АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Роль и место органов архитектуры в социально-экономическом развитии муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока», 16 апреля 2010 г., Новосибирск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

16 апреля 2010 года в рамках IV Открытого градостроительного форума «Город Завтра» состоялась конференция АСДГ «Роль и место органов архитектуры в социально-экономическом развитии муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с мэрией города Новосибирска.
В работе конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, курирующих вопросы архитектуры и градостроительства, главные архитекторы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представители образовательного сообщества в сфере строительства и архитектуры, а также представители предприятий-разработчиков и поставщиков программно-технических решений для градостроительной сферы, инновационной инфраструктуры.
Конференцию открыл вице-президент АСДГ Роальд Бабун. Он отметил, что «как никогда важным для современных городов является продуманная градостроительная политика. Формирование образа современного города является важнейшим ресурсом его дальнейшего развития».
С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин, который отметил, что «депутатский корпус заинтересован в принятии решений в вопросах градостроительства. Депутаты городского Совета всецело понимают значимость своих решений, касающихся работы над генеральным планом города и соответствующими законодательными актами».
Начальник архитектурно-планировочного управления администрации Перми Олег Горюнов представил участникам конференции презентацию новых градостроительных решений в своем муниципалитете, поделился опытом реализации нового генерального плана и новшествами в сфере архитектурных решений городской среды.
Эдуард Трутнев, директор направления «Реформы в сфере недвижимости» Фонда «Институт экономики города», эксперт в сфере правового градорегулирования, в своем выступлении на тему: «Градорегулирование: проблемы и решения» рассказал о «правовом сбое» в понимании муниципалитетами градостроительного законодательства. В частности Э. Трутнев, заострил внимание на том, что большинство муниципальных чиновников имеют крайне поверхностное представление о законодательстве в сфере градостроительства и, в частности, Градостроительного Кодекса РФ. «Современный архитектор должен быть, прежде всего, экономистом, юристом и социологом. Важно понимать в комплексе проблематику городской застройки и дальнейшего развития территории», – заявил московский эксперт. Эдуард Трутнев также предложил логическую схему планирования и реализации градостроительной политики и, в частности, формировании генерального плана муниципалитета.
Член новосибирского архитектурного общества, доцент Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА) Александр Клевакин, рассказал в своем докладе о готовности сибирских агломераций к реализации больших проектов в новом веке.
Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Игорь Лукьяненко в своем сообщении об особенностях взаимодействия органов архитектуры с земельными комитетами, комитетами по управлению муниципальным имуществом, капитальным строительством, ЖКХ и другими структурными подразделениями местных администраций особо подчеркнул значимость местного законодательства в системе межведомственных отношений в решении вопросов градостроительства и архитектуры.
Владимир Бородкин, председатель Совета некоммерческого партнерства «Гильдия проектировщиков Сибири» СРО, профессор НГАХА, рассказал о роли органов архитектуры в процессе внедрения архитектурных и коммунальных инноваций, программ ресурсо- и энергосбережений.
По мнению Анны Береговских, генерального директора ООО «Институт территориального планирования «Град», современная градостроительная политика не может осуществляться без со-временных информационно-аналитических систем управления.
Важнейшую проблему – работу с населением, поднял Сергей Новокшонов, заместитель на-чальника Главного управления архитектуры и градостроительства – начальник отдела территори-ального планирования мэрии города Новосибирска. С. Новокшонов отметил, что «работа органов архитектуры с населением – важнейший аспект современной архитектурной и градостроительной политики муниципалитетов. Особую роль играет организация и проведение публичных слушаний, как важного инструмента формирования и учета общественного мнения».
Член президиума СО РААСН, член-корр. РААСН, заслуженный архитектор РФ, профессор НГАХА Геннадий Туманик рассказал об особенностях работы органов архитектуры в историче-ских городах. На примере древнего сибирского города Тобольска Г. Туманик продемонстрировал важнейший ресурс градостроительной политики – исторические постройки, как значимый элемент формирования городской среды.
На конференции АСДГ была поднята еще одна важная проблема – подготовка кадров для градостроительной деятельности. Наталья Багрова, проректор по учебной работе НГАХА, кандидат культурологии, в своем докладе отметила, что важнейшим аспектом современного архитектора является практикоориентированность. По мнению Н. Багровой очень важно отличие градостроителя от архитектора.
В рамках конференции прошел круглый стол, где участники смогли поделиться опытом реализации градостроительной политики в своих муниципалитетах, обменяться мнениями и получить квалифицированные ответы на свои вопросы от экспертов конференции и коллег.
Участники конференции утвердили положение о секции АСДГ «Градоустройство» и избрали новый состав правления секции. Председателем Правления секции избран Владимир Фефелов, заместитель директора департамента строительства и архитектуры – главный архитектор города Новосибирска. Заместителем председателя секции единогласно избран Алексей Усов, главный архитектор Сургута. В состав правления избраны:

Лёмин
Алексей Викторович

Заместитель мэра города Абакана, начальник департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства

Коренев
Владимир Иннокентьевич

Начальник департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Томска

Колтаков
Александр Алексеевич

Заместитель председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор города Новокузнецка

Макшанцев
Александр Алексеевич

Председатель комитета по архитектуре и развитию города Барнаула

Тезикова
Марина Николаевна

Начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Шарыпово

Аурова
Юлия Александровна

Ответственный секретарь секции АСДГ «Градоустройство», руководитель секционной работы исполнительной дирекции АСДГ




Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи