КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БАРНАУЛА

 

На Ваше обращение о подготовке информационно-аналитических материалов деятельности муниципалитетов комитет сообщает, что в 2006 году в нашем городе начато проектное освоение новых жилых микрорайонов в Юго-Западной части города и общественного центра Западного планировочного района по ул.Малахова.

Ведется большая работа по расширению и благоустройству основных транспортных магистралей города: Павловского тракта, просп.Комсомольского, просп.Ленина. Принята программа по ремонту и покраске центроформирующих улиц города.

Введены в эксплуатацию здание торгово-офисного назначения "ИДЕАЛ" на просп.Красноармейском и жилой дома на ул.Папанинцев. Эти объекты обогатили силуэт нашего города.

В 2007 году планируется завершить работу по корректуре генерального плана города, документу, по которому будет определена стратегия его перспективного развития. В этом году планируется проектирование генеральных планов входящих в городской округ населенных мест муниципальных образований и разработка Правил застройки и землепользования.

К числу сложных проблем, которые не удалось решить в прошлом году, относятся в первую очередь: разработка проектов межевания территорий, оформления разрешительной документации на строительство в  связи  с  обновившимся законодательством и проведение публичных слушаний.

Комитет по архитектуре и развитию города надеется на сотрудничество с другими городами Сибирского региона в деле реализации Градостроительного кодекса РФ.