АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Методы повышения эффективности информационной политики в современных условиях», 27 - 28 октября 2011 г., Новосибирск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

В конференции, прошедшей 27-28 октября 2011 года в Новосибирске, приняли участие специалисты пресс-служб администраций и представительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация сибирских и дальневосточных городов и мэрия города Новосибирска.
С приветственным словом к собравшимся выступил президент АСДГ, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий: «Заседание секции проходит в особое время. В этом году наша Ассоциация празднует свое 25-летие. Для нас это знаковая дата. Эти годы оказались емкими для развития системы муниципального образования в России. По работе нашей Ассоциации сверяется вектор развития муниципальных образований», – отметил мэр. «Сегодня в АСДГ эффективно работает 20 отраслевых секций, в том числе и секция по информационной политике. Мы сегодня сетуем на то что малы наши бюджеты – недостаточны бюджеты развития, но с другой стороны понимаем что сегодня важен и эффективный диалог с населением, который обеспечивают как раз пресс-службы», — завершил президент АСДГ, обращаясь к участникам конференции. 
От имени Новосибирского городского Совета депутатов к участникам конференции обратился заместитель председателя Совета Дмитрий Асанцев. Как отметил депутат: «Отсутствие информации – причина для ложной критики власти. Мы прошли уже определенный путь, и поняли, что необходимо грамотно доносить до населения информацию: как на уровне города, так и на уровне городских районов. Именно тогда происходит диалог между людьми. И муниципалитет получает результат о своей работе. Для представительных органов власти муниципалитетов крайне важна обратная связь с избирателями, которую обеспечивают пресс-службы местных органов власти». 
Отметим, что конференция АСДГ по информационной политике в дни празднования 25-летия со дня создания Ассоциации, в связи с чем, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев рассказал собравшимся о некоторых итогах работы и перспективах дальнейшего развития Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. По словам М.Зайцева, сейчас АСДГ - это мощная организация с богатой историей и серьезными перспективами развития, охватывающая пространства Сибирского, Дальневосточного и частично Уральского федеральных округов. Весь ее 25-летний опыт на фоне бурного периода общественно-политической жизни России показал, что АСДГ постоянно стремилась консолидировать и выражать интересы всех муниципалитетов, входящих в ее состав. Это принципиально важно, потому что муниципальные образования очень разные, и АСДГ в своей деятельности приходится учитывать массу нюансов. В работе Ассоциации всегда были и будут вопросы, ответы на которые невозможно найти в инструкциях и учебниках – они находятся в процессе работы, обмена опытом с коллегами, обсуждении с ними наиболее актуальных вопросов. Также, Михаил Зайцев от имени Ассоциации сибирских и дальневосточных городов вручил почетные грамоты руководителям и специалистам пресс-служб муниципалитетов, внесших наибольший вклад в развитие секции по информационной политике. Грамотами были отмечены представители таких сибирских и дальневосточных муниципалитетов как: Артемовский городской округ, город Дудинка, Кемерово, Мирный, Новосибирск, Северск и Чита. 
Пленарное заседание открыл председатель секции АСДГ по информационной политике, начальник департамента информационной политики мэрии города Новосибирска Сергей Нешумов. В своем выступлении он рассказал о некоторых аспектах методов формирования взаимовыгодного сотрудничества муниципальных органов власти и средств массовой информации. С.Нешумов отметил, что «Муниципальные пресс-службы решают сразу несколько важных задач для органов местного самоуправления: работают над формированием имиджа города, организуют эффективное взаимодействие с населением. Крайне важно, информационным службам использовать современные формы и методы распространения информации. В Новосибирске, например, реализуется уникальный проект по формированию городской ленты новостей в рамках сайта города. Новости пишут профессиональные журналисты, а не сотрудники пресс-центра мэрии. Поэтому крайне важно для муниципальных образований развивать свои интернет проекты. Сейчас сложно в этом плане придумать что-то новое, но необходимо активно работать над качественным контентом». 
Методологию современных муниципальных СМИ представил секретарь Союза журналистов России, руководитель образовательных программ Фонда развития информационной политики Владимир Касютин. Как заявил выступающий, современные СМИ сейчас переживают кардинальные изменения. «В современной ситуации развития СМИ, люди предпочитают получать информацию бесплатно, чему способствует Интернет. Возникает вопрос, за счет чего будут существовать средства массовой информации: размываются рекламные потоки, люди не хотят платить деньги за газеты, если привычки платить за телевидение, которая есть во многих западных странах нет. Есть такие сравнительно недорогие источники как FM-радио, но современная качественная пресса – это очень дорогое удовольствие. Поэтому здесь стоит вопрос и о качестве контента», – подчеркнул В.Касютин. По мнению эксперта, современные СМИ сегодня больше ориентируются на формирование развлекательного контента. За последние 20 лет, в сфере качественных общественно-политических изданий, было создано всего 2%. Поэтому, наивно предполагать, что в современной обстановке возможно существенное продвижение в направлении серьезных общественно-политических проектов, так как: во-первых, это дорого, а во-вторых – это серьезные риски. По мнению В.Касютина, в сфере развития СМИ все тяготеет к упрощению и «развлекательность», некоторую деэволюцию. 
Об опыте города Мирного в реализации Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» рассказала первый заместитель Главы города Мирного по муниципальной политике, социальным вопросам и кадрам Гульсум Бейсембаева. Замглавы отметила, что «бурное развитие информационных технологий совпало с кризисом развития «классической бюрократии». Ответом на кризис стала новая концепция государственного управления с ориентацией на рынок и конечный результат». Г.Бейсембаева поделилась опытом реализации современной информационной политики в Республике Саха (Якутия), и в частности – в муниципальном образовании «Город Мирный». В муниципальном образовании активно реализуются интернет-проекты. Г.Бейсенбаева рассказала о работе информационной службы посредством официального сайта города. 
Информационно-аналитическое обеспечение деятельности руководителей мэрии города Новосибирска стало темой выступления начальника информационно-аналитического управления мэрии города Новосибирска Геннадия Давыденко. По его словам, опыт Новосибирска очень интересен в части аналитической деятельности средств массовой информации, что дает определенный вектор для формирования наиболее эффективной информационной политики муниципалитета в конкретных, в том числе и критичных ситуациях работы с всевозможными материалами средств массовой информации, и позволяет пресс-службе мэрии выстраивать эффективный диалог как с представителями СМИ, так и с населением, посредством имеющихся источников работы. 
Дмитрий Тростников, директор муниципального учреждения города Новосибирска «Информационное агентство «Новосибирск» рассказал о совместном проекте мэрии и информагентства «Новосибирск». В рамках официального сайта мэрии Новосибирска была создана интегрированная в портал лента новостей, подготовленных муниципальным учреждением «Информационное агентство «Новосибирск». По словам Д.Тростникова, подобная форма подачи информации способствует более эффективному информированию населения о жизни города и работе органов местного самоуправления. Подача материалов ленты становится более доступной и понятной для конечных потребителей – жителей города. 
Опытом интеграции деятельности мэрии города и информационной политики посредством официального сайта поделилась Екатерина Дубкова, начальник управления по социальной и информационной политике администрации города Кемерово. По словам Е.Дубковой, сайт города Кемерово аккумулирует в себе несколько важных и эффективных, по её мнению, разделов. Это и «On-line конференции с мэром города», и «Презентационные проекты города Кемерово», социальные проекты, интерактивное общение и качественно структурированный контент сайта города Кемерово. Представитель кузбасского муниципалитета рассказала об успешной реализации целого ряда интернет-проектов, где приняли активное участие различные категории горожан: есть проекты ориентированные на детей, пенсионеров, социально-незащищенные слои населения. Подобный опыт, крайне важен в современных условиях развития информационных технологий. А в тесной связке с четкой информационной политикой администрации города, подобные проекты дают хороший положительный результат. 
