АССОЦИАЦИЯ  СИБИРСКИХ  И  ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ  ГОРОДОВ

 

 


РЕКОМЕНДАЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ АСДГ

"О реализации единой политики в области

земельно-имущественных отношений и градостроительства"

23-24 апреля 2008 г., Новосибирск

 

Участники конференции, рассмотрев актуальные проблемы в области земельно-имущественных отношений и градостроительства рекомендуют:

 

1. Поручить Ассоциации сибирских и дальневосточных городов обратиться в Правительство РФ для рассмотрения возможности выступить с законодательной инициативой по следующим вопросам:

1.1. О внесении изменений в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня случаев, в которых осуществляется изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В качестве дополнительного основания изъятия предусмотреть строительство за счет средств бюджетов объектов соцкультбыта, транспортной инфраструктуры, жилого назначения при реализации программ развития территорий городов, принимаемых органами местного самоуправления.

1.2. О внесении изменений в пункт 3 статьи 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установив, что решение о развитии застроенной  территории может быть принято, если на такой территории расположены помимо объектов, указанных в пункт 3 статьи 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, индивидуальные жилые дома.

1.3.          О внесении изменений в главу 31 Налогового кодекса Российской Федерации "Земельный налог" в части определения порядка исчисления доли каждого из собственников помещений в многоквартирном доме в общем имуществе, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с определением органа, уполномоченного осуществлять расчет доли, а также механизма передачи информации в налоговый орган по данной категории налогоплательщиков.

2. Поддержать законопроект о внесении изменений в пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий возможность граждан признать в судебном порядке право собственности на самовольно возведенный объект при условии, что данный объект используется для личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и самовольная постройка возведена до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Научный руководитель конференции АСДГ,

начальник департамента земельных и имущест­венных

отношений мэрии города Новосибирска                                                                                                                                          А. В. Кондратьев