Х А Б А Р О В С К


В соответствии с основными задачами в прошедшем году велась организационная работа по следующим направлениям:


Оказание содействия избирательным комиссиям в подготовке

и проведении выборных кампаний


Вся работа администрации города строилась с учетом требований Конституции Российской Федерации, выборного законодательства и велась в соответствии с планами основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

В рамках данной работы был подготовлен пакет распорядительных документов, план по информированию и повышению активности населения. Мероприятия по повышению активности строились с учетом каждой категории избирателей. В особую категорию были выделены молодые избиратели в возрасте до 30 лет; избиратели, проживающие в частном секторе; избиратели, проживающие в общежитиях; военнослужащие.

Основой формой информационно-разъяснительной работы стало проведение информационных встреч с трудовыми коллективами и на жилмассивах. Был сформирован и утвержден  соответствующий график. В общей сложности было проведено около 1000 встреч с населением, в которых приняло участие 140 тысяч хабаровчан. Мэром города проведено 70 встреч, заместителями Мэра  около 200 встреч, руководителями структурных подразделений администрации более 500.

Для оперативного решения и разъяснения поступающих обращений граждан в администрации города была создана рабочая группа по рассмотрению обращений и «горячая» телефонная линия, за период работы которой поступило 265 обращений. Из 960 обращений, в период выборной кампании 80% касались работы жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день положительно решено 575 обращений, даны разъяснения по 310, выдано 75 гарантийных обязательств. 

       Кроме того, была организована работа городского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов под руководством Мэра города. В заседаниях штаба принимали участие  заместители Мэра города, руководители управлений, комитетов и департаментов администрации города, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, Хабаровской телекоммуникационной сети. Проводились комплексные проверки готовности помещений и мест для голосования.

Подводя итоги проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в г.Хабаровске, необходимо отметить, что явка в городе составила  60,75% от общего числа избирателей, внесенных в списки, что несколько выше, чем в других крупных городах Сибири и Дальнего Востока.

Организация работы с общественностью


       В целях взаимодействия с общественностью города в процессе осуществления местного самоуправления была организована работа Совета политических партий и общественных организаций при Мэре города, в состав которого входят 14 представителей различных партий и организаций. В истекшем году было проведено 4 заседания Совета, где рассмотрены значимые для жителей города проблемы, вопросы социальной защиты населения, вопросы по проблемам безнадзорности детей, деятельности молодежных организаций, улучшения экологической ситуации в городе, о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по переселению жителей города из ветхого жилья и другие. В целях усиления роли политических партий и общественных организаций члены Совета были привлечены к разработке Стратегического плана развития города. На заседания Совета традиционно приглашаются представители партий и общественных организаций, не входящие в состав Совета.

Совет показателен в части информирования населения о работе администрации, формирования общественного мнения и популяризации деятельности  общественных объединений и политических партий через средства массовой информации.

Кроме того, в течение года проводилась работа по оказанию содействия общественным организациям, политическим партиям и группам граждан в организации проведения публичных мероприятий на территории города, а также осуществление контроля за их проведением. В 2007 году согласно поданным уведомлениям было проведено 103 публичных мероприятий политической и социальной направленности.

Продолжена работа Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. На одной из таких встреч был рассмотрен вопрос «О расширении сотрудничества религиозных объединений с  органами социальной защиты населения, общественными объединениями в вопросах оказания благотворительной и спонсорской помощи детям-сиротам, инвалидам, малоимущим». В рамках реализации принятого решения религиозные организации города собрали и передали теплую одежду в детские дома; оплатили посещение бассейна воспитанникам дома ребенка; организовали проведение цикла лекций в  детских домах по пропаганде здорового образа жизни, сохранения устоев семьи и нормах нравственности; провели рождественские благотворительные обеды для детей из малообеспеченных семей с показом кукольных спектаклей на библейские темы. Религиозные объединения  города приняли активное участие в общегородских акциях «Помоги собраться в школу», «Теплые руки», «День пожилого человека».

Систематически и планомерно ведется работа Совета Почетных граждан города.  Почетные граждане регулярно привлекаются к участию в краевых и городских торжественных мероприятиях. Ежегодно для них организуются праздничные приемы Мэром города. Постоянно оказывается материальная помощь не только к юбилейным и памятным датам, но и по личным обращениям граждан. Регулярно оказывается помощь в решении бытовых нужд пожилой категории Почетных граждан. За последний год администрация города оказала материальную помощь Почетным гражданам в размере 213000 рублей.

       В целях изучения, обобщения  и распространения положительного опыта  работы структурных подразделений, была организована работа Методического Совета. На его заседаниях были рассмотрены вопросы о размещении социальной наружной рекламы на территории города Хабаровска; о формах работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи; перепланировке или переустройстве жилых и нежилых помещений в жилом фонде; реализации прав детей на дополнительное образование в городе Хабаровске; развитии молодежного добровольческого движения в Хабаровске. По итогам заседаний Совета выпущено 5 информационных бюллетеней.

       В рамках празднования 150-летия г.Хабаровска было разработано Положение о смотре-конкурсе организационно-методической работы среди комитетов по управлению округами, который проводится в период с 01.08.2007 по 10.04.2008.

       В рамках межмуниципального сотрудничества совместно с АСДГ были организованы и проведены:

- 15-16 февраля  расширенное заседание Совета АСДГ при участии МАГ и учебно-методический семинар «Проблемы организации муниципального управления»;

- 26-27 апреля 2007 года  конференция «Роль представительных органов местного самоуправления в реализации национальных проектов».

       В целях переподготовки кадров были организованы курсы повышения квалификации муниципальных служащих и руководителей муниципальных унитарных предприятий. Общая численность прошедших переподготовку составила 223 человека.

        Кроме того, ежегодно проводится организационная работа в подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятным датам и государственным праздникам (День защитника Отечества, Международный женский День, День Победы, День города, День России, День Государственного Флага РФ, День народного единства, День памяти жертв политических репрессий и др.).

       В 2008 году перед администрацией города стоят серьезные задачи в подготовке к празднованию 150-летия со дня основания г.Хабаровска и организации выборов Мэра города. Также администрация города примет участие в краевом смотре-конкурсе организационно-методической работы, посвященном

70-летию со дня основания Хабаровского края.

       Считаем, что исполнительная дирекция АСДГ может оказать методическую помощь путем сбора и обобщения положительного опыта (новых форм и методов) других муниципальных образований в области организации выборных кампаний, подготовки и проведения праздничных торжественных мероприятий.