В 2005 году муниципальный пассажирский транспорт г. Хабаровска выполнял поставленные задачи в области перевозок. С 1 апреля 2005 года в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» работа была организована на городских маршрутах.

Вместе с тем, с 1 мая 2005 года по договору с правительством Хабаровского края на 13 пригородных дачных маршрутах работало 43 муниципальных автобуса.

В августе 2005 года произошло слияние двух автопредприятий в одно МУП ХПАТП № 1 со списочным подвижным составом 380 единиц.

Ликвидирован филиал «Северный» МУП ХПОПАТ, здания выставлены на продажу. Хабаровский автовокзал преобразован в ООО и ликвидационной комиссией продан. Но функции свои продолжает выполнять.

Хабаровская городская Дума по инициативе управления транспорта обратилась в Хабаровскую краевую Думу с предложениями о внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях по привлечению к административной ответственности перевозчиков, работающих без договора с администрацией города, без согласованных паспорта маршрута и схем движения на маршрутах города. Однако краевая Дума отклонила это предложение, ссылаясь на Федеральное законодательство. Данная процедура будет повторена в 2006 году.

В данном вопросе необходимо участие и содействие членов АСДГ.

Необходимо так же на обсуждение членов АСДГ поставить вопрос о государственной поддержке муниципального пассажирского транспорта городов Сибири и Дальнего Востока.