Работа по созданию безопасных условий и охране труда в организациях города Благовещенска осуществляется в соответствии с постановлениями и распоряжениями мэра города Благовещенска, представляющими собой нормативно-правовой механизм управления охраной труда в муниципальном образовании, регулирования трудовых отношений и создания безопасных условий труда для работников муниципальных предприятий и учреждений.

В результате целенаправленной работы, проводимой администрацией города Благовещенска, в 2005 году удалось добиться следующих положительных результатов:

- осуществляется периодический трехступенчатый контроль за состоянием условий и охраны труда на всех муниципальных предприятиях и учреждениях города Благовещенска. На третьей ступени контроля на муниципальных предприятиях и в учреждениях ежемесячно проводятся Единые дни охраны труда;

из 120 муниципальных предприятий и учреждений 108 - завершили работу по аттестации рабочих мест по условиям труда. На рабочих местах, признанных по результатам проведенной работы по аттестации рабочих мест по условиям труда, условно аттестованными, составлены планы мероприятий по улучшению и оздоровлению условий и охраны труда и начаты работы по приведению таких мест в соответствие с установленными нормами;

- обучение и проверка знаний, аттестация, повышение квалификации работников проводятся на постоянной основе согласно утвержденным планам как на самих предприятиях и учреждениях, так и в учебно-курсовых комбинатах. За счет собственных средств и средств Фонда социального страхования прошли обучение по охране труда руководители служб охраны труда, специалисты служб охраны труда, уполномоченные (доверенные) лица, а также руководители и ответственные работники муниципальных бюджетных учреждений. Общее количество работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, составляет 5759 человек, из которых 732 человека прошли обучение в обучающих организациях;

периодическими медицинскими осмотрами охвачено 92 % всех работающих на муниципальных предприятиях и в учреждениях города;

своевременно готовятся к работе в зимних условиях производственные помещения;

-          обеспечиваются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами температурный, световой и воздушный режимы;

-          отсутствуют случаи выявления нарушений в обеспечении работников муниципальных предприятий и учреждений специальной одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Благодаря проводимой администрацией города работе по координации деятельности муниципальных предприятий и учреждений в сфере охраны труда их работа приобрела направленный системный характер, что позволило достичь определенных позитивных изменений - на муниципальных предприятиях и в учреждениях города за последние годы не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма со смертельным исходом, а также отсутствуют случаи профессиональных заболеваний.

В то же время вопросы условий и охраны труда для многих организаций города Благовещенска еще не стали приоритетными, как того требуют статьи 4. и 14. федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Поэтому администрация города Благовещенска не ограничивается организацией управления охраной труда на муниципальных предприятиях и учреждениях. В целях обеспечения безопасных условий труда на территории города проводится большая работа по взаимодействию с организациями всех форм собственности.

Наиболее широко используемые направления такой работы - городская межведомственная комиссия по охране труда, ежегодный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий города Благовещенска, организация и проведение семинаров-совещаний, освещающих вопросы охраны труда.

В 2005 году была создана городская межведомственная комиссия по охране труда. В соответствии с утвержденным планом работы, членами комиссии — представителями органов, принимающих участие в реализации государственной политики в области охраны труда, осуществлены совместные проверки состояния условий и охраны труда ряда организаций города Благовещенска. В результате проверок были выявлены нарушения трудового законодательства и составлены предписания об устранении выявленных нарушений. На итоговом совещании межведомственной комиссии были заслушаны руководители проверяемых организаций с докладами об устранении выявленных нарушений и мерами, принимаемыми по улучшению условий и охраны труда.

Так же был проведен ряд проверок состояния условий и охраны труда в организациях, использующие в своей деятельности труд иностранных работников, в рамках работы городской межведомственной комиссии по выработке предложений по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы.

В 2005 году впервые в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий города Благовещенска приняли участие организации, не являющиеся муниципальными, и показали достаточно высокие показатели состояния условий и охраны труда. До 2005 года конкурс проводился только среди муниципальных предприятий. Победителем городского смотра-конкурса стало открытое акционерное общество «Амурснабсбыт», которое приняло участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда и заняло призовое место.

Еще одной формой взаимодействия с организациями города Благовещенска является проведение администрацией города Благовещенска семинаров, на которых рассматриваются основные вопросы охраны труда. В 2005 году было проведено несколько таких семинаров. Освещались вопросы основных направлений государственной политики в области охраны труда, документального обеспечения охраны труда, а также иные вопросы регулирования социально-трудовых отношений.

Семинары проводились с участием представителей федеральной инспекции труда, представителями отделения Фонда социального страхования, пенсионного фонда РФ, управления труда Администрации Амурской области, а так же с руководителями и лицами, ответственными за охрану труда организаций города Благовещенска. Отдельно рассматривались вопросы охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

В 2006 году администрацией города Благовещенска планируется продолжить работу по созданию безопасных условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в учреждениях города Благовещенска, обучению безопасным приемам и методам выполнения работ, осуществлению трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда, улучшению и оздоровлению условий труда на рабочих местах, признанных, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, условно аттестованными, и других мер, предусмотренных территориальной программой улучшения условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в учреждениях муниципального образования города Благовещенска.

В рамках работы городской межведомственной комиссии по охране труда, планируется уделить особое внимание организациям, в которых по итогам предыдущего года, выявлены случаи производственного травматизма со смертельным исходом.

На сегодняшний день перед органами местного самоуправления стоит достаточное количество проблем в области организации управления охраной труда. Такие вопросы как недостаток полномочий специалистов, занимающихся вопросами охраны труда, отсутствие механизма стимулирования организаций различных форм собственности к созданию безопасных условий и охраны труда своих работников, не достаточный объем статистической информации, отражающей состояние условий и охраны труда в организациях города - далеко не полный перечень проблем, стоящих перед администрацией города. Считаем инициативу проведения конференции, посвященной проблемам управления охраной труда на уровне органов местного самоуправления, мероприятием своевременным, в необходимости проведения которого мы не сомневаемся.

Актуальность конференции, посвященной проблемам охраны труда, для администрации города Благовещенска обусловлена необходимостью использования положительного опыта городов - членов АСДГ в области управления охраной труда на уровне органов местного самоуправления.