ИНФОРМАЦИЯ

о деятельности муниципалитета в области управления муниципальным транспортом

Муниципальное образование город Новый Уренгой является городским поселением, наделенным статусом городского округа. В состав муниципально­го образования входят районы Северный, Южный, Коротчаево и Лимбяяха. Автобусные пассажирские перевозки общего пользования на территории муни­ципального образования город Новый Уренгой осуществляют;

в Северном и Южном районах - Муниципальное унитарное предприятие автомобильного транспорта на основании заключенного муниципального кон­тракта с администрацией города, индивидуальные предприниматели - по дого­ворам с Администрацией города (маршрутное такси);

в районах Коротчаево, Лимбяяха - муниципальное учреждение автомо­бильного транспорта «Коротчаевоавтотранс».

В целях упорядочения работы маршрутных такси разработано Положение о проведении конкурса на право заключения договора на обслужи­вание автобусных маршрутов на коммерческой основе. В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок городской комиссией по БДД принято решение о том, что на маршруте работает только один перевозчик. В муници­пальном образовании город Новый Уренгой маршрутными такси обслу­живаются 6 из 17 маршрутов. Стоимость перевозки в маршрутных такси уста­навливается постановлением губернатора ЯНАО и составляет на 1.01.2006 - 10 руб.

Одной из проблем, которую не удалось решить в прошедшем году, явля­ется приобретение техники для выполнения пассажирских перевозок. Задача обновления и пополнения автобусного парка стоит и на 2006 год.

Проблематичным является выполнение таксомоторных перевозок. Глав­ной проблемой таксомоторных перевозок является нелегальный частный извоз, создающий нездоровую конкуренцию в сфере коммерческих пассажирских пе­ревозок легковым транспортом. Отмена лицензирования данного вида деятель­ности только усугубила существующее положение.

Что касается АСДГ, то хотелось бы отметить большую помощь и содей­ствие работников исполнительной дирекции в подготовке информационных материалов по решению аналогичных проблем в других городах. АСДГ может также выступать и инициаторами по внесению изменений и дополнений в су­ществующие нормативные акты.

Проведение конференции по обсуждению актуальных вопросов и реше­нию проблем отрасли считаем целесообразным. На конференции предлагаем рассмотреть следующие вопросы; проблема осуществления контроля за качест­вом выполнения таксомоторных перевозок; порядок формирования сети регу­лярных междугородних перевозок, обеспечение безопасности перевозок пасса­жиров, особенно выполняемых индивидуальными предпринимателями и др.