АССОЦИАЦИЯ   СИБИРСКИХ   И   ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ   ГОРОДОВ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ   АССОЦИАЦИЯ   “СИБИРСКОЕ   СОГЛАШЕНИЕ”

Р Е Ш Е Н И Е

совместного заседания координационного совета

Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"

и секции АСДГ "Информатизация органов местного самоуправления"

 

24 апреля 2008 г.                                                                                            г. Иркутск

 

На совместном заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и секции информатизации Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов обсудили итоги конференции "Электронное правительство: оказание государственных и муниципальных услуг, применение информационных технологий в образовании и здравоохранении".

Участники заседания отметили, что информатизация управления в субъектах РФ и в муниципалитетах в последние годы получила новое направление развития, нацеленное на переход к оказанию государственных и муниципальных услуг населению и организациям в электронном виде. Выступления на семинаре подтвердили актуальность данного направления информатизации органов государственной и муниципальной власти, предложили конкретные решения в развитие данного направления.

Большой интерес участников семинара вызвали доклады Бравина А.Д. "Об элементах электронного правительства в Республике Саха (Якутия)", Карпова А.Г. "О результатах первого этапа реализации проекта "Типовая региональная система предоставления государственных услуг на основе сервис-ориентированной доверенной третьей стороны" (АС СПСОГУ-Регион), Богушева А.П. "О технологии контакт-центров при обслуживании населения", Козлова А.Г. "Оплата государственных услуг с использованием электронных платежей и мобильных телефонов", Шалагинова П.А. и др.

На семинаре и на совместном заседании было отмечено, что одним из факторов, препятствующих ускоренной реализации "электронного правительства" и "электронного муниципалитета" является несовершенство законодательства РФ, касающаяся сферы информационных технологий.

 

Координационный совет Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и секция информатизации Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов на совместном заседании решили:

1. Одобрить инициативу администрации Иркутской области и федерального агентства информационных технологий по созданию АС "СПСОГУ-Регион" и рекомендовать данный проект в качестве типового для обеспечения юридически значимости оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

2. Отметить наиболее успешную работу в перспективном направлении информатизации следующих субъектов РФ и муниципалитетов – членов МАСС и АСДГ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия), г. Красноярск, г. Новосибирск.

3. Подготовить АСДГ совместно с КС МАСС пояснительную записку о внесении изменений в законы РФ и нормативные акты Правительства РФ в части информатизации органов власти.

4. По итогам конференции АСДГ и координационного Совета МАСС секции информатизации АСДГ оказать содействие по подготовке специального выпуска журнала по информатизации муниципалитетов. Руководителям служб информатизации городов - членов АСДГ принять участие в подготовке материалов.

5. Секции информатизации АСДГ провести внеочередное заседание в июле 2008 года с обсуждением плана работы секции на 2008-2010 годы.