Р у б ц о в с к


1. Проведение дополнительной диспансеризации работающего населения (83,4%), углубленных медицинских осмотров лиц, работающих с вредными производственными факторами (99,6%); проведение дополнительной иммунизации населения по приоритетному Национальному проекту в рамках Национального календаря прививок.

В 2007 году в результате проведения дополнительной иммунизации населения в рамках Национального проекта в г. Рубцовске удалось максимально охватить детское и взрослое население прививками против гепатита В, краснухи и гриппа, что позволило значительно снизить уровень заболеваемости в 2007 году в сравнении с 2006 годом гепатитом В - на 26%, краснухой - на 91,7%, ОРВИ - на 5,9%. Благодаря эффективной иммунизации (до 100% от запланированных лиц) против дифтерии, кори не было зарегистрировано ни одного случая заболеваний дифтерией и корью среди населения города.

3. Весьма актуальной остается проблема притока молодых врачебных кадров в город. В прошедшем году не удалось утвердить программу «Кадры», т.к, бюджет города на сегодняшний день является дотационным.

Позднее поступление вакцины против гепатита В из Федерального центра не позволило в 2007 году закончить иммунизацию против гепатита В взрослому населению.

В 2007 году недостаточное финансирование целевой комплексной программы «Вакцинопрофилактика» не позволило максимально охватить прививками против кори взрослое население, внедрить автоматизированную единую программу по учету профилактических прививок, приобрести достаточное количество холодильного оборудования для ЛНУ города,

4.
            - Разработка и утверждение муниципальных целевых программ: «Кадры», «Вакцинопрофилактика», «Основные направления развития муниципального здравоохранения города»,

- Принятие участия в проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом в марте 2008, Европейской недели иммунизации в апреле 2008.

5. Создание «Центра профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в г. Рубцовске» как отдельное муниципальное учреждение здравоохранения.

6. Наиболее важный вопрос - проблема «кадров» (есть мнение вернуться к системе распределения выпускников медицинских университетов).