АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Информационная политика муниципальных образований в современных условиях», 21 - 22 ноября 2013 г., Кемерово

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

21-22 ноября 2013 года в городе Кемерово состоялась конференция АСДГ «Информационная политика муниципальных образований в современных условиях». Конференция была организована Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с администрацией города Кемерово при поддержке Кемеровского отделения Сберегательного банка Российской Федерации.
В работе конференции приняли участие руководители и специалисты пресс-служб администраций и представительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также представители региональных и муниципальных средств массовой информации, эксперты в сфере средств массовой информации и информационной работы с населением.
В рамках конференции были рассмотрены различные методы формирования информационной политики муниципальных образований в современных условиях и обсуждены следующие вопросы: формирование и реализация стратегии информационной политики органов местного самоуправления; оценка эффективности информационной политики; официальные сайты органов местного самоуправления: проблемы и перспективы качественного развития; формирование позитивного имиджа муниципалитета; использование социальных сетей при организации органами местного самоуправления официальных каналов коммуникации; предоставление муниципальных услуг в электронном виде на сайте органов местного самоуправления (электронный муниципалитет); подготовка и проведение информационной кампании значимых событий муниципалитета.
Конференция открылась докладом председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов, члена Совета АСДГ Григория Вержицкого, посвященного открытости деятельности представительного органа власти. Г.Вержицкий обозначил основные формы работы с населением в гражданами в рамках информационной политики депутатского корпуса, среди которых: депутатские слушания, публичные слушания, видео-конференции, пресс-конференции, информационные продукты Совета депутатов (ТВ, радио, интернет).
С докладом о формировании и реализация стратегии информационной политики органов местного самоуправления выступил председатель секции АСДГ по информационной политике, начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Сергей Нешумов. На примере профильного департамента мэрии города Новосибирска были представлены современные технологии и принципы взаимодействия муниципальных служащих и средств массовой информации в современных условиях.
Начальник управления информации администрации Артемовского городского округа Ирина Шпак в своем докладе «Совершенствование информационной политики муниципального образования» рассказала об опыте города Артема в повышении эффективности информационной работы с различными заинтересованными субъектами: от средств массовой информации, до различных категорий граждан. И.Шпак рассказала о проектах в сфере повышения информационной открытости органов местного самоуправления: личные встречи главы города с молодежью (в форме дебатов и пресс-конференций), выпуск тематических журналов для различных категорий граждан, телевизионные проекты, маркетинговые проекты, направленные на повышение привлекательности территории.
О новых методах работы и формах подачи информации комитета по работе со средствами массовой информации администрации города Кемерово рассказала председатель Комитета, Екатерина Дубкова. По ее словам, за последний год существенно увеличился местный контент в информационном пространстве не только города Кемерово, но и Кузбасса в целом. Различные тематические передачи: от освещения проблем ЖКХ, до социального предпринимательства освещаются как с помощью традиционных форм (ТВ, радио, пресса), так и с помощью современных Интернет-технологий. Существенные изменения претерпел официальный сайт города Кемерово: начиная от технологических решений, заканчивая формами подачи информации. Особое внимание уделяется таким разделам как спорт, молодежная политика, культура – рубрики, в рамках которых население максимально активно стремиться участвовать в различных проектах. Как отметила Е.Дубкова, с последние 2 года существенно возросло посещение официального сайта города, это связано как с оперативным обновлением информации, так и появлением новых рубрик и возможностей для пользователей.
Особое внимание в рамках конференции было уделено освещению деятельности представительных органов местного самоуправления. С докладом, о современном видении информационной политики для местных парламентариев, выступила пресс-секретарь Председателя Думы городского округа «Город Чита» Лариса Семенкова. Она рассказала о том, как выстраивается работа пресс-службы на уровне депутатов и аппарата органа представительной власти. По словам Л.Семенковой, особенно большую роль в успешной работе пресс-службы играет активная личная гражданская позиция и эффективное взаимодействие с депутатским корпусом.
Современная информационная политика органов местного самоуправления не может существовать без современных информационных технологий. Как рассказал председатель секции АСДГ «Информатизация органов местного самоуправления», Андрей Карасев, в связи с необходимостью реализации государственной политики в области предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, официальные сайты городов становятся площадкой, на которой эти услуги должны оказываться через соответствующие инструменты, но и самое главное – должна вестись просветительская работа как пользоваться услугами. На этот счет в городе Красноярске есть уникальный опыт. В городе реализован целый комплекс технологических и информационных решений для популяризации и удобства предоставления услуг в электронной форме. Организованы специальные «Информационные киоски», где граждане могут ознакомиться с интересующей их информацией, в том числе и вопросам процедуры оказания муниципальных услуг. На официальном сайте города реализовано несколько электронных сервисов: «Виртуальная приемная», «Аккредитация», «Общественные обсуждения», «Опросы». Недавно на сайте администрации Красноярска был запущен новый сервис – «Электронный справочник жителя». Также на сайте реализованы такие услуги как запись на прием к врачу.
Интересным опытом создания современного интерактивного сервиса – сайта администрации города Барнаула, поделился председатель комитета по информационное политике администрации города Барнаула Станислав Тетерятник. По его словам, за последний год официальный сайт претерпел значительные изменения. Было реализовано несколько сервисов по работе с населением и повышению интерактивности сайта в целом. Кроме того, существенно расширилась география представления официальных информационных источников города в сети Интернет. У администрации появилось представительство в различных социальных сетях.
Начальник отдела общественных связей города Дудинки Ирина Ганул рассказала об уникальном опыте регистрации официального сайт администрации как электронного СМИ, где можно было бы официально опубликовывать муниципальные нормативные правовые акты. Роскомнадзор, по словам И. Ганул, допускает создание сетевого издания любым муниципальным учреждением. Так и поступили органы местного самоуправления города Дудинки, которые оформили сайт правовой информации www.pravo-dudinka.ru на городскую библиотеку. Предварительно Городской Совет утвердил Порядок официального опубликования нормативных правовых актов города Дудинки, в котором предусмотрен ряд мер для защиты прав и интересов граждан, которые не имеют доступа к сети Интернет. Таким образом в середине 2012 года администрация города запустила сайт правовой информации.
«За время работы официального сайта правовой информации города Дудинки в органы местного самоуправления не поступило ни одной жалобы ни на его работу, ни на отсутствие полных текстов документов в районной газете, а были только положительные отклики. Это убеждает нас, что мы пошли по верному пути» сказала И. Ганул.
Об организации и проведении пресс-тура, как инструменте мгновенного продвижения территории рассказала консультант Главы горда Ачинска Наталья Добролюбова. Свыше пятидесяти журналистов со всей страны съехались в середине лета 2013 года в Красноярск, чтобы максимально подробно представить всю географию Красноярского края. Для этого они разбились на несколько групп и отправились во все концы одного из самых больших субъектов Федерации. За 4 дня они побывали практически во всех уголках края, о чем и рассказали в своих статьях и других публикациях.
В завершении первого дня конференции прошел круглый стол на тему
«Формирование позитивного имиджа муниципального образования», ведущим которого был генеральный директор научно-консалтинговой компании «Живые города», ведущий эксперт Европейского института маркетинга мест Денис Визгалов. Представленный международный и российский опыт по продвижению позитивного имиджа города вызвал оживленную дискуссию и представил огромный интерес для участников конференции.
В заключительный день конференции состоялся круглый стол
«Актуальные проблемы развития информационной политики в муниципальных образованиях», на котором участники смогли продолжить свои дискуссии и обсудить актуальные вопросы, стоящие на повестки дня у руководителей информационных органов муниципальных образований. В рамках круглого стола состоялось обсуждение и принятие итоговых рекомендаций конференции для федеральных и местных органов власти в части совершенствования законодательства в сфере информационной политики муниципальных образований и использования лучшего опыта, наработанного в муниципалитетах.
В завершении работы мероприятия состоялись выборы членов секции АСДГ по информационной политике, руководителем секции был переизбран начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Сергей Нешумов. 

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи