На территории муниципального образования город Абакан осуществляют деятельность порядка семи тысяч предпринимателей, полутора тысяч малых предприятий, доля занятых в малых предприятиях от общей численности работающих в экономике города составляет  17%.

Потребительский рынок, общественное питание, розничная торговля, бытовые услуги, это та область, темпы роста которой составляют около 12,5% в год. В сфере розничной торговли успешно … и  развиваются  модели франчайзинга.

В 2005 году возобновлена и …. работа Совета предпринимателей при Администрации города. Успешно реализуется программа Микрокредитования на муниципальном уровне. Сумма кредитов в 2005 roдy -составила 7831тыс. руб.

В целях поддержки и … развития на территории города Абакана субъектов малого предпринимательства в приоритетных для города сферах деятельности, повышения их …активности, снижения для них стоимости финансовых ресурсов кредитных организаций  утверждено новое Положение « О субсидировании процентных …. и предпринимателям по кредитам (займам), привлекательным для реализации инвестиционных проектов». В 2005 году субсидии на возмещение банковского кредита получили 8 малых предприятий и предпринимателей, общая сумма … субсидий составила 287,9 тыс. руб.

В октябре 2005 г. утверждено положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных, видов деятельности на территории города Абакана» и, соответственно, утверждено Положение «О порядке выдачи свидетельства регистрации месторасположений объекта торговли и оказания услуг населению на территории города Абакана». Настоящие нормативные документы вступили в силу с 01.01.2006.

Следует отметить успешное сотрудничество Администрации города Абакана с Ремесленной палатой республики Хакассия и Советом парикмахеров и косметологов республики Хакасии. Coвместно на протяжении трех лет, организуются и проводятся конкурсы профессионального мастерства, в том числе и российского значения.

На всероссийском …. потре6игельского рынка в декабре было высказано мнение о слабой подготовке кадров для потребительского рынка. Эта проблема актуальна и для города Абакана. Рынок растет и расширяется. Появляются новые профессии.  Одной из таких профессий является мерчендайзер. Востребованность в значительной степени превышает предложение.. Холдинговые компании создают собственные учебные центры, другие, что им под силу.  Профтехучилищаэ вузы в срочном порядке пересматривают свои …. по подготовке и поставке на рынок потребительских услуг квалифицированного персонала.

Серьезную проблему …. на сегодняшний день игорный бизнес.Федеральное законодательство в этой сфере деятельности ни коим образом не регулирует взаимоотношения муниципальных образований и субъектов игорного бизнеса. Те суммы налогов, которые поступают в бюджет города, не способны покрыть социальное зло, возникающее от данного вида деятельности в том виде, в каком он существует сегодня. Прежде всего, хотелось бы, чтобы муниципальные образования имели определенные рычаги воздействия при …. объектов игорногo бизнеса, а также имели возможность контролировать …. налогообложения.

Открытым  остается вопрос по применению административной практики в части запрета розничной, продажи …. изделий на расстояние не менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Считаем, что наиболее….. вопросы необходимо выносить на обсуждение АСДГ, целесообразно проводить конференции по обмену опытом в решении тех или иных задач.