УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИB ГОРОДА АБАКАНА    

 

Что  удалось сделать  в городе в области  молодежной политики в 2006 г.

 

    Приоритеты МП в городе связаны с созданием условий для полноценного социального развития молодежи, реализации ее собственных интересов, в связи с чем  в 2006г. решались следующие основные  задачи:

·  развитие существующих  форм участия молодежи в формировании и реализации МП;

·  формирование культуры здорового образа жизни;

·  поиск и разработка  новых оптимальных форм, методов, механизмов обеспечения МП.

     Реализацией МП в городе занимаются все муниципальные структуры в рамках своей профессиональной компетенции. Партнерами  являются государственные и негосударственные образовательные учреждения профессионального образования, средства массовой информации, молодежные и общественные объединения, территориальные органы общественного самоуправления и др. В результате наблюдается положительная динамика в решении задач за три года:


Показатели

2004г.

2005г.

2006г.

Финансовое обеспечение через городской бюджет (тыс. руб.)

за счет грантовых средств города, РХ, РФ

933,7

65000

1236,0

87000

1967,5

372400

Информационное обеспечение в т.ч.:

- Информационные продукты МИА (газеты «Поколение.РУ», «Большая перемена», ТВ-программа «Поколение.РУ») (кол-во);

- молодежная страничка в газете «Абакан» (кол-во);

- информационные сообщения о реализации молодежной политики на городском сайте (Кб);

 

60

 

10

1320

 

 

60

 

15

1584

 

63

 

23

2574

- студенческие самодеятельные газеты в ВУЗах,СУЗах (кол-во);

- самодеятельные  газеты в  школах города и ОКЦМах (кол-во)

6

9

8

11

8

14

Количество массовых  организационных  форм и др. мероприятий для молодежи (в т. ч. по месту жительства)

 

267

 

282

 

832

Количество молодежи, участвующих в  мероприятиях, проектах

19848

21075

39042















Сложились городские традиции в области развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи: 11 лет отметил фестиваль творчества студентов «Синяя птица»,  в 9 раз с успехом прошел конкурс «Выпускник года», в течение 9 лет  набирает  обороты и движение КВН: в этом сезоне прошло 10 игр (405 игроков), свыше 5000 зрителей. Благодаря проекту «Школа КВН» в школьной лиге приняло участие 12 команд, около 200чел. (2005г – 6 команд). Сформировался устойчивый интерес  к интеллектуальным играм. За  8 лет  премию  Мэра получило  120 одаренных детей (2006г. –1500руб.), премию Мэра работающей  молодежи получило 79 молодых специалистов (2006г. – 5000руб.), получили стипендию Мэра  80 студентов (2006г. – 4000руб.).

Всего второй год  проходят  фестивали  «Новый формат» и «Молодость +», которые нашли своих адресатов в городе и за его пределами,  и имеют положительную динамику:

Фестиваль

2005г.

2006г.

Кол-во номинаций

Кол-во участников

Кол-во номинаций

Кол-во участников

«Молодость +»

3

185

5

255

«Новый формат»

3

113

5

179

Система работы по развитию творчества молодежи дает свои  высокие результаты:

·  Степанов Павел (студент  музыкального колледжа), Гильдеев Олег (президент   Союза детей и подростков «Дружба – Ынархас») получили премию Президента России.

·  Сборная команда КВН г. Абакана стала полуфиналистом  Центральной Евролиги МС КВН, а в январе 2006г. за участие в 17 международном  фестивале КВН в г. Сочи получила статус «Команды повышенного рейтинга» (из 450 таковыми стали только 150 команд) и др. 

Выполняя задачи по формированию духовно-патриотических ценностей, нравственных качеств у молодежи города можно особо отметить следующие формы работы:

- Форум молодежи «Солдаты Державы Российской», в рамках которого проходили гражданско-патриотические, спортивные и праздничные мероприятия. Всего их проведено 55 с участием 3532чел. Впервые прошел Гражданский форум, в ходе которого проводились обучающие семинары, опрос граждан, дискуссии по теме гражданственности и патриотизма. По итогам форума издана дискуссионная брошюра (300шт) «В поисках патриотизма», на основании которой была разработана и утверждена новая городская программа на 2007г. «Патриотический выбор молодежи»;

- В рамках конкурса на получение муниципального гранта «Эстафета поколений...» и «Сильные духом» было представлено 19 Проектов. Обладателями грантов стали военно-исторический клуб «Святогор» шк.№ 1, патриотическое объединение шк.№ 22, общественная организация «РОСТО», спортивный актив шк.№23. Благодаря грантовой системе развивается и поддерживается творческая инициатива молодежных объединений и появляются новые формы мероприятий;

- Возрождены шефские связи с воинскими частями Абаканского гарнизона и Краснознаменной Познаньской бригадой, которое осуществляется через территориальные органы самоуправления, молодежные общественные и патриотические объединения, учреждения города со всеми в/частями. Основная идея состоит в том, что и солдаты-абаканцы и солдаты, проходящие  срочную службу в г. Абакане, не должны чувствовать себя забытыми обществом;

- Проблемы патриотизма стали чаще освещаться средствами массовой информации. Многие из них активно и творчески освещают эту проблему перед городским сообществом различными формами. Это: газеты «Шанс», «Абакан», «Хакасия», «Поколение.РУ», «Большая перемена», «Военный железнодорожник», телевидение «Абакан» и ГТРК.

