Информация о деятельности Иркутска в области социальной защиты населения в 2005 году и о планах на 2006 год:

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003, функции социальной поддержки и социального обслуживания граждан к вопросам местного значения не отнесены. Муниципальные органы социальной защиты г. Иркутска упразднены. Полномочия органов местного самоуправления по вопросам обеспечения социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий населения с 01.01.05г. переданы субъекту РФ в лице Главного управления социальной защиты населения Иркутской области.

При этом на муниципальном уровне осталась необходимость в проведении мероприятий по социальной поддержке отдельных категорий граждан, не имеющих прав на получение социальных гарантий по федеральному и областному законодательству. Поэтому в состав программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования в 2005 году была включена Программа оказания адресной социальной помощи жителям г. Иркутска.

Из средств бюджета г. Иркутска предоставляется социальная поддержка:

1.Семьям и одиноким гражданам г. Иркутска, в случаях:

-         стихийных бедствий и техногенных катастроф;

-         наличия в семье инвалидов 1 группы с 3 степенью ограничения жизнедеятельности; онкобольных, нуждающихся в симптоматическом лечении, в том числе онкобольных детей;

-       обстоятельств, размер ущерба (расходов) которых превысил ежемесячный доход семьи (кража личного имущества, необходимость дорогостоящего лечения)

2. Работникам учреждений бюджетный сферы г. Иркутска, семьям работников учреждений бюджетной сферы г. Иркутска, имеющие несовершеннолетних детей (семьям, в которых оба родителя- работники учреждений бюджетной сферы г.Иркутска и неполным семьям), в случаях:

-   стихийных бедствий и техногенных катастроф;

-   смерть близкого родственника при условии понесения расходов на его погребение работником учреждений бюджетный сферы г. Иркутска;

-   кражи личного имущества;

-   необходимость дорогостоящего лечения и приобретения дорогостоящих медикаментов работнику учреждений бюджетный сферы г. Иркутска (кроме стомотологических услуг, изготовления и ремонта зубных протезов);

 

-   длительной утраты трудоспособности или осуществления ухода за больным в течение длительного периода времени (более 1 месяца);

-   необходимости дорогостоящего лечения и приобретения дорогостоящих медикаментов ребенку;

-необходимость оздоровления ребенка по рекомендациям врачей;

-необходимость сопровождения ребенка к месту лечения, оздоровления.

3. Ветеранам войны и труда, в случае:

-         стихийных бедствий и техногенных катастроф;

-         кражи личного имущества;

- смерти совместно проживавшего с ветераном близкого родственника и понесения расходов на его погребение ветераном (при условии отсутствия в семье трудоспособных граждан);

- необходимости дорогостоящего лечения.

4. Студентам очной формы обучения высших и средне-специальных учебных заведений г. Иркутска, имеющим детей, проживающим и имеющих регистрацию по месту жительства в г. Иркутске (студенческим семьям (оба родителя студенты) и неполным семьям.

В соответствии с Программой проведена подписка на периодические издания для около 3 тыс.человек.

Для инвалидов по зрению

- на специализированную периодическую литературу издаваемую рельефно-точечным шрифтом Брайля, плоско-печатным шрифтом: «Наша жизнь по Брайлю», «Наша жизнь», «Школьный вестник», «Литературные чтения», для инвалидов по слуху - «В едином строю», для узников фашистских лагерей - «Судьба» и для других пенсионеров - «Восточно-Сибирская правда», «Трибуна», «Иркутск».

В соответствии с Программой оказана социальная поддержка на оплату проезда в городском пассажирском транспорте г. Иркутска:

-   пенсионерам, не имеющим права на льготы по федеральному или областному законодательству, достигшим возраста 55 (женщины) и 60  (мужчины) лет, - в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 90 руб. в месяц.

-     учащимся из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума - в виде обеспечения бесплатными проездными билетами на проезд в муниципальном пассажирском транспорте.

-     малообеспеченным студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений - в виде предоставления 50%-ной скидки от стоимости проездного билета на муниципальном транспорте.

В период с 1 мая по 1 октября осуществлялась социальная поддержка отдельным категориям граждан в при проезде в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте г. Иркутска (кроме маршрутных такси) на садоводческих маршрутах г. Иркутска:

-  пенсионерам, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и проживающих в г. Иркутске, не имеющих права на социальную поддержку по федеральному и областному законодательству, в виде 50% скидки от стоимости проезда;

учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Иркутска из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, в виде бесплатного проезда;

В 2005 г. ежемесячно более 4000 пенсионеров г. Иркутска, не имеющих права на социальную поддержку по федеральному и областному законодательству, воспользовались своим правом на приобретение единого социального проездного билета. Из средств бюджета г. Иркутска были возмещены выпадающие доходы муниципальных транспортных предприятий от их продажи.

В соответствии с Программой предоставлялись меры соц.поддержки отдельным категориям граждан в виде оплаты услуг городских бань. Возмещались расходы баням от предоставляемой скидки следующим категориям граждан:

-   50% от действующих тарифов - инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий в Афганистане, репрессированным, вдовам ветеранов войн, пенсионерам по возрасту, инвалидам всех групп, опекунам, имеющим детей под опекой, родителям, получающим пенсию на детей по потере кормильца, детям школьного возраста.

-    100% от действующих тарифов - детям дошкольного возраста.

За счет средств Программы осуществлялось финансирование учреждений здравоохранения социальной направленности: отделения сестринского ухода при Городской больнице № 5 и Хосписа при Городской больнице № 7.

В целях улучшения медицинской и социальной помощи больным пожилого возраста и инвалидам в 2005 г. были выделены дополнительные средства на статьи: доплата младшему и среднему медицинскому персоналу, дополнительное питание, медикаменты и мягкий инвентарь и другие статьи по согласованию. Департаментом социальной защиты выявлены совместно с общественными организациями и отдельными гражданами и направлено в эти учреждения более 300 чел., в основном пожилого и старческого возраста, нуждающихся по социальным показаниям в медико-социальной помощи. Всего в отделения оказана помощь более 1200 чел.

В честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году за счет средств Программы оказания адресной социальной помощи жителей г. Иркутска на 2005 год, были проведены следующие мероприятия:

- поздравления и вручения денежных средств и поздравительных открыток с 60-летием Победы от мэра г. Иркутска через ООО «Социально-пенсионное агентство «Иртас-Сервис ветеранам войны по 1 тыс.руб, труженикам тыла по 700руб., вдовам УВОв по 750руб. Всего поздравление получили 20,5тыс.чел., на сумму 15млн.807тыс.руб., в т.ч. 3373-м инвалидам и участникам войны, 14157-и труженикам тыла, 3022-м вдовам участников ВОВ.

проведен ремонт специального жилого дома для одиноких и супружеских пар ветеранов войны и труда (Дом ветеранов) по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 4 .

-    оборудован Красный уголок в Доме ветеранов войн и труда - приобретены мебель, посуда, и др.

-   праздничное мероприятие для ветеранов, находившихся на лечении в день Победы в Госпитале ветеранов войн, поздравление и вручение продуктовых наборов к чаю 450 ветеранам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, обслуживаемых на дому муниципальным учреждением «Иркутский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», а также проживающих в Доме ветеранов войны и труда.

Исполнение мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, составило 16,3 млн.руб.

В соответствии с Программой оказывалась финансовая поддержка 13-ти городским общественным организациям инвалидов в части оплаты коммунальных услуг, эксплуатационных расходов, абонентной платы за телефон и др.

Кроме того, из средств бюджета г. Иркутска была оказана финансовая поддержка:

-         Иркутскому отделению «Союз пенсионеров России».

-         Иркутскому Комитету солдатских матерей

-    Совету первичной организации администрации г. Иркутска

-    Совету ветеранов города и округов

-         Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана

-         Городскому женскому движению «Женсовет.

86 общественным работникам Совета ветеранов г. Иркутска и общественных организаций инвалидов ежемесячно приобретались проездные билеты на проезд в городском пассажирском транспорте.

В соответствии с Программой были проведены городские праздничные мероприятия для узников фашистских лагерей, реабилитированных граждан, пенсионеров, детей из социально-незащищенных семей.

В 2005 г. департаментом социальной защиты населения Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска осуществлялись меры соц. поддержки по предоставлению 27573 семьям субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, не включенные в Программу оказания адресной социальной помощи жителям г. Иркутска.

Мероприятия Программы оказания адресной социальной помощи жителям г. Иркутска 2005 года сохранены в Программе 2006 года.