АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Конференция АСДГ «Современные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства», 22 - 23 апреля 2010 г., Томск

Информационное сообщение
Программа и регламент
Список участников
Итоговый документ

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

22-23 апреля 2010 г. в Томске состоялась конференция АСДГ «Современные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства» для руководителей департаментов жилищно-коммунального хозяйства администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока с участием руководителей управляющих компаний. Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно c администрацией города Томска.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. Реализация Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработка подзаконных актов в части энергетических обследований, энергосервисных компаний и тарифообразования.
2. Формирование договорных отношений на предоставление коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
3. Функционирование ТСЖ. Участие органов местного самоуправления в работе ревизионных комиссий, правлений ТСЖ.
4. Особенности договоров, регулирующих хозяйственную деятельность организаций ЖКХ. Конкурсная система заключения договоров на управление. Проблемные вопросы заключения, формулирования усло­вий и реализации договоров и пути их решения.
5. Проблемы, возникающие у обслуживающих организаций в работе с неблагоустроенным жилищным фондом. Обмен опытом по данному вопросу.
6. Введение инвестиционной составляющей в тариф на коммунальные услуги в условиях неустойчивой финансово-экономической ситуации.
7. Нормативно правовое регулирование контроля деятельности управляющих организаций и ТСЖ, как со стороны государственных контролирующих органов, так и со стороны органов исполнительной власти.
8. Создание и функционирование саморегулируемых организаций, опыт других городов, роль органов местного самоуправления.
9. Годовые отчеты управляющих организаций по исполнению договоров управления, опыт проведения в других городах, роль органов местного самоуправления.
10. Взыскание задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги, опыт других городов, роль органов местного самоуправления.
11. Проблемы монетизации льгот в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
12. Антимонопольное регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи