АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Муниципальные земельные и имущественные отношения: существующие проблемы и тенденции развития», 27 - 28 февраля 2014 г., Омск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

27-28 февраля 2014 года в городе Омске состоялась конференция АСДГ «Муниципальные земельные и имущественные отношения: существующие проблемы и тенденции развития». Мероприятие было организовано Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с администрацией города Омска. В конференции приняло участие более 60 представителей Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе — из Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Магадана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Читы и других.
Среди главных тем, которые обсудили участники конференции, — внесудебный порядок выноса самовольно размещенных временных объектов; проблемы, сложившиеся в сфере использования земельных участков, находящихся в распоряжении министерства обороны РФ; обеспечение многодетных семей земельными участками; оформление прав на земельные участки для строительства и эксплуатации линейных объектов; проблемы кадастровой оценки как налоговой базы для земельного налога и налога на недвижимость и др.
Открывая конференцию, от имени члена Совета АСДГ, мэра города Омска Вячеслава Двораковского, участников мероприятия поприветствовал первый вице-мэр администрации Омска Александр Поповцев. Он отметил важность данного форума, так как «здесь собрались не только специалисты по управлению муниципальным имуществом, земельным ресурсам из многих городов Сибири и Дальнего Востока, но и представители федеральных органов власти, руководители органов местного самоуправления, депутаты и ученые. От эффективности и качества управления земельным имущественным фондом во многом зависит то, насколько успешно решаются стратегические задачи по развитию муниципальных образований, субъектов федерации и страны в целом», - заявил А.Поповцев.
Открыл конференцию доклад вице-президента АСДГ Роальда Бабуна «Современные проблемы земельных и имущественных отношений в муниципалитетах». Р.Бабун считает, что решение проблемы земельных отношений муниципалитеты должны ставить на первое место. Вместе с этим ни один город, по его мнению, пока не отличился "уникальным рецептом". «Все города, в общем-то, идут одним и тем же путем, - рассказал он. - Везде идет спор по кадастровой стоимости земель, везде чешут затылки на тему: пойти на аренду участка или приватизировать его. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Регионы сейчас в тяжелейшем положении, а ожидать налоговой поддержки, то есть получения муниципалитетами от субъектов Федерации дополнительных налогов, пока не приходится. Если налоговые источники не работают или сокращаются, то где искать доходы? Земля и имущество - это основная часть доходов местных бюджетов. Мы сейчас добиваемся, чтобы налог на имущество (офисные и торговые здания, развлекательные центры) юридических лиц, расположенное в жилых общественно-деловых зонах, стал муниципальным», - заявил Р.Бабун.
О механизме предоставления прав на земельные участки для строительства линейных объектов на примере города Омска, рассказал Владимир Булынко, заместитель директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска. Как отметил В.Булынко, существующие механизмы предоставления прав на участки необходимо совершенствовать, в то же время, муниципальные образования должны, в свою очередь, обеспечивать нормативно-правовую базу на своем уровне.
Леонид Ощерин, профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» Национального исследовательского Иркутскогогосударственного технического университета (ИРГТУ), выступил с докладом «Практические вопросы повышения эффективности земельного контроля и управления муниципальной собственностью с использованием геоинформационных систем на примере города Иркутска». Л.Ощерин отметил актуальность использования современных информационных технологий для повышения эффективности управления муниципальным имуществом. Опыт Иркутска, показывает, что внедрение геоинформационных комплексов способствует не только оперативному решению многих задач, связанных с операциями в земельно-имущественной сфере, но и способствует более рачительному использованию активов муниципалитета.
Об опыте внесудебного порядка выноса самовольно размещенных временных объектов рассказал участникам конференции Александр Устинов, начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений Администрации города Омска. В частности, А.Устинов рассказал о нововведениях в этом вопросе, которые были реализованы в начале 2014 года администрацией города Омска: утверждение «Положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске». По словам докладчика, местным властям удалось создать эффективный инструмент по борьбе с незаконно установленными киосками, гаражами и иными объектами, относящимися к движимому имуществу, в рамках компетенций профильного департамента администрации города Омска.

«Проблемы кадастровой оценки как налоговой базы для земельного налога и налога на недвижимость» - так звучала тема доклада Николая Воловича, директора Института оценки собственности (Томск). В своем выступлении Н.Волович рассказал о законодательных новеллах, с которыми предстоит столкнуться специалистам земельно-имущественных департаментов в муниципалитетах. В частности, по словам докладчика, это «налог на имущество организаций постепенно изменяется в сторону определения налоговой базы по этим объектам от их кадастровой стоимости» и «планируется к 2016 подготовить всю нормативно-правовую базу введения налога на недвижимость физических лиц». Эти предложения довольно давно озвучивались, но только недавно обрели свое место в налоговом законодательстве.
Об одной из самых острых проблем, стоящих перед муниципалитетами – землями федеральных ведомств (в частности Минобороны РФ), рассказал Евгений Зоммер, первый заместитель департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, заместитель главного архитектора города Омска. По словам докладчика, урегулирования разногласий между Минобороны РФ и муниципалитетом часто решается положительно в пользу муниципального образования, однако, в ряде случаев военные ничего не могут сделать, так как существуют пробелы в нормативно правовой базе: как в отношении передачи земель и имущества, так и в изменении статуса того или иного объекта недвижимости или земельного участка.
В рамках работы пленарной сессии конференции АСДГ участники смогли задать вопросы и получить ответы от представителей Государственной Думы и профильных министерств Правительства РФ по интересующим их вопросам: посредством телемоста.
Также в рамках конференции состоялся круглый стол «Актуальные вопросы распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами в муниципальных образованиях», в ходе которого представители муниципальных образований смогли подискутировать и выработать рекомендации конференции, которые будут направлены в федеральные органы власти.


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи