АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Проблемы финансового обеспечения и оптимизации расходов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока на современном этапе», 18 - 19 апреля 2013 г., Томск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

18-19 апреля 2013 года в г. Томске состоялась ежегодная конференция АСДГ «Проблемы финансового обеспечения и оптимизации расходов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока на современном этапе». В работе конференции приняли участие руководители экономических и финансовых служб администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, руководители контрольных органов. В рамках конференции обсуждались следующие вопросы: увеличение доходной части бюджетов, в том числе, с учетом последних решений, принятых на государственном уровне; увеличение доходов от использования муниципального имущества и муниципальной земли; оптимизация расходов в муниципальном образовании; обеспечение сбалансированности бюджетов в сложившихся экономических условиях; взаимоотношение органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами; роль контрольных органов в решении финансовых проблем. 
В числе проблем, мешающих муниципальным образованиям успешно развиваться, участники конференции назвали, прежде всего, высокий уровень межбюджетных трансфертов. По их мнению, долгосрочная сбалансированность и самостоятельность местных бюджетов должна обеспечиваться прежде всего налоговыми доходами, а не финансовой помощью в виде дотаций, субвенций и субсидий. Чтобы мотивировать органы местного самоуправления на поддержку малого и среднего предпринимательства, налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения следовало бы полностью зачислять в местные бюджеты, считают участники конференции.
«Сейчас муниципалитетам передается много полномочий, но они должны быть подкреплены финансированием на их исполнение. Другая сторона проблемы - необходимость увеличения собственных доходов муниципалитетов», - считает вице-президент АСДГ, мэр Томска Николай Николайчук.
Заметно ухудшило бизнес-климат на местах удвоение с 1 января 2013 г. страховых взносов в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей. По мнению участников конференции, пенсионные отчисления следовало бы устанавливать дифференцировано, в зависимости от дохода индивидуального предпринимателя.
Еще один резерв местных бюджетов, по мнению муниципальных финансистов, - это выпадающие доходы местных бюджетов из-за федеральных льгот. «Выведенные из-под налогообложения земли сейчас настолько велики, что говорить о том, что земельный налог может составить финансовую основу бюджетов местного самоуправления не приходится, - подчеркнула начальник департамента финансов администрации г.Томска Ирина Ярцева. - Так, сумма выпадающих доходов бюджета города Томска в связи с предоставлением льгот по местным налогам (земельный налог и налог на имущество физических лиц) на федеральном уровне составляла в 2010 году 188,3 млн руб. - и эта цифра ежегодно растет».
Участники конференции отметили опыт некоторых муниципалитетов: Томска - по сокращению расходов на обслуживание муниципального долга за счет привлечения средств муниципальных бюджетных и автономных учреждений, Новосибирска - по экономии от реорганизации структуры органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, Красноярска - по увеличению доходов бюджета за счет выявления жилья, сдаваемого в аренду, а также по развитию экономики города в условиях агломеративных процессов, Барнаула - по стимулированию граждан к регистрации прав собственности на индивидуальные жилые дома ведением компенсации затрат.
Итогом работы конференции стали рекомендации федеральным органам власти, которые будут направлены в их адрес.

Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи