АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА  НОВОАЛТАЙСКА АЛТАЙСКОГО  КРАЯ

 

2006 год для администрации города Новоалтайска Алтайского края был годом плановой, стабильной работы.

Органы местного самоуправления занимались разработкой и принятием нормативно - правовой базы муниципального образования в рамках Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Совершенствовалась система информирования населения  по вопросам,  решаемым местными органами власти.

  1. Одним из звеньев, обеспечивающих прозрачность деятельности органов местного самоуправления, стал официальный сайт города   (www.novoaltaysk.ru), начавший свою работу с марта 2006 г. Главная его задача – оперативное  освещение наиболее значимых событий.

  Информацию о них посетитель найдет в разделе «Новости недели». В разделе «Что? Где? Когда?» - сообщения о предстоящих  мероприятиях.  Ежедневно в автоматическом режиме обновляется строка из плана мероприятий, проводимых администрацией города.

На странице «Муниципальный заказ» выставляется полная документация по всем объявленным и состоявшимся конкурсам, аукционам и запросам котировок. В блоке «НГСД» среди прочих разделов размещается полная повестка дня предстоящего заседания Собрания депутатов.

  Кроме сменяемой информации, размещен постоянный блок страниц, содержащих рассказ о городе и его гербе, органах власти, бюджетной сфере, паспорт муниципального образования.

  2006 год стал годом становления системы публичных слушаний. Исходя из опыта их проведения, в декабре были внесены изменения в Положение о публичных слушаниях. В частности, о размещении проекта муниципального правового акта, выносимого на обсуждение, в том числе -  на официальном сайте города.

  С октября 2006 года начат выпуск ежемесячного официального издания - Вестника муниципального образования города Новоалтайска. В нем публикуются принятые за месяц муниципальные правовые акты - решения городского Собрания депутатов и постановления администрации города, иная официальная информация. Вестник распространяется согласно утвержденному списку получателей. Горожане могут ознакомиться с его содержанием в библиотеках: публичных (их у нас девять), технических (таких две) и школьных (15).   Выпуск и содержание очередного номера анонсируется через городскую газету «Наш Новоалтайск».

  Учреждение Вестника преследовало двоякую цель. Во-первых, разгрузить газету, которая буквально захлебнулась в море обязательной для публикации официальной информации, что вызывало вполне понятное возмущение читателей. Во-вторых, систематизировать создаваемую нормативную базу. Как сказала заведующая технической библиотекой ж.д. станции Алтайская Людмила Ивановна Мацура, «наконец-то появилось недостающее звено. Федеральные официальные издания поступают, краевые – тоже, а городского до сих пор не было». 

В начавшемся году исполняется 70 лет Алтайскому краю как территориально-административному объединению и 65 лет - Новоалтайску как городу. В июне текущего года в городе состоятся сразу два больших мероприятия:  IIIОлимпиада малых городов Алтая и VII краевые Дельфийские игры под девизом   «Творчество молодых – тебе, Алтай».  В рамках подготовки к памятным датам  подготовлены и к настоящему времени вышли в свет тематические печатные издания.

Это настольный перекидной календарь на 2007 год «Ровесники города» - о предприятиях, организациях, учреждениях Новоалтайска, которым тоже исполняется или исполнилось 65 лет. Гостям наших летних мероприятий также расскажут о Новоалтайске настенный спортивный календарь на 2007-2008 гг. о культивируемых в городе видах спорта и  лучших  спортсменах, а также набор открыток о творческих коллективах муниципальных учреждений культуры «Радуга талантов». 

В 2006 году окончательно оформилась процедура отчета Главы города о работе администрации за истекший год. Отчеты, подготовленные комитетами и отделами, компонуются по тематическим блокам «Работа с населением», «Социальная сфера», «Жилищно-коммунальный комплекс» и «Экономика и финансы». Печатная версия каждого блока в городской газете открывается вводной статьей заместителя Главы города, курирующего данную сферу.

Отдельно публикуется также сводный отчет за подписью Главы города (с 2006 г. еще и размещается и на сайте).

 Последний этап – заключительное слово по отчету Главы города на заседании городского Собрания депутатов с участием представителей общественности.

Наши проблемы и задачи вытекают из начатого в текущем году.

Что касается сайта – будем разрабатывать  интерактивную составляющую. Видим необходимость в создании еще ряда разделов, например, «Малый бизнес и предпринимательство». С учетом того, что в школы города в рамках нацпроекта «Образование» пришел Интернет, думаем над тем, чем привлечь молодежь.

Что касается ежегодных отчетов – намерены воплотить в жизнь в дополнение к ним издание сборника информационно-аналитических материалов.

Любое общение, на любом уровне считаю полезным, интересным и необходимым.