ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

 

1.                  Что наиболее значительное удалось сделать в городе Хабаровске в области информационной политики в 2006 году?

- В составе пресс-службы сформирован, оснащен всем необходимым и начал функционировать отдел радио и телевидения – производитель собственного информационного продукта для размещения на каналах ТВ и радио. Речь идет о подготовке телесюжетов, циклов передач, носящих информационно-аналитический характер. Помимо этого, изготовлена мультимедийная презентация Хабаровска, презентационный телефильм о городе, сокращенная версия которого озвучена на пяти языках;

- Совершенствуется практика адекватного реагирования руководителей структур администрации города на критические и проблемные выступления в СМИ, касающиеся городской жизни, функционирования органов местного самоуправления Хабаровска;.

- Ведется работа по созданию собственной полиграфической базы для муниципальной газеты «Хабаровские вести», оснащенной современным оборудованием. Это позволит обеспечить полноцветную печать издания, организовать выпуск другой красочной печатной продукции.

 

2.                  Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

К сожалению, об опыте коллег из других городов почти ничего не известно, в чем серьезная недоработка исполнительной дирекции АСДГ, крайне редко организующая встречи и обучение.

 

3.                  Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Противостоять тенденциозным (заказным) выступлениям ряда СМИ, заведомо настроенным на поиск негатива.

 

4.                  Какие задачи стоят в 2007 году?

Обеспечить надлежащий уровень информационной поддержки муниципалитета Хабаровска в реализации Стратегического плана развития города, целевых программ, подготовке к 150-летию города. Завершить формирование стройной концепции единой информационной политики администрации Хабаровска, обеспечить ее материально-технической поддержкой посредством создания собственной полиграфической базы, использования современных средств подготовки телевизионных и радиопрограмм. Обеспечить дальнейшее повышение профессионального уровня специалистов пресс-службы за счет организации их учебы и практики.

 

5.                  Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

Проведением обучающих семинаров, «круглых столов» и научно-практических конференций.

 

6.              Считаете ли Вы целесообразным  проведение конференции (совещания и проч.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Безусловно.

 

7.                  Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные вопросы для обсуждения.

Могут быть предложены следующие темы для обсуждения:

- практика разработки и составные части  концепции единой информационной политики города; 

- информационное сопровождение непопулярных решений;

- опыт: плюсы и минусы практики аккредитации СМИ при муниципалитете;

- опыт создания исполнительными органами власти муниципального телеканала, особенности подобного телевещания.