ДЕПАРТАМЕНТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СУРГУТА

 

Потребительский рынок города Сургута активно развивается и качественно улучшается: вводятся в эксплуатацию крупные торговые комплексы с современным торгово-технологическим оборудованием, кулинарными цехами по выработке готовой продукции. За год торговая площадь магазинов увеличилась на 31 тыс. кв. м. Введены в эксплуатацию универсам «Росич» с торговой площадью 8,0 тыс. кв. м, склад-магазин мебели «Фараон» - 4,5 тыс. кв. м, торговые центры «Премьер» - 1.1 тыс. кв. м, «Пассаж-4» - 2,6 тыс. кв. м и другие.

Всего на 01.01.2007г. в городе 854 магазина с торговой площадью 184,5 тыс. кв. м. Обеспеченность торговыми площадями значительно превышает нормативную и составляет 226 % .

В 2006 году розничный товарооборот в действующих ценах составил по оценке 45,9 млрд. рублей или 116,5% к 2005 году, оборот общественного питания 2,55 млд.руб. или 132% к прошлому году. Каждым жителем города в среднем приобретено покупок на сумму 158,2 тыс. руб. (2005г.-123,8 тыс. руб.).

Предприятий общественного питания введено за год 14 на 770 посадочных мест, в т.ч. общедоступной сети 7 на 270 посадочных мест, обеспеченность предприятиями общедоступной сети 77%. Развитие общественного питания по-прежнему остается приоритетным направлением.

В структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных и непродовольственных товаров в 2006 году сложился в соотношении 46 % к 54 %. Факторами, влияющими на объем розничного товарооборота» являются материально-техническая база торговли, насыщенность рынка товарами, уровень доходов населения и другие.

В городе стабильно работают предприятия пищевой промышленности; проведена реконструкция СГМУП «Сургутский хлебозавод», который обеспечивает на 90% жителей города хлебом и хлебобулочными изделиями, увеличивает объемы по выработке и реализации колбасных изделий ООО «Мясокомбинат «Сургутский», предприятие оснащено современным технологическим оборудованием, В 2006 году установлена мини-пивоварня производства Германии, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции ЗАО «Пивоваренный завод «Сургутский», В связи со сменой собственника планируется модернизация и техническое перевооружение ОАО «Сургутский городской молочный завод».

Проблема в городе - наличие временных открытых рынков. В настоящее время в городе 7 рынков на 2718 торговых мест и только 3 на 420 мест в капитальном исполнений. Остальные рынки временные, частично оборудованы открытыми торговыми местами, В связи с принятием закона «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой Кодекс Российской Федерации» будут разработаны мероприятия по ликвидации временных сооружений.

В развитии и регулировании отношений на потребительском рынке интересен опыт городов Тюмени и Екатеринбурга.

АСДГ может оказать содействие в решении проблем путем проведения конференций, совещаний, на которых возможен обмен опытом.

Для обсуждения на конференции предлагаем включить вопрос «Роль органов местного самоуправления в формировании и развитии сети потребительского рынка».