ГУБКИНСКИЙ

 

В рамках Программы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории города Губкинского в 2006 году выполнено следующее:

1.             Внедрен конкурсный механизм предоставления сформированных земельных участков для жилищного строительства;

2.             Введено жилищного фонда на 1-го жителя 1,17 м2. Данный показатель является самым высоким в автономном округе. Уровень обеспеченности жильем увеличился на 5 % и составляет на 01 января 2007 года 20 м2 на 1 жителя;

3.             Фактически исполнены мероприятия в рамках данной Программы на 110%.

4.             Завершена реконструкция 2-ой очереди Водоочистных сооружений города на 10 тыс.мЗ сутки. Это позволило ликвидировать дефицит производительности данного объекта.

При этом следует обозначить отсутствие финансовых ресурсов на реализацию программы развития и модернизации сферы жилищно-коммунального комплекса.

В 2006 году были проведены общие собрания собственников жилых помещений в 56 многоквартирных домах города и определены способы управления этими домами. Общая площадь указанных многоквартирных домов составляет 133,6 тыс. м2.

Таким образом, удельный вес жилищного фонда, управление которым осуществляется ТСЖ и управляющими организациями в городе по состоянию на 31 декабря 2006 года составляет 30,8% (управляющие организации 29,8% и ТСЖ 1%).

Следует обозначить слабую активность собственников помещений многоквартирных домов по выбору способа управления. Собственники помещения многоквартирных домов не готовы брать на себя ответственность за сохранность и содержание своего общедомового имущества.

В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории города Губкинского запланированы следующие мероприятия на 2007 год:

1.      Реконструкция 2-ой очереди Канализационных очистных сооружений производительностью 10 тыс.мЗ/сутки;

2.     Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для жилищного строительства;

3.     Ввод жилья на 1-го жителя в объеме 1,24 м2.

В 2007 году осуществлен переход к 100%-й оплате жилищно-коммунальных услуг гражданами, проживающими в многоквартирных домах города. При этом, граждане, проживающие в общежитиях муниципальной формы собственности производят оплату по социальным тарифам.

В планах 2007 года переход к новой организации бюджетного процесса - бюджетирование, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования.