АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Повышение эффективности и практика решения вопросов управления земельно-имущественными ресурсами городов Сибири и Дальнего Востока», 13 - 14 декабря 2012 г., Новосибирск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

13-14 декабря 2012 года в городе Новосибирске состоялась конференция АСДГ на тему «Повышение эффективности и практика решения вопросов управления земельно-имущественными ресурсами городов Сибири и Дальнего Востока». В работе конференции приняли участие руководители и специалисты комитетов по управлению муниципальным имуществом и комитетов по земельным ресурсам и землеустройству администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также руководители представительных органов местного самоуправления. Кроме того, в конференции в режиме телемоста приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации и администрации Артемовского городского округа (Приморский край).
Конференцию открыл президент АСДГ, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий. Он отметил важность сферы управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами. По словам В. Городецкого, отрасль земельных и имущественных отношений является стратегической в части формирования городской казны. На сегодня бюджет Новосибирска формируется почти на четверть от доходов, полученных в результате операций с муниципальным имуществом и городскими землями.
С вводным докладом выступил вице-президент АСДГ Роальд Бабун. Он представил участникам конференции анализ законодательных инициатив, которые были предложены и реализованы в последнее время в сфере земельных и имущественных отношений на муниципальном уровне. По словам Роальда Бабуна, ряд инициатив, предложенных Ассоциацией, были учтены при работе над законодательством в данной сфере, но ряд предложений так и не были услышаны. Докладчик также привел статистику, касающуюся соотношения доходов, получаемых органами местного самоуправления от управления городской недвижимостью и землями: «Картина складывается довольно пестрая: есть ряд крупных муниципалитетов, где доля доходов от имущества в бюджете составляет весомую часть, но есть и крупные города, где данная категория крайне мала».
Об основных направлениях и перспективах развития государственно-частного партнерства, как механизма повышения эффективности управления муниципальным имуществом и опыте города Новосибирска в этом вопросе, рассказал заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска – начальник управления экспертизы и правового обеспечения операций с недвижимостью Евгений Моисеев. По его словам, реализация муниципалитетом крупных инвестиционных проектов в социальной сфере эффективно реализуема совместно с бизнесом на основе партнерств. Он привел в качестве примера ряд объектов социально-культурного назначения, где доля инвестиций бизнеса при строительстве имела значительную часть от общего числа вложений в проект.
Продолжая тему конструктивного сотрудничества органов местного самоуправления и бизнеса с докладом «Концессионное соглашение как механизм эффективного управления муниципальным имуществом» выступила Альфия Кобеева, начальник Департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации города Томска.
Важнейший аспект работы структур администрации муниципалитета в сфере земельно-имущественных отношений – вопросы приватизации муниципального имущества. О практике реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», итогах приватизации, формирования арендного фонда, перепрофилирования муниципального имущества рассказала Галина Капустина, заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска – начальник управления доходов от имущества.
Одним из главных вопросов, решаемых сегодня в сфере земельных и имущественных отношений, является вопрос о реформировании муниципальных унитарных предприятий. Опытом Новосибирска в этом направлении поделился Юрий Кузнецов, начальник управления муниципальной собственности мэрии города Новосибирска. В своем докладе «Перспективы преобразования органами местного самоуправления муниципальных унитарных предприятий в казенные предприятия и хозяйственные общества» он рассказал о проблемах и процедурах, связанных с изменением юридического статуса подведомственных учреждений.
«Резервирование земель для муниципальных нужд» - так была заявлена тема доклада Сергея Хорошилова, директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. В своем выступлении он обозначил основные механизмы, которые использует мэрия города Омска при решении вопросов перспективной застройки и резервирования городских земель для объектов социального назначения.
С докладом «Развитие кадастровой оценки недвижимости» выступил директор института оценки собственности (Томск) Николай Волович. По его словам, существующая судебная практика в данной сфере сегодня крайне противоречива и субъективна, многие судебные решения отличаются субъективизмом, так как по ряду вопросов, касающихся кадастровой оценки нет четких нормативно-правовых регуляторов. Поэтому очень многое зависит от активности муниципальных властей и судебной практики именно на муниципальном и региональном уровне. Он предложил муниципалитетам более активно изучать опыт друг друга, так как кадастровая оценка равнозначных промышленных предприятий часто отличается на порядки в различных регионах, а это часто дает благодатную почву для злоупотреблений и махинаций, что, в конечном счете, негативно отражается как на имидже муниципалитета, так и на его финансовом положении. В качестве ярких примеров Н.Волович привел положительный опыт Красноярска и Кемерово. Также опытом работы в данной сфере поделились представители Омска, Томска, Хабаровска, Благовещенска, Новосибирска.
«Развитие застроенных территорий в муниципальном образовании: порядок, перспективы, проблемы развития» - так была обозначена тема доклада начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, научного руководителя конференции, председателя секции АСДГ «Земельно-имущественные отношения» Алексея Кондратьева. В своем выступлении он обобщил опыт мэрии города Новосибирска в данной отрасли за последние годы. По его словам, удалось выявить ряд проблемных точек: нерешенные вопросы по оформлению в собственность гаражей и овощехранилищ, выделение земель под временные сооружения и т.д.
В рамках конференции состоялся круглый стол, в ходе которого участники смогли обменяться мнениями и опытом работы в сфере земельно-имущественных отношений. Кроме того, на ряд актуальных вопросов ответил Михаил Бочаров, заместитель директора департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации.
По результатам работы конференции участники сформулировали ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере земельно-имущественных отношений, которые будут направлены в адрес федеральных органов власти.



Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи