Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса

мэрии Новосибирска

 

1. Наиболее значительные мероприятия, выполненные на пассажирском транспорте г. Новосибирска в 2006 году

В 2006 году муниципалитетом приобретено 80 автобусов большой вместимости марки МАЗ, автобусы поставлены на 16 социально-значимых маршрута города с учетом наказов избирателей и обращений граждан.

Для выполнения перевозки населения г. Новосибирска по результатам конкурсного отбора привлекаются немуниципальные перевозчики, по условиям конкурса проводится замена подвижного состава малой вместимости на новые автобусы большого класса.

На 01.01.2007 немуниципальными перевозчиками приобретено в соответствии с условиями конкурса 302 новых автобуса городского типа.

В 2007 году работа по приобретению автобусов городского типа немуниципальными перевозчиками будет продолжена.

Произведена обкатка и введены в эксплуатацию 7 ед. троллейбусов с модернизированными электронными тяговыми приводами, в том числе с тяговыми двигателями постоянного тока и с асинхронными тяговыми двигателями. Преимущества троллейбусов с модернизированными электронными тяговыми приводами и улучшенными эксплуатационными характеристиками-плавность хода и торможения и снижение электропотребления на тягу до 40%.

Предлагаем рассмотреть возможность разработки межрегиональной программы производства троллейбусов в г. Новосибирске для Сибирского и Дальневосточного региона.

Внедрена автоматизированная система учета и безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт. Данная система реализует механизм учета фактически предоставляемых транспортных услуг различным категориям пассажиров.

2. Задачи на 2007 год

Разработка целевых программ «Развитие трамвайного и троллейбусного движения в г. Новосибирске» и «Развитие пассажирского автомобильного транспорта в г. Новосибирске» на 2008-2011 годы.