Информация

о социально-экономическое развитии муниципального образования

«Невельский район» за 2005 год и основных задачах на 2006 год

 

1.       Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области экономики в 2005 году?

 Подводя итоги работы за 2005 год следует отметить, что комплексный подход и необходимая координация действий администрации района во многом способствовали реализации политики и решению достаточно сложных задач по развитию экономики и социальной сферы, укреплению бюджетной системы района, повышению на этой основе уровня и качества жизни населения.

За январь-декабрь 2005 года отгрузка товаров и услуг собственного производства по всем предприятиям Невельского района составила в действующих ценах 819,9 млн.руб., что составило 94,4% к соответствующему периоду прошлого года.

По объему промышленного производства Невельский район за 2005 год по оценке занимает 13 место в области из 19 муниципальных образований.

Увеличилось производство по следующим видам продукции: теплоэнергия – на 5,3%, деловой древесины – в 2 раза, кондитерские изделия – на 8,3%, пиво – на 9%, мясных полуфабрикатов – на 5,2%, выпуск газет – в 1,8 раза. 

            Следует отметить стабильную работу торговли, розничный оборот которой составил 745,4 млн.руб. что в фактических ценах к уровню прошлого года составило 110,2% и в сопоставимых – 98%. Оборот в расчете на 1 жителя района достиг 29,2 тыс.руб. и увеличился на 11%.           

За 2005 год доходы от использования земельных участков составили 3632 тыс.руб., в том числе в местный бюджет 1816 тыс.руб., что составляет 129,3 % от плановой цифры (план 1404 тыс. руб.). Поступления арендной платы от сдачи в аренду имущества в 2005 году при плане 3500 тыс.руб., составили 4835 тыс.руб., что составляет 138 %.

Доходная часть муниципального образования «Невельский район» за 2005 год выполнена на 100,3 % и составила 338835 тыс.руб., при уточненном плане 337955 тыс.руб. План по доходам местного бюджета за 2005 год исполнен с дефицитом в сумме 4650 тыс.руб., при плановом дефиците в сумме 22279 тыс.руб. Против соответствующего периода 2004 года в бюджет района поступило собственных доходов, включая безвозмездные перечисления больше на 19035 тыс.руб.

            В 2005 году сохранены позитивные тенденции к росту жизненного уровня населения. В течение отчетного периода рост заработной платы наблюдается практически во всех отраслях экономики. Среднемесячная заработная плата в целом по району за 2005 год увеличилась на 22,2% и составила 7750 рублей. За декабрь 2005 года она составила 9140 руб. Объем платных услуг на душу населения составил 9700 рублей, что на 1898 рубль больше, чем в прошлом году. Эти показатели являются подтверждением улучшения благосостояния населения района.          На 1 января 2006 года сумма просроченной  задолженности по заработной плате по крупным и средним предприятиям составила 3,6млн.руб. и с начала года снизилась на 20,8 млн.руб.

          Численность безработных, регистрируемых органами службы занятости, по итогам 2005 года снизилась на 68 человек и составила 123 человека.                                                    

2.       Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

 

Наряду с положительными тенденциями в экономике результаты экономического роста не приобрели еще устойчивый долговременный характер, следует отметить, что основные экономические показатели муниципального образования в 2005 году снизились.

Производство снизилось по следующим основным видам промышленной продукции: улов рыбы и морепродуктов – на 19,8%, пищевая рыбопродукция – на 11,8%, добыча угля – на 28,2% пиломатериалы - на 16%, выпуск хлеба и хлебобулочных изделий – на 9,4%, макаронных изделий – в 3,3 раза.

Несмотря на рост заработной платы, по уровню среднемесячной заработной платы район находится на 19 месте среди муниципальных образований области.

 

3.       Какие задачи стоят 2006 году?

В целях устранения  недостатков,   закрепления   положительных тенденций социально-экономического развития района и перехода к экономическому росту, укреплению финансово-бюджетной сферы, росту уровня жизни и занятости населения в 2006 году необходимо решить следующие задачи:

В  сфере  обеспечения  жизнедеятельности  населения:

-         завершить реконструкцию ЦРК: произвести обмуровку 3 котла и теплоизоляцию дымовой трубы;

-         продолжить бурение скважин артезианских источников на территории Невельского района;

-         начать капитальный ремонт дворовых спортивных площадок;

-         завершить реконструкцию водовода с.Горнозаводска;

-         установить резервный дизель-генератор на водозабор с.Горнозаводска;

-         начать реконструкцию водозабора в с.Шебунино;

-         продолжить строительство моста в с. Колхозное;

-         начать капитальный ремонт Дома культуры им.Невельского;

-         продолжить ремонт Центра детского творчества в г.Невельске;

-         произвести ремонт родильного отделения и начать капитальный ремонт стоматологической поликлиники Невельской ЦРБ;

-         завершить работы по улучшению телерадиовещания южной части г.Невельска;

-         продолжить  текущие  работы  на  объектах  муниципальной  собственности (здравоохранение,  образование, культура, спорт и т.д.) по отдельному плану;

-         выделить и оборудовать помещения под детские клубы;

-         создать попечительский Совет для оказания помощи при внедрении социальных программ;

-         активизировать переселение граждан из ветхого и аварийного муниципального жилого фонда.

          В  сфере  труда, заработной  платы, занятости населения:

-         довести уровень среднемесячной заработной платы в районе до 9200 рублей;

-         добиться полного погашения задолженности  по  заработной  плате  работникам  муниципальных  предприятий;

-         продолжить реализацию комплексной молодежной программы Невельского района;

-         создать новые рабочие места за счет привлечения инвесторов для создания новых предприятий.

В  сфере  материального  производства:

-         оказать содействие по финансовому оздоровлению и организации загрузки грузооборотом ФГУП «Невельский морской рыбный порт»;

-         добиться продолжения реконструкции дороги Ловецк-Огоньки;

-         продолжить работы по организации въездного туризма на  о.Монерон и развитию инфраструктуры туризма;

-         продолжить  работы  по  вводу  в  эксплуатацию угольного  разреза в распадке Первомайский;

-         продолжить геофизические и буровые работы по поиску нефти и газа по индивидуальному рабочему проекту поисковой скважины №1 Ловецкой площади Пионерского лицензионного участка.

В  сфере  благоустройства:

-         завершить капитальный ремонт дороги по ул.Приморской;

-         начать снос недостроенного бассейна по ул.Береговой и произвести планировку и ограждение для строительства набережной;

-         продолжить  работы  по  реализации  плана  по  благоустройству  и  комплексному  плану  строительных  и  ремонтных  работ  до  2010 года;

-         приобретение для муниципальных нужд двух мусоровозов;

В целом Невельский район в 2006 году имеет резервы и возможности для последующего экономического роста и жизнедеятельности района.

 

4.   Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

 

            Для решения проблем района необходим информационно-аналитический материал других приближенных регионов к нашему району, которые имеют практику в поиске выхода из проблемных ситуаций характерных для Невельского района по следующим направлениям:

-         в области реформирования ЖКХ,

-         мероприятия по увеличению средней заработной платы на предприятиях,

-         финансового оздоровления предприятий.