В городе формируются условия для воспитания у молодежи социально-активной позиции с целью создания системы молодежного самоуправления, выявление лидеров в молодежной среде, ведь Лидер – это социально активный и позитивно настроенный гражданин, который способен взять на себя ответственность за будущее строить полноценное гражданское сообщество. В городе уже существуют локальные формы молодежного самоуправления:

·  Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас» (рук. Бугаева И.А.), в состав которого входят 46 школьных организаций;

·  по месту жительства сформировано 11 общественных советов и объединений подростков и молодежи при общественно-культурных центрах и 4 совета молодежи при старостах;

·  лидеры 4-х добровольческих формирований (ОКЦМ «Чайка», АДМ, ПУ-5, Н-Согра) уверенно развивают добровольческое движение в городе. Одним из результатов добровольческой инициативы стала поддержка Проекта молодых архитекторов Администрацией города по благоустройству «Горы Любви»;

·  существуют 3 политических молодежных организации;

·  третий год активно и уверенно действует Городской студенческий Совет. В этом году ими создан электронный «Паспорт студенчества Абакана», проведен социологический опрос по выявлению проблем. Данные опроса легли в основу конструктивного диалога между молодежью, Администрацией города с участием депутатов городского Совета.

Для лидеров молодежных объединений со стороны Администрации города регулярно организуются различного рода обучения: «Школа социальной рекламы», семинар-парктикум «Методика эвалюации проектов», «Школа молодого избирателя» и др. В целях поддержки инициатив учреждались муниципальные гранты по различным направлениям и др.

Формы поддержки общественных инициатив

2003 г.

2004г.

2005г.

2006г.

Количество лидеров и активистов, прошедших обучение на базе УКМиС, (чел.)

38

69

72

85

Количество  общественных проектов, реализованных при поддержке УКМиС в  области  молодежной политики

 

6

 

11

 

14

 

16







 

        Логичным итогом этой работы стало утверждение на 2007 год городской целевой программы «Я, город, государство», результатом которой станет повышение уровня правосознания и правовой культуры молодежи, появление формы городского молодежного самоуправления.

        Для оказания содействия экономической самостоятельности и занятости молодежи в городе организуется прохождение практики студентов, реализуется Проект «Формула успеха» (встречи с успешными молодыми специалистами, работодателями, бизнесменами; работа информационно-консультационного Центра; конкурс на лучшего выпускника среди ВУЗов) и др. Среди молодых специалистов организуются профессиональные конкурсы на предприятиях и учреждениях в различных сферах. Администрацией города проводится конкурс «Лучший молодой предприниматель», реализуется программа ипотечного кредитования для молодых семей. В целях более эффективной работы в 2006г. разработана и утверждена на 2007г. городская целевая программа «Содействие» и получена государственная финансовая поддержка проекта «Содействие» по линии Департамента по внутренней политике и обеспечения контроля прав граждан, Администрации Президента РФ, Общественной Палаты Совета Федерации. Прогнозируемым результатом этой работы станет появление устойчивых механизмов по формированию трудового воспитания и общественно-полезной деятельности молодежи. 

 

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

г. Новосибирск

·работа  по выявлению лидеров и  привлечению их к общественно-значимой деятельности;

·развитие молодежного парламентаризма;

·развитие  и  поддержка общественных  объединений;

г. Барнаул

·  развитие инфраструктуры  по реализации молодежной политики;

Иркутская область, республика Бурятия

·  организация движения студенческих  отрядов;

г. Томск

·  студенческое самоуправление

 

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

 

Основной проблемой в сфере ГМП по-прежнему остается нормативно-правовое поле молодежной политики: отсутствие Федерального закона о государственной молодежной политике, обеспечивающего единство целей и задач, распределение функций,  механизмов их исполнения. Принятие  такого закона позволит сдвинуть с места особо  острые проблемы молодежи: трудовая занятость, доступность жилья и образования. На сегодняшний день г. Абакан – как орган муниципального образования не имеет права решать данные проблемы, а только обеспечивать соблюдение прав молодежи и несовершеннолетних, содействовать организации трудового обучения и профориентации молодежи, созданию новых рабочих мест, осуществлять меры, направленные на поддержку молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных детских организаций и объединений, управлять муниципальными учреждениями молодежной инфраструктуры, обеспечивать их материально-техническое снабжение.

Основными проблемами в сфере культуры является отсутствие государственных нормативов финансирования и показателей (индикаторов) деятельности, отсутствие эффективной системы повышения квалификации творческих работников, развивающих самодеятельное творчество населения.

Проблемой в сфере  физической культуры и спорта является организация эффективной системы работы с неформальными общественными молодежными объединениями

 

4. Какие задачи стоят в 2007 году?

 В области ГМП необходимо решать кадровые проблемы обеспечения учреждений, обеспечить устойчивое взаимодействие с другими городами и регионами, выносить проблемы МП в общественную плоскость, влияя на формирование общественного мнения по вопросам молодежной политики в РХ.

В области культуры стоят задачи по разработке показателей деятельности учреждений клубного типа, реализация целевой программы обеспечения школ искусств музыкальными инструментами и учебными пособиями, пополнение книжного фонда абканской централизованной библиотечной системы.

В области физической культуры и спорта – привлечение молодежи к  участию в спортивно-массовых, оздоровительных проектах городского уровня

 

5. Какую помощь и содействие может оказать АСДГ в решении проблем?

        Организация информационно-методической поддержки, издание информационно-справочных материалов по молодежной политике (представление опыта? проекты положений и.т.д.), проведение обучения специалистов;

 

6 /7. О конференции

Возможно проведение конференции  по обсуждению  наиболее актуальных  вопросов:

·  по Г МП: молодежный парламентаризм; работа по формированию общественных объединений, временная занятость молодежи;

·  по культуре: обмен опытом режиссеров клубных мероприятий, методистов, художников-оформителей, руководителей самодеятельных коллективов

·  по физической культуре и спорту: работа  с общественными физкультурно-спортивными  объединениями и организациями