АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Форум «IV Открытый градостроительный форум «Город Завтра», 14 - 15 апреля 2010 г., Новосибирск

Информационное сообщение
Программа и регламент

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

14-15 апреля 2010 года в г. Новосибирске прошел IV Открытый градостроительный форум «Город Завтра» с участием представителей органов местного самоуправления, курирующих вопросы архитектуры и градостроительства, главных архитекторов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В работе Форума приняли участие руководители строительных компаний, девелоперы, управляющие недвижимостью, собственники недвижимости, инвесторы, представители образовательного сообщества в сфере строительства и архитектуры, представители архитектурной и строительной общественности; представители предприятий-разработчиков и поставщиков программно-технических решений для градостроительной сферы, инновационной инфраструктуры, бизнеса и научной сферы регионов России.
В рамках Форума предпринята попытка разработать общую стратегию развития городов на основе опыта развития российских агломераций в современных условиях. Участники обсудили следующие вопросы:

  • Формирование региональной политики развития агломераций на основе общероссийской политики и мирового опыта.
  • Обоснование эффективности и формирование механизмов внедрения инноваций в процесс управления городским хозяйством.
  • Формирование маркетинговых стратегий по усилению привлекательности территорий.
  • Проблемы подготовки кадров для градостроительной деятельности, определение перспективных направлений подготовки городских управленцев, сити-менеджеров, градостроителей и архитекторов.
  • Задачи органов архитектуры в процессе реализации генеральных планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований.
  • Проблемы формирования нормативно-правовой базы и разрешительной документации в сфере архитектуры и градостроительства на федеральном, региональном и местном уровне.
  • Взаимодействие органов архитектуры с земельными комитетами, комитетами по управлению муниципальным имуществом, капитальным строительством, ЖКХ и другими структурными подразделениями местных администраций: практика, проблемы и перспективы.
  • Роль органов архитектуры в процессе внедрения архитектурных и коммунальных инноваций, программ ресурсо- и энергосбережений.
  • Работа органов архитектуры с населением, практика и проблемы организации и проведения публичных слушаний. Необходимость формирования и учета общественного мнения в градостроительной деятельности.
  • Особенности работы органов архитектуры в исторических городах.


Возврат к списку мероприятий



Постоянный адрес статьи