А С С О Ц И А Ц И Я  С И Б И Р С К И Х  И  Д А Л Ь Н Е В О С Т О Ч Н Ы Х  Г О Р О Д О В

 


630099, г. Новосибирск,  ул. Вокзальная магистраль, 16

Тел. (383) 223-85-00, 218-10-05, факс 227-11-08

 E-mail: admin@asdg.ru

www.asdg.ru

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Конференции АСДГ руководителей отделов труда,

экономики городов Сибири и Дальнего Востока

"Регулирование оплаты труда"

20-21 ноября 2008 г., Новосибирск

 

Участники конференции, заслушав доклады, обменявшись опытом и мнениями, отметили наличие положительных тенденций в социально-трудовой сфере, в области оплаты труда.

Ежегодно растет реальная заработная плата, происходит сокращение доли низкооплачиваемых работников, в том числе в бюджетной сфере, повышение уровня официально выплачиваемой зарплаты в организациях и др.

В то же время в социально-трудовой сфере имеются проблемы, требующие своего решения. Беспокоит существенная дифференциация уровня зарплаты работников, как непосредственно в организациях, так и внутриотраслевая, межотраслевая, межрегиональная.

Сохраняется существенная доля работников, получающих заработную плату, в той или иной степени, неофициальным образом и порой осуществляющих трудовую деятельность за пределами правового поля.

Во многих муниципальных образованиях работа по реформированию системы оплаты труда бюджетной сферы находится в начальной стадии.

Возможности органов местного самоуправления реально воздействовать на ситуацию в социально-трудовой сфере, ограничены рамками действующего законодательства.

По итогам, состоявшейся дискуссии участники конференции приняли следующие рекомендации.

 

Органам местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока.

 

1. Отметить положительный опыт мэрии города Новосибирска в подготовке реформы системы оплаты труда в муниципальных бюджетных учреждениях, а так же в работе по легализации трудовых отношений и оплаты труда. Рекомендовать его к изучению и применению.

2. Обратиться в Советы муниципальных образований субъектов РФ с предложением внести поправки в ФЗ-131 для расширения полномочий органов местного самоуправления в части взаимодействия с наукой и промышленностью, обеспечения реального влияния на процессы в социально-трудовой сфере:

2.1. Дополнить главу 3, ст.16, пункт 1

- участие в развитии промышленности и инновационной деятельности городского округа.

2.2. Дополнить главу 3, ст.16, пункт 1

- участие в развитии социально-трудовых отношений городского округа.

3. Обратиться в Советы муниципальных образований субъектов РФ с предложением ходатайствовать перед правительством РФ о восстановлении Министерства Труда, как самостоятельного органа государственного управления, занимающегося, в том числе вопросами воспроизводства трудовых ресурсов.

 

Секции по социально-трудовой сфере АСДГ

 

1.                Обеспечить регулярность работы секции.

2.                Провести заседание секции по вопросу внедрения новых систем оплаты труда в бюджетных организациях во II квартале 2009 года.

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя

Секции по социально-трудовой

сфере АСДГ  – председатель комитета

по труду мэрии города Новосибирска                                                                                                                                 И. Е. Терехов