Информация Комитета по народному образованию

города Новоалтайска Алтайского края

 

Муниципальная система образования города Новоалтайска представлена. 15 школами, 1 лицеем, 13 дошкольными образовательными учреждениями, 4 учреждениями дополнительного образования детей, загородным детским оздоровительно-образовательным лагерем «Орлёнок» и межшкольным учебным комбинатом.

Постановлением Новоалтайского городского Собрания депутатов от 13.12.2005 года № 164 утверждена Программа развития муниципальной системы образования на 2006-2008 годы.

Реализация программных мероприятий позволила достичь в 2006 году опреде­лённых успехов:

-  качество обучения составило 43,4%, то есть из 7303 учащихся школ 2889 че­ловек обучались па «хорошо и «отлично». 48 выпускников окончили школу с золо­той и серебряной медалями. Успеваемость составила 99.7%. С 69 человек в 2005 году до 21 уменьшилось число детей, оставшихся на повторное обучение.

-  впервые в прошедшем учебном году в школах города введено предпрофильное обучение, основная задача которого заключается в создании условий, способствующих самоопределению ученика в дальнейшем профиле обучения. Сейчас уже можно сказать, что наибольший интерес вызвали курсы, связанные с компьютерными технологиями, психологией, естествознанием, правом, филологией.

Охват детей дошкольным образованием хотя и медленно, но увеличивается из года в год и в 2006 году достиг 58%. В городе открыто 6 групп кратковременного пребывания детей, которые посещают 66 человек. Важным событием не только в городе, но и в Алтайском крае стало открытие детского сада № 1 «Колокольчик» на 105 мест. На его реконструкцию из бюджета города было выделено 9697 тысяч рублей.

Однако проблема устройства детей в детский сад в городе по-прежнему стоит очень остро. Очерёдность составляет около 2000 детей. Необходимо, чтобы дети 5,5 - 7 лет, не посещающие детский сад, были максимально охвачены различными организационно-педагогическими формами дошкольного образования. Вся необходимая организационная работа для этого проведена и с 2007 года школы будут получать субвенцию на дошкольное образование.

Нельзя не отметить участие образовательных учреждений в реализации приоритетного национальное проекта «Образование». Среди лучших учреждений Алтайского края - две наших школы № 1 и № 166. Четыре педагога школ вошли в число лучших учителей края. С января 2006 года 401 педагогу выплачивалось вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. За 2006 год выплачено 5200 тысяч рублей. Нет в наших школах освобождённых классных воспитателей, есть классные руководители в традиционном понимании (учитель-предметник, он же классный руководитель). Поэтому проблема качества работы классного руководителя чрезвычайно актуальна.

С учётом новых требований, к работе классного руководителя мы уделяем серьёзное внимание повышению их профессионального мастерства. Действует городское методическое объединение классных руководителей на базе городского детско-юношеского центра под руководством специалистов АКИПКРО идёт обучение классных руководителей современным методикам, технологиям, формам работы с детьми и родителями. Необходимо, чтобы повышение квалификации классного руководителя было организовано так же, как и учителей-предметников.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» все школы города подключены к сети Интернет.

Серьёзное внимание администрация города, комитет по народному образованию и администрации школ уделяли организации оздоровления, отдыха и занятости школьников в летний период. Около двух миллионов рублей было выделено на организацию отдыха и оздоровление детей, что позволило оздоровить более 2500 человек. На оплату труда школьников, занятых на ремонтах школ и благоустройстве города было выделено около 500 тысяч рублей.

В 2006 году на подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года выделено более 4 миллионов рублей. На продолжение реконструкции кинотеатра «Мир» под тренировочный зал для игровых видов спорта выделено 2,4 миллиона рублей. Более семи миллионов рублей затрачено на капитальный ремонт школы № 9. Активно ведутся работы покапитальному ремонту лицея № 8, на который в 2006 году выделено 2,7 миллиона рублей и на 2007 года запланировано 6 миллионов рублей.

Несмотря на определенные достижения в работе муниципальной системы образования, тем не менее существуют определеннее проблемы, над которыми предстоит работать в 2007 году. Это:

-  повышение качества образования;

-  активизация работы с семьей, повышение её заинтересованности в результатах воспитания ребенка;

-  использование всех ресурсов для повышения охвата детей города дошкольным образованием;

-  активное использование в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

Одной из наиболее сложных проблем является реструктуризация муниципальной системы образования. Особенностью нашего города является наличие малокомплектных школ (2 - начальных, 1 - основная), расположенных, в отдалённых районах города. Введение нормативно-подушевого финансирования ставит под угрозу существование данных школ. Самое главное в реструктуризации - сохранение качества образования и его доступности, а не сокращение числа образовательных учреждений, тем более, когда речь идёт об удалённых школах.

Хотелось бы обсудить решение данной проблемы с коллегами и найти оптимальный вариант реструктуризации системы образования, чтобы исключить возможные риски.