Об информатизации мэрии города Новосибирска в 2007 году


  1. Наиболее значительные работы в области информатизации мэрии.

1.1. Дальнейшее развитие получила автоматизированная информационная система «Единый реестр граждан, пользующихся льготами в городе Новосибирске» (АИС «Льготники»), обеспечивающая работу по всему циклу обслуживания льготной категории граждан. В режиме реального времени обеспечивается работа 300 пользователей АИС по городу. В рамках АИС «Льготники» реализован обмен данными по социальным картам системы «Город» и с системой «Золотая Корона», внедрена в эксплуатацию АИС «Льготный проездной»:

1.2. Внедрена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Реестр предприятий», обеспечивающая работу пользователей в администрациях районов города с единой БД по единой технологии. АИС позволила унифицировать работу информационного обеспечения работы с хозяйствующими субъектами города.

1.3. Сдана в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Общественная приемная», предназначенная для обеспечения электронного документооборота при работе с обращениями жителей города.

1.4. Запущена система учета захоронений на кладбищах (АИС «Ритуал»), обеспечивающая современный уровень и высокое качество предоставления ритуальных услуг в городе Новосибирске. В 2007 году с помощью АИС «Ритуал» проведена инвентаризация на кладбищах «Заельцовском», «Чемском» и «Инском» города Новосибирска

1.5. Создан городской удостоверяющий центр, обеспечивающий юридическую значимость электронных документов.

1.6. На базе муниципальных библиотек Новосибирска в 2007 году обеспечена работа 12 центров общественного доступа жителей города к электронным информационным ресурсам. Создана муниципальная библиотечная информационная сеть города для обеспечения доступа населения к электронным каталогам муниципальных библиотек города.

1.7. На базе MS SharePoint создан портал для организации технической поддержки инфокоммуникационных систем мэрии города Новосибирска, где размещаются информационные, справочные материалы, форумы для взаимодействия пользователей и сотрудников, обеспечивающих работу информационных систем.

1.8. В 2007 году разработана и принята Советом депутатов города Новосибирска городская целевая программа «Электронный Новосибирск 2008-2010 годы». Принятая программа информатизации мэрии нацелена на

- создание условий для перехода к оказанию муниципальных услуг населению и организациям города Новосибирска на базе информационно-коммуникационных технологий,

- совершенствование управления городским хозяйством и социальной сферой на основе применения информационно-коммуникационных технологий.


2. Наиболее значимыми в 2007 году были работы в направлении разработки и внедрения систем «Электронного правительства» в городах Москва, Казань. В области внедрения ГИС технологий заслуживает внимание организация работ в городе Кемерово.

3. Основная задача 2008 года реализация городской целевой программы «Электронный Новосибирск 2008-2010 годы» в направлении создания «Электронной администрации» города Новосибирска.

           

4. АСДГ как всегда является актуальной площадкой по обмену опытом, по обсуждению передовых технологий в области информатизации управления муниципальными образованиями. В настоящее время к наиболее актуальным вопросам для обсуждения на конференциях, совещаниях, проводимых АСДГ, относятся:

- вопросы информационного обеспечения градостроительной деятельности;

- обеспечение оказания муниципальных услуг населению и организациям города в электронном виде.