50 лет - по историческим меркам период незначительный. Но наш Мирный за этот срок подобно человеку успел пройти путь от рождения до зрелости. В июле 1955 году на левом берегу реки Ирелях работники партии №200 Амакинской экспедиции под руководством Иннокентия Григорьевича Прокопьева поставили первые палатки, срубили первые деревянные дома-зимовья и дали основанному ими населенному пункту имя Мирный. К концу 1956 года в Мирном проживало 700 человек, и появились первые улицы - Экспедиционная и Нагорная. А уже в апреле 1959 года руководство Якутской республики сочло возможным и необходимым придать четырехлетнему Мирному статус города республиканского значения, хотя часть его населения все еще жила в палатках и всего населения было около шести тысяч человек.

Промышленная разработка алмазных месторождений, открытых геологами в Якутии, представлялась чрезвычайно трудной задачей. Алмазный край отличается суровым, резкоконтинетальным климатом, морозы достигают минус 60 градусов. Алмазоносная провинция простирается почти до Северного полярного круга. Это были малонаселенные и совершенно безлюдные места, отдаленные от промышленных центров тысячами километров тайги. С учетом этих трудностей западные эксперты единодушно предсказывали, что добычу якутских алмазов удастся наладить в лучшем случае через двадцать пять, а то и через пятьдесят лет. Пессимистические прогнозы были опровергнуты, но для этого потребовались поистине героические усилия энтузиастов, создавших алмазодобывающую отрасль.

Город разрастался. На данный момент в городе проживает 39300 человек, из них по большей части молодежь. Так как Мирный расположен на болотах, при строительстве домов и промышленных объектов в городе строителям приходилось производить осушение и отсыпку больших территорий. Со временем встал вопрос о благоустройстве и озеленении города. Только в 2005г. было завезено грунта 6962м3, было высажено 62959 деревьев, высажено 20350 штук цветочной рассады, обустраивали тротуары, засеивали траву, высаживали кустарники. Также 2005 году было построено детских площадок - 9, спортивных площадок - 2, а также было отремонтировано детских площадок - 29, спортивных площадок - 12. Все игровые площадки расположены очень удобно: возле школ, детских садов, на придомовых территориях, которые удалены от проезжей части. В этих мероприятиях принимали участие все жители города.

В настоящее время Главой Администрации Муниципального Образования Мирнинский район, является Попов Анатолий Тарасович, который уделяет большое внимание озеленению города. Под его руководством каждое лето проводится программа по озеленению и благоустройству. Город разделен на цветовые зоны. Каждый район города имеет свою цветовую гамму.

В городе Мирном было создано: 4 ТСЖ и 4 кондоминиума. Они создаются в целях возможности реализации методов самоуправления населения жилищным фондом, совершенствования способов организации обслуживания и эксплуатации жилого фонда, также была разработана и утверждена программа «Мой дом, мой двор, Мой подъезд». В качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в республике используются в основном воды крупных рек Якутии, таких как: Лена, Алдан, Вилюй, Калыма, которые относятся к источникам второго класса и могут быть использованы в питьевых целях после дополнительной очистки. В городе Мирном и районе разработана и профинансирована программа «Чистая вода».

В 2006г. планируется установка новых, спортивных и детских площадок, будут установлены новые светофоры дорожные на сверхярких светоизолирующих модулях, проводится ремонт линий освещения с заменой осветительной арматуры, покраска опор. Также будут установлены новые и отремонтированы старые газоны в скверах. Площади и скверы будут засажены цветами.

Структура жилищно-коммунального хозяйства

Мирнинского района (данные на 01.01.2006 г.)

Жилищный фонд Мирнинского района насчитывает 1623,5 тыс. кв.м жилой площади (с учетом общежитий) и расположен в г. Мирном, Удачном, п. Айхал, Алмазный, Арылах, Светлый, Чернышевский, Заря, Таас-Юрях, Сюльдюкар. Из них 1391,75 тыс. кв.м частный и муниципальный жилфонд, находящийся в ведении муниципального образования и обслуживается муниципальными предприятиями. Четыре муниципальные организации обслуживают жилфонд: МУ «Городское жилищно-коммунальное хозяйство» г. Мирный, МУП «Айхал-Партнер» п. Айхал, МУП «Чернышевское жилищно-коммунальное хозяйство» п. Чернышевский, «Производственное жилищно-ремонтно-эксплуатационное предприятие» п. Светлый. Муниципальные предприятия наряду с обслуживанием жилищного фонда выполняют работы по благоустройству населенных пунктов, обслуживанию объектов соцкульбыта, строительству.