Вопросами имиджа муниципалитета активно занимаются на Таймыре, в городе за полярным кругом – Дудинке. Позиционированием муниципалитета в интернет-пространстве и на уровне федеральных СМИ поделилась Ирина Дзюба, начальник отдела общественных связей администрации города. По её словам, с помощью официального сайта можно и нужно продвигать свой муниципалитет в информационное поле. Как отметила, И.Дзюба, Дудинка неоднократно попадала в последнее время в поле зрения федеральных средств массовой информации. И это не всегда связано с негативными новостями, вроде гибели дудинца в Москве или чрезвычайных ситуаций в ЖКХ. И.Дзюба, отметила, что многое зависит и от умения правильно подать ту или иную новость, т.е. творчески подойти к иногда «сухой» и неинтересной информации. В качестве примера она привела новость о повышении квалификации работниками местной администрации: «Если бы мы написали что такого-то числа, столько-то человек прошли такие-то курсы, то, думаю, врядли это, кроме самих чиновников, было кому-либо интересно. Но мы написали что «Таймырские чиновники изучают шаманизм», и эту новость расхватили крупнейшие федеральные каналы», – привела пример И.Дзюба. 
В рамках конференции не обошлось и без обсуждения технических особенностей подачи информации. Роман Петров – директор ООО «Ай Ти Констракт» (г.Новосибирск), рассказал об особенностях разработки официальных сайтов органов власти, в том числе и муниципальных порталов. Эта тема крайне актуальна ввиду того, что с января 2010 года вступил в силу Федеральный закон №8-ФЗ, обязывающий муниципалитеты информировать население о своей деятельности посредством сети Интернет. 
Об информационном сотрудничестве муниципалитетов в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов рассказал руководитель пресс-службы АСДГ Кирилл Малов. Пресс-служба АСДГ сегодня является центром по обобщению и распространению лучших практик в различных сферах местного самоуправления. Так например, по словам К.Малова, недавно был проведен анализ сайтов городов – членов АСДГ на соответствие требованиям Федеральных законов № 8-ФЗ и № 210-ФЗ. В ходе анализа был выявлен ряд разделов сайтов муниципалитетов, на которые следует обратить особое внимание, так как часто довольно трудно учесть все особенности законодательства в огромном массиве информации, которую муниципальные образования должны предоставлять граждан в рамках официальных сайтов. 
Конференция по информационной политике продолжилась в рамках двух круглых столов «Некоммерческое продвижение информации о городах в федеральных и международных СМИ» и «Деятельность пресс-служб органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока: обмен опытом». В ходе дискуссий участники из муниципалитетов смогли рассказать о своем опыте реализации информационной политики и услышать мнения и замечания коллег из других городов и районов. В частности, бурная дискуссия прошла в ходе обсуждения роли пресс-служб в информационном поле органов местного самоуправления. Ряд участников конференции полагали, что сотрудник пресс-службы должен быть одновременно и журналистом, другая же часть – считают, что пресс-служба, прежде всего, - это источник информации для СМИ. 
Во второй день конференции было затронуто ряд организационных вопросов по деятельности секции АСДГ по информационной политике. Был избран новый состав правления секции, куда вошли представители следующих муниципалитетов: Артем, Барнаул, Дудинка, Иркутск, Кемерово, Мирный, Новосибирск, Омск, Северск и Чита. Сергей Нешумов – начальник департамента по информационной политике мэрии города Новосибирска, вновь был избран председателем Секции; Гульсум Бейсенбаева – первый заместитель Главы города Мирного, избрана заместителем председателя секции по информационной политике; Ответственным секретарем Секции назначен Кирилл Малов – руководитель пресс-службы АСДГ. 
Участники конференции АСДГ, отметили, что информирование населения о деятельности органов местного самоуправления является важнейшим элементом управленческой деятельности. С целью повышения эффективности информационной политики, продвижения имиджа муниципалитета, а также реализации федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» необходимо широко использовать интернет-ресурсы как удобное функциональное средство общения с населением. С учетом современных условий необходимо постоянно совершенствовать интернет-порталы, делать их более удобными и доступными для пользователей.
По итогам прошедшей конференции были подготовлены рекомендации для федеральных, региональных и муниципальных органов власти. 
Комитету по местному самоуправлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении изменений в п.7 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» в следующей редакции: «Учреждение печатного и (или) электронного средства массовой информации, в том числе официального сайта (портала) муниципального образования». 
Исполнительной дирекции АСДГ предложено организовать конкурс официальных сайтов органов местного самоуправления – членов АСДГ с целью выявление лучшего опыта и практики открытости и доступности представления информации, а также, провести сравнительный анализ официальных печатных изданий муниципальных образований – членов АСДГ.

Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи