ТОМСК

 

В 2006 году муниципальному образованию «Город Томск» удалось разрешить проблему капитального ремонта жилого фонда города, с учетом положений Жилищного Кодекса РФ.

Очевидно, что одним жителям с этой нелегкой ношей не справиться, потому и было разработано Положение о субсидировании. В 2007 г. на эти цели из городского бюджета планируется направить 70 млн. рублей.

В конце 2006 года была завершена работа над Программой реконструкции жилых домов первых массовых серий. В нее вошли 120 домов, жители которых смогут принять участие в программе. Дома, известные как «хрущевки», не просто изменят свой непрезентабельный внешний вид, но и будут отремонтированы с использованием современных энергосберегающих технологий. В них появится дополнительный мансардный этаж, что позволит решить проблему расселения жителей аварийных домов.

Кроме этого, была разработана и утверждена долгосрочная целевая программа по модернизации пассажирских лифтов г. Томска.

Наиболее интересным, с точки зрения распространения опыта, является опыт г. Казань, по работе Единого расчетного центра и порядку подключения к инженерным сетям.

В 2006 году не удалось и полном объеме решить вопросы, связанные с исполнением обязанностей муниципальных образований по проведению открытых конкурсов на управление жилыми домами, находящимися в муниципальной собственности или не выбравших (не реализовавших) способ управления, а также вопросы тарифообразования жилищных услуг в новых условиях.

В 2007 году перед муниципальным образованием стоят следующие основные задачи:

-  Утверждение Генплана;

-  Реализация принятых городских целевых программ;

-  Реформирование структуры управления отрасли ЖКХ. с созданием эффективной системы контроля;

-  Подготовка к проведению открытых конкурсов на управление жилыми домами. Наиболее эффективным способом оказания помощи, является проведение конференции, с обязательным привлечением специалистов Минрегионразвития, для обсуждения вопросов, касающихся правильности применения принятых в последнее время нормативных актов РФ как в сфере тарифообразования, утверждения нормативов потребления коммунальных услуг, правильности начисления платы за указанные услуги, а также организации и проведения открытых конкурсов на управление жилыми домами.