средних специальных учебных заведений города.

13-16 сентября прошла Межрегиональная конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Молодежная политика на муниципальном уровне. Перспективы развития». Участие в конференции приняли руководители органов по работе с молодежью из 37 муниципальных образований 13 субъектов 3 федеральных округов РФ, в том числе из городов Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Зима, Сургут, Тобольск и другие. В рамках конференции прошли семинар-дискуссия, а также заседание секции АСДГ по молодежной политике. В рамках проведения конференции подписано Соглашение о сотрудничестве между органами по делам молодежи муниципальных образований городских округов Алтайского края.

2.  - поддержка Дворца молодежи в г.Красноярске;

- организация и проведение Губернаторского Бала (г.Красноярск).

3. В рамках реализации целевой Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2006-2010» в 2007 году в силу недостаточного количества сотрудников в комитете, ответственных за ее исполнение на территории города, не все вопросы решались своевременно.

Инициатива комитета по делам молодежи перейти на грантовую поддержку военно-патриотических, военно-спортивных клубов и творческих объединений в настоящее время утрачивает силу в той форме, в которой планировалась изначально. Условия жизни, а также значительное предложение подобных конкурсов различного уровня требуют новых подходов к проведению городского конкурса.


Утратило актуальность и практическое применение проведение тематических общественных приемных, новых, интересных форм работы в данном направлении не предложено.

К сожалению, в последнее время в творчестве доминирует направление игр Барнаульской Лиги КВН. Недостаточно  предложений по новым формам работы в данном направлении. Кроме того, на сегодняшний день следует отметить невысокий уровень подготовки некоторых творческих номеров.

4. - обеспечить дальнейшее развитие Программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле на 2006-2010 годы» в части возможного строительства нового жилья для участников Программы;

  • обратить пристальное внимание на вовлечение в сферу своей деятельности работающей молодежи, проработать вопрос работы Совета молодых специалистов;
  • создать условия для развития Дворца молодежи г.Барнаула;
  • активизировать деятельность по пропаганде здорового образа жизни, продолжить работу по ограничению потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, молодыми гражданами;
  • интегрировать молодых граждан в общественно-политические отношения;
  • создавать условия для развития добровольческого движения в молодежной среде;
  • активизировать взаимодействие с профессиональными училищами и профессиональными лицеями;

- оказать содействие при дальнейшем развитии студенческих отрядов на базе учебных заведений среднего и высшего звена.

  • создать условия для активной деятельности депутатов молодежного Парламента г.Барнаула.

5. Регулярный сводный информационный лист о достижениях в области молодежной политики в городах, входящих в состав АСДГ, позволит максимально быстро интегрировать их в работу на территории сибирских и дальневосточных городов.

6. Да, безусловно.

7. - Интеграция работающей молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения;

  • взаимодействие с профессиональными училищами и лицеями;
  • знакомство с технологиями и формами работы других муниципальных образований.