Управление Жилищно-коммунального хозяйства при Администрации Мирнинского района:

Основные виды и задачи деятельности:

Основным видом деятельности МУ «УЖКХ» является управление

структурными подразделениями жилищно-коммунального хозяйства,

расположенными на территории района, контроль и координация деятельности предприятий, созданных от имени Муниципального образования Мирнинский район PC (Я), предоставляющих коммунальные услуги населению и осуществляющих эксплуатацию и ремонт объектов муниципальной собственности.

В соответствии с целями своей деятельности выполняет следующие функции:

• Организационно - координирующая деятельность по управлению муниципальным жилищным фондом расположенном на территории района с целью создания условий предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг и обеспечение потребностей населения района в жилищно-коммунальном обслуживании;

  Организационно - координирующая деятельность по управлению объектами благоустройства;

  Координирующая деятельность по организации ремонтно-строительных работ объектов жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения, благоустройства.

Муниципальные предприятия ЖКХ Мирнинского района

1. Муниципальное Учреждение «Управление Городского Жилищно-коммунального хозяйства» г. Мирный:

Основные задачи деятельности:

  Санитарная очистка и уборка ж/фонда города, содержание полигона ТБО, уборка от мусора городских территорий, снос неплановых, ветхих и непригодных к дальнейшей эксплуатации строений.

  Содержание муниципального жилфонда.

  Общестроительные работы по жилфонду и по заявкам других организаций.

  Содержание, уборка и капремонт городских дорог, содержание и капремонт объектов городского озеленения.

  Сантехнические работы, включая обслуживание наружных и внутренних систем ТВК и их ремонт.

  Содержание городского кладбища.

На предприятии функционируют следующие основные участки:

  Жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ);

  Участок санитарной очистки (Саночистка);

  Дорожно-эксплуатационный участок (ДЭУ);

  Бюро ритуальных услуг (БРУ);

  Хоккейный корт;

  Участок механизации и транспорта (УМИТ).

Муниципальное предприятие обслуживает 107 жилых домов, находящихся на балансе AMP, в т.ч. 9-ти этажных - 17 шт., 4(5) - этажных - 9 шт., 2 - этажных деревянных - 31 шт., 1 - этажных деревянных - 50 шт., кроме того, находятся 29 домов в п. Аэропорт, 1 дом СУ - 85. Обслуживание по сетям ТВК: школы - 7 шт., д/с - 2 шт.

2. МУП «ЧЖКХ» п. Чернышевский

Основные задачи деятельности:

  Санитарная очистка и уборка жилфонда города;

  Содержание муниципального жилфонда;

  Общестроительные работы по жилфонду;

  Сантехнические работы, включая обслуживание наружных и внутренних систем ТВК и их ремонт;

  Строительство линий электропередач.

На предприятии функционируют следующие основные участки:

  Жилищно-эксплуатационный участок

  Участок саночистки

  Автотранспортный цех

  Линейный участок (строительство линейных электропередач)

  Строительный участок

3. МУП «ПЖРЭП» п. Светлый

Основные задачи деятельности:

  Техническое обслуживание и ремонт объектов жилого фонда, зданий и мест общего пользования, объектов социально-культурного назначения и благоустройства;

  Техническое обслуживание и ремонт сетей тепло-, водоснабжения и канализации;

  Техническое обслуживание и ремонт сетей электроснабжения;

  Предоставление услуг по вывозу и переработке твердых бытовых отходов;

  Содержание полигона твердых бытовых отходов;

  Предоставление услуг населению по ремонту жилых помещений, санитарно- технического и электротехнического оборудования;

  Работы по содержанию улиц и дорог;

  Транспортные услуги.

