Губкинский

 

         В связи с тем, что 2005 год связан с реформированием системы социальной защиты населения в соответствие с Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ и перераспределением полномочий между Федеральным центром и Субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления, Управлением  проведена большая работа, связанная с переходом на новое законодательство организацией предоставления мер  социальной поддержки льготной категории граждан.

           В краткие сроки сформирован и постоянно актуализируется  регистр региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), пополняется данными о вновь обратившихся гражданах, исключаются «двойники» (граждане, относящиеся к нескольким категориям). Всего  в регистре содержится информация о 652 льготниках.

           Управление приняло участие в формировании федерального регистра льготников. Внесены сведения на 490 чел. В связи с тем, что меры социальной поддержки по жилищно-коммунальным услугам предоставляются в виде льгот, с предприятиями, принимающими платежи за ЖКУ, заключены Соглашения о взаимодействии, проведены стажировки по разъяснению положений законодательства, правильности предоставления льгот и оформления соответствующих документов жилищно-коммунальными службами.

          21.01.2005г. в МО г. Губкинский создан оперативный штаб по реализации ФЗ № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. Возглавил его работу мэр города. В состав членов штаба вошли все руководители учреждений, предприятий и организаций города, которые имеют отношение к реализации мер социальной поддержки. Заседания штаба проводились в соответствии с утвержденным планом. Проведены 25 заседаний оперативного штаба по реализации ФЗ № 122, в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

           Для более упрощенного восприятия населением системы предоставления мер социальной поддержки специалистами Управления разработаны и опубликованы в СМИ, размещены на сайте города Схемы предоставления мер социальной поддержки для различных категорий льготников с указанием учреждений, организаций обеспечивающих предоставление льгот.         

           В городе функционирует отдел «Забота» по обслуживанию льготной категории граждан. Данный отдел обеспечивает продовольственными товарами по сниженным ценам (с 30 % скидкой) неработающих пожилых граждан и неработающих инвалидов 1 и 2 групп. В связи с отсутствием финансовых средств в городском бюджете для организации работы отдела привлекаются спонсорские средства.

 

 

      Одной из   проблем   на  протяжении нескольких лет   является  расширение площадей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Елена». Центр «Елена» единственное социальное учреждение,  расположенное  на территории города Губкинский общей площадью 987 м2.  За время существования  Центра  накопился  богатый  опыт работы, но ограничения  в занимаемой площади, несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам не позволяет учреждению развивать новые формы работы, применять новые технологии реабилитационного процесса, открывать новые отделения, а именно:

          кризисное отделение для  женщин, подвергшихся насилию. Это своего рода «приют» - временное убежище, где женщина имеет возможность укрыться от преследования, получить эффективную первую медицинскую помощь и пройти дальнейшее лечение. Проблема насилия в семье в городе существует, количество зарегистрированных случаев насилия по отношению к женщинам в городе растет. Если в  2004 г. зарегистрировано 38 случаев, то в 2005 г. их количество увеличилось до  45 случаев.

           При открытии Центра, исходя из помещений, которые мы имеем фактически, планировалось отделение дневного пребывания для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями на 8 человек, в настоящее время в этом отделении пребывают 17 детей, разного пола и с различными заболеваниями. И это не предел, так как потребность среди населения имеется.  В городе   зарегистрирован 71 ребенок – инвалид.

            В последние годы город Губкинский, как и многие города нашего округа и России в целом, сталкивается  с проблемой детской безнадзорности и ростом правонарушений среди несовершеннолетних.         

           Несмотря на то, что в городе сложилась система  профилактики безнадзорности, в которую входят несколько городских структур, остро ощущается нехватка узких специалистов: психологов, специалистов по социальной работе, социальных педагогов.  С января 2006 года социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних “Елена” пришлось закрыть кабинет планирования семьи в связи с отсутствием квалифицированного специалиста, но потребность в этом отделении остается.

          В городе существует проблема  жизнеустройства  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей. Граждане не желают принимать в свою семью еще одного ребенка, считают это нецелесообразным ввиду трудовой загруженности, ограничения свободного времени, решения проблем зарабатывания денег, а так же в связи с  отсутствием требуемых жилищных условий, так как многие проживают в общежитиях.

 

Основные задачи на 2006 год

1. Исполнение финансового обеспечения федеральных, окружных законов и других  нормативных, правовых актов в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на 2006 год.

2. Работа с предприятиями, организациями и предпринимателями по привлечению внебюджетных источников дохода.

3. Участие в реализации  Концепции семейной политики ЯНАО на территории города Губкинский.

4. Внедрение   и ведение окружного  банка данных о семьях, находящихся в социально-опасном положении.

5.Организация окружного фестиваля-конкурса «Семья Ямала – 2006»  на территории города Губкинский.

6. Работа с предпринимателями, организациями города  по оказанию помощи нуждающимся семьям.

7. В связи с передачей функций по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Управлению, ведется работа по переходу предоставления субсидий гражданам по оплате ЖКУ на персонифицированные социальные счета.

8.       Работа над вопросами организации семейно-воспитательных  групп при Центре «Елена». Предполагается большой блок  разъяснительной  работы  с населением по подбору кандидатов – семей,  выступление в средствах массовой информации.

В связи с необходимостью обмена опытом считаем целесообразным проведение  конференций (совещаний) по обсуждению наиболее актуальных вопросов:

1. Проведение информационных кампаний по формированию  позитивного восприятия людей с инвалидностью, побуждению людей с инвалидностью и пожилых к активности.

2. Освещение деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Елена”. Опыт работы. Проблемы. Достижения.

3. Открытие в городе центра семейного досуга.

4. Создание в городе общественной организации женщин.

5. Разработка городской программы, направленной на оказание дополнительной социальной поддержки и улучшения жизнедеятельности семей города Губкинский.

6. Решение проблем по предоставлению субсидий по оплате ЖКУ.

7. Предоставление информации о путях решения наиболее распространенных проблем в области социальной защиты населения в других муниципальных образованиях.