Комитет по архитектуре и градостроительству админи­страции города Ишима сообщает, что в 2005 году на базе комитета осуществлялась разработка пилотной программы Главного Управления строительства Тюменской области по созданию информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ишимского городского округа, которая, в настоящее время институтом РОСНИПИ Урбанистики г. Санкт-Петербург осуществляется разработка Правил застройки и землепользования. В план 2006 г. включена разработка проектов планировки и проектов межевания территорий центральной части города Ишима, общей площадью более 50 га.

2005 год был ознаменован как период активной работы возрожденной в городе Ишиме Никольской (летней и зимней) ярмарки, имеющей региональный статус. Ранее реконструированный Выставочный зал украшает комплекс и формирует площадное пространство ярмарки, благоустройство которой было выполнено в 2005 году. И в 2005 г. введено в эксплуатацию 2-х этажное здание «Трактира на Пушкинской», выполненное в историческом стиле и гармонично вписавшееся в облик комплекса.

По соседству с «Никольской ярмаркой» расположена территория Городского парка. В соответствии с рабочим проектом «Омскгражданпроект», продолжаются работы по реконструкции парка. Аттракционы и малые архитектурные формы разработаны по мотивам сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок».

На перспективу предусмотрено развитие улицы М.Горького - как пешеходно-транспортной связующей территорий : комплекса «Никольской ярмарки», центрального Городского парка, стадиона «Центральный», городского Дома Культуры и проектируемого в Центральном районе Культурно-спортивного комплекса. В 2005 году заложен фундамент бассейна. Многоэтажное здание запроектировано из современных строительных материалов с использованием новейших технологий, как составная часть комплекса, в который войдут также здания боулинга, кинотеатра, крытого хоккейного корта.

Осуществляется поэтапная реконструкция территории Привокзальной площади, важного градостроительного и исторического комплекса г. Ишима. В 2005 году выполнены работы по строительству транспортно-пешеходной схемы и размещению элементов освещения площади. В планах 2006 г.: озеленение площади и возрождение железнодорожного парка «Ретро».

В 2005 году велось интенсивное проектирование объектов социальной и культурной сферы : разработка отделки фасадов Цирка, проекта часовни Святого Дмитрия Солунского. Разработаны проекты реставрации объектов историко-культурного наследия :«Дом купца Бокарева» (здание УВД) по ул. Пономарева, 31 и «Дом купца Клыкова» (Дом ребенка) по ул. Ленина, 20. В 2005 году реставрационные работы начаты и план 2006 г. - это освоение значительных объемов.

Уделяется внимание объемам проектирования и строительства объектов инженерной инфраструктуры и дорожного строительства, комплексного благоустройства внутридворовых территорий. Интенсивно разрабатываются расчетные схемы электроснабжения, водоснабжения, канализования.

Наряду с успехами, были и проблемы, одна из значительных - это задержка в проектировании магистральных улиц города - это ул. Свердлова и ул. М. Садовая. Следующей проблемой является увязка строительства магистральных сетей при наличии устаревших расчетных схем сетей. Поэтому в планах 2006 и последующих годов уделено должное внимание и финансирование для разработки указанной документации. Проблемой в сфере градостроительной деятельности является недостаточное количество проектных организаций (расположенных в г. Ишим), желающих участвовать в конкурсах на проектирование объектов капитального строительства. Думаем, что для этого есть свои причины : в период до 2000 года существующие проектные документации значительно изменились, высококвалифицированные специалисты достигли пенсионного возраста. Вновь созданные проектные организации находятся в стадии становления и только приобретают опыт работы в градостроительстве.

Поэтому считаем важным обмен опытом и изучение практики градостроительной деятельности регионов, входящих в ассоциацию АСДГ в рамках нового градостроительного законодательства.