Информационно-аналитический материал

о деятельности администрации МО «Холмский городской округ»

 

Подводя итоги за 2006г. хочется отметить, что поэтапно продолжается реконструкция главной магистральной улицы города, укладывается тротуарная плитка, реконструируется уличное освещение, в 2006 г. была построена набережная, объединившая в единый ансамбль прибрежную зону отдыха, где планируется на 2007г. установить архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира».

 В нашем городе была создана Строительная корпорация, объединившая строительные организации для решения назревших проблем на местном уровне, без привлечения Подрядчика из других городов. Вошедшие в корпорацию предприятия вместе представляют многогранный бизнес, что позволяет концентрировать большие ресурсы и участвовать в крупных конкурсах- тендерах по основным видам строительных работ. Достаточно сказать, что на предприятиях, вошедших в новую компанию, работают порядка 80 единиц авто- и 60 единиц спецтехники, в собственности вошедших в корпорацию компаний сосредоточено семь производственных баз, мощное складское хозяйство, карьер по производству щебня, современный бетонно-растворный узел, значительные людские и материальные ресурсы. Общая численность людских ресурсов составляет 700 человек, имеющих необходимый практический опыт, в том числе многоэтажного  и гидротехнического строительства. Стоимость находящегося в распоряжении объединения материально-технического снабжения составляет более 100 миллионов рублей. Для нашего небольшого города - это значимое событие.

Без сомнения, работа в «глубинке» связана с определенными трудностями. Так, например, наблюдая, как повсеместно идет реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», какими темпами идет строительство, даже в г. Южно-Сахалинске, хотелось бы и на нашем уровне видеть движение.

В 2007г. администрация МО «Холмский городской округ» намерена разработать все восемь подпрограмм областной целевой программы «Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-2010 годы и на период до 2015 г. и начать реанимирование жилищного строительства.

В настоящее время, еще раз повторюсь, особо остро стоит вопрос о начале жилищного строительства, т.к. в г. Холмске с 1992г. не введено в эксплуатацию ни одного кв.м. жилья (имеется ввиду многоэтажное жилищное строительство).

В городе имеются объекты незавершенного строительства, три жилых дома, принадлежащих ОАО «РЖД», и в плане на 2007г. стоит вопрос о передаче этих объектов в муниципальную собственность для завершения строительства и сдачи их в эксплуатацию.

На мой взгляд, нерешенных задач еще очень много, но ведь иметь перспективу – это совсем неплохо и мы будем искать пути решения и решать свои вопросы, опираясь на опыт соседей из г.Южно-Сахалинска, на помощь областной администрации и Департамент строительства, на Ваши материалы.

Без сомнения работа, проводимая Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов, приносит большую пользу для регионов, которые из-за дальности расстояния не всегда, к сожалению, могут принять участие в фестивалях и собраниях.

На Ваш взгляд, возможно ли рассмотрение вопроса о проведении конференции, например, на нашем острове, либо в г. Хабаровске? Возможно – ли проведение совещания для поднятия и обсуждения вопросов, возникающих в небольших муниципальных образованиях (до 50 тыс. населения), с указанием примеров, в том числе нормотворческой деятельности, опубликовании основных нормативных актов, положений, прав принятых муниципальными образованиями, их решения, учитывая последние изменения в Градостроительном, Жилищном, Земельном кодексах.