ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ

АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

681000, г.Комсомольск-на-Амуре

Аллея Труда, 13, каб. 208, 212.

 Тел. 57-34-94, 54-15-66.

e-mail: city@kmscom.ru

 

 

Генеральному директору

ИД АСДГ

М.А.Зайцеву

21-10/8

от

27.02.2006

на №

09-08/06

от

17.01.2006

 

 

На Ваш запрос предоставляем материалы о деятельности администрации городского округа г.Комсомольска-на-Амуре в области информатизации в 2005 году. 

 

1.     Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области информатизации в 2005 году?

 

Завершено выполнение мероприятий по реализации "Программы развития информацион­ной системы администрации города и общегородской информационной среды на 2002 - 2005 г.г.". Ведется разработка Программы информатизации на 2006-2009 гг. В прошедшем году проведены работы по переводу муниципальных бюджетополучателей на единый план счетов бюджетного учета.Введена в опытную эксплуатацию в отдельных подразделениях администрации города программа «Документооборот», созданная силами отдела информации. В администрации города внедрено программное обеспечение, позволяющее осуществлять документооборот с налоговыми органами и учреждениями юстиции с использованием средств криптографической защиты. Завершено создание локальной вычислительной сети в здании отдела ЖКХ и отдела топлива и энергетики администрации города. В 2005 году большое внимание уделено мероприятиям по обеспечению информационной безопасности, осуществляется тесное сотрудничество с Управлением ФСТЭК по ДФО.

 

2.     Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

 

Наиболее трудным оказалось вписаться информационным службам в рамки нового Федерального закона №131-ФЗ, определить приоритетные задачи по решению вопросов местного значения. Многочисленные изменения Федерального законодательства влекут за собой необходимость корректировки направлений деятельности, пересмотра перечня и состава программного обеспечения для нужд муниципалитета, а также реорганизацию инфраструктуры управления процессом информатизации администрации города. Эта цель пока не достигнута.

 

3.     Какие задачи стоят в 2006 г.?

 

В ближайшее время планируется утверждение программы информатизации на 2006-2009 гг.

С целью информационного обеспечения населения о деятельности органов местного самоуправления а также информационного обеспечения муниципального заказа (в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005   №94-ФЗ) ведутся подготовительные работы по созданию сайта администрации города в сети «Интернет».

Продолжится внедрение и сопровождение в подразделениях администрации города программы «Документооборот».

 

4.     Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

 

В методических рекомендациях на основе анализа подходов различных муниципалитетов к решению вопросов информатизации, особенно в свете новых федеральных законов, касающихся решения вопросов местного самоуправления.

 

5.     Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли? Если считаете  проведение такого мероприятия полезным, укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

 

Считаем необходимым проведение конференций по вопросам информатизации, особенно по вопросам информационного обеспечения муниципального заказа, регистрационного учета населения, подомового учета, других решений в области информатизации жилищно-коммунального хозяйства.

 

 


Начальник отдела информации                                                Уханов С.В.