На предприятии функционируют следующие основные участки:

  Жилищно-эксплуатационный участок;

  Аварийно-ремонтная служба;

  Ремонтно-строительная служба;

  Участок механизации;

Участок санитарного содержания.

Муниципальное предприятие обслуживает 45 жилых домов, находящихся на балансе AMP, в т.ч. 5-этажных 19 шт., 2-этажные деревянные 26 шт.

4. МУП «Айхал-Партнер» п. Айхал

Основные задачи деятельности:

  Санитарно-технические работы, включая обслуживание наружных и внутренних систем ТВК и их ремонт;

  Предоставление коммунальных услуг;

  Услуги по выполнению ремонтных работ.

Муниципальное предприятие обслуживает 6 жилых домов, находящихся на балансе AMP, в т. ч. 5-этажных 2 шт., 1-этажных деревянных 2 шт., 2-этажных деревянных 2 шт.

Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством АК «АЛРОСА»

На содержании и обслуживании предприятий и цехов АК «АЛРОСА» по Мирнинскому району (г. Мирный, г. Удачный, п. Айхал, п. Алмазный, п. Заря, с. Таас-Юрях, с. Сюльдюкар) находятся 24 котельных, 786 км. тепловых магистральных сетей, (249,6 тыс.м2. жилищного фонда находятся на балансе Компании), 21 детских садов, 22 общежития, 4 бани, прачечная, гостиницы. Кроме этого на содержании и обслуживании находятся 3 водоочистительных сооружения, 4 канализационно-очистных сооружения. Так же производится обслуживание объектов религиозного назначения и культурно-спортивного комплекса.

Управление жилищно-коммунального хозяйства АК «АЛРОСА»

Предприятия - поставщики коммунальных услуг:

1.Предприятие тепловых электрических сетей г. Мирный

2.       Предприятие тепловых электрических сетей АГОКа

3.       Предприятие тепловых электрических сетей УГОКа

4.       Предприятие тепловых электрических сетей г. Ленек

Предприятия - поставщики жилищных услуг

1.ООО Мирнинское предприятие ЖХ

2.      ООО Ленское предприятие ЖХ

3.      Удачнинское предприятие жилищного хозяйства

4.      Айхальское предприятие жилищного хозяйства

Для проведения концепции, на базе администрации г. Новосибирска во второй половине мая 2006г., в целях наиболее полного учета мнений при формировании программы концепции, просим вас включить в программу АСДГ следующие вопросы:

1. Новый жилищный Кодекс. Комментарии. Закон об управлении жилищным фондом. Основные направления государственной политики в ЖКХ. Роль управляющих компаний в процессе реформирования ЖКХ. Договорные  отношения с собственниками жилья. Договор на управление жилыми объектами. Конкурсная система заключения договоров на управление.

2. Многоквартирный дом как объект права собственности. Домовладение как комплекс недвижимого имущества (законодательные и нормативные акты).

3. Профессиональное управление жилыми объектами - привлечение управляющих компаний. Организация взаимоотношений ТСЖ с управляющей компанией: оптимальное распределение функций между правлением ТСЖ и управляющей компанией, существенные условия договора, порядок осуществления контроля над деятельностью управляющей компании.

4. Объекты общего имущества в многоквартирном доме домовладении), находящиеся в общей долевой собственности.

5. Государственная регистрация ТСЖ и устав ТСЖ.

6. Проблемы ресурсосбережения при эксплуатации многоквартирного дома. Использование приборов учета. Инженерные методы снижения энергопотребления в жилых зданиях.

7.    Неплательщики. Комплексный подход к проблеме.

8.    Организация технической эксплуатации домовладения. Планирование деятельности по содержанию и ремонту домовладения. Состав работы по эксплуатации жилья. Стандарты качества обслуживания жилых домов.

9. Организация выполнения работ: виды договоров на обслуживание жилья. Заключение подрядных договоров на конкурсной основе. Оценка качества работ и услуг, предоставляемых в рамках договоров. Порядок фиксации фактов снижения качества услуг и предъявление штрафных санкций.

Прошу направить в наш адрес имеющиеся у Вас нормативные документы в сфере реформирования ЖКХ в малых городах.