АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Состав Ассоциации

 
 
О муниципальном образовании
Руководитель муниципального образования
Почтовый адрес и телефон
Официальный сайт
Возврат к списку

Удачный

Удачный
Удачный – далекий город у Полярного круга, уникален и неповторим, как нет на свете двух совершенно одинаковых алмазов – удивительного сокровища природы, которое навсегда связало скованные вечной мерзлотой недра якутской тайги с человеческими судьбами. Люди своим героическим трудом, нечеловеческими усилиями, благодаря энтузиазму и упорству победили суровую природу Севера и доказали, что нет ничего непреодолимого. Своими руками они возводили город среди тайги, чтобы в нем жили и работали дети и внуки. Сегодня мы видим, что их мечты сбылись. Вскрытые сокровища древней земли Олонхо как прозрачные сверкающие пазлы собрали воедино сказочный, по-особому уютный город Удачный, который сияет и переливается всеми своими гранями более 50 лет, и еще много лет будет радовать, и манить своим благополучием и экономической стабильностью. 
В 1954 году открытое Ларисой Попугаевой месторождение «Зарница» стало вещественным доказательством промышленной алмазоносности района, некой отправной точкой дальнейших геологических разведок в Западной Якутии. Надо сказать, что к поиску кимберлитов наличие их минералов-спутников – кроваво-красных пиропов – подтолкнуло Наталью Сарсадских и Ларису Попугаеву еще летом 1953 года, но проверить «пироповую» теорию на практике смогла только Лариса Анатольевна с рабочим Федором Алексеевичем Беликовым. Геологическое чутье не обмануло Л. А. Попугаеву: на ручье Дьяха левого притока реки Далдын ленинградский геолог, отыскав и оконтурив замкнутую площадку иного цветового оттенка, чем окружающие породы, открыла первую в Советском Союзе кимберлитовую трубку.
«Пироповый» метод поиска месторождений алмазов по минералам-спутникам, который разработали представители ленинградской геологической алмазной школы, можно сказать ускорил начало открытий коренных алмазных месторождений. Спустя год было открыто еще три кимберлитовые трубки – «Мир», «Сытыканская» и «Удачная», в честь которой и назван будет город Удачный.
Удача обрести такую находку выпала 15 июня 1955 года отряду Амакинской экспедиции под руководством молодого геолога Владимира Щукина, причем предложила проверить эти места Лариса Попугаева, где в прошлом году находила пиропы. Название трубки оказалось подходящим, так как «Удачная» – крупнейшая по размерам и запасам, чья насыщенность алмазами, несмотря на близкое расположение к «Зарнице», намного выше и богаче. Уникальность этого коренного месторождения состоит в наличие двух кимберлитовых трубок, которые берут начало в одном месте, затем разделяются и идут почти параллельно, встречаясь вновь на поверхности земли.
Это действительно была удача, но осваивать крупнейшее месторождение алмазов в бассейне реки Далдын начали намного позже, так как в те годы все трудовые силы первопроходцев были брошены на организацию добычи алмазов на трубке «Мир» и «Айхал».
История города Удачного непосредственно связана с развитием алмазодобывающей промышленности. Ведь именно для строительства градообразующего предприятия – Удачнинского горно-обогатительного комбината – в далеком январе 1967 года первые строители из бригады Геннадия Пусенкова прибыли на место будущей стройки. Начало освоения трубки «Удачная» силами рудника «Айхал» позволило уже в конце лета того же года запустить сезонную обогатительную фабрику № 11 и создать здесь необходимые условия для организации и развития промышленной базы алмазодобывающего предприятия.
Говорят, что именно геологи дарят людям города. Более полувека назад на карте района появились новые поселки: Удачный – на берегу Далдына, где в домах геологов обосновались первые строители и алмазодобытчики, и Полярный, где разместились дорожники УС-19. Официально поселок Полярный был зарегистрирован 26 марта 1968 года Президиумом Верховного Совета ЯАССР, в те годы он был самым благоустроенным поселком в округе: теплые просторные четырехквартирные дома, столовая, своя киноустановка, бильярд, библиотека.
30 декабря 1968 года населенный пункт Удачный Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР отнесен к категории рабочих поселков, а Полярный передан в административное подчинение Удачнинскому поссовету. 16 марта 1969 года состоялись первые выборы в Удачнинский поселковый Совет народных депутатов.
Широко застраивался поселок Надежный, в 1973 году он был официально зарегистрирован на территории Удачнинского поссовета, а уже в 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР поселки Надежный и Удачный, как фактически слившиеся, были объединены в один населенный пункт – рабочий поселок Удачный.
В мае 1971 года забиты первые сваи на месте будущего нового города. Строительство началось по проекту сотрудников института «Якутнипроалмаз» во главе с архитектором А. Н. Громовым. Восемь пятиэтажных домов соединялись галереей с общественным центром, где должны были разместиться кинотеатр, спортзал, кафе на 50 мест, два магазина, комбинат бытового обслуживания, узел связи. Через общественный центр дети должны были ходить в школу. Два детских сада были рассчитаны на круглосуточное содержание детей.
Особая дата для Удачного – 18 сентября 1987 года, когда рабочий поселок Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был отнесен к категории городов районного подчинения. До нашего времени даже сохранился исторический документ – пояснительная записка к ходатайству исполкома Удачнинского поселкового Совета народных депутатов о присвоении поселку городского типа Удачный статуса города.
Самым крупным предприятием города был и остается Удачнинский горно-обогатительный комбинат акционерной компании «АЛРОСА» (ПАО).
Комбинат ведет добычу алмазов на кимберлитовых трубках «Удачная», «Зарница», а также Верхне-Мунском месторождении. В 2015 году открытая разработка месторождения в карьере «Удачный» завершена, его глубина достигла 640 м (до отм. –320 м). Первая очередь подземного рудника «Удачный» имени Федора Борисовича Андреева введена в эксплуатацию в 2014 году. В апреле 2019 года Удачнинский ГОК завершил отработку россыпных месторождений «Законтурная делювиальная россыпь трубки «Удачная» и «Пироповый ручей».
С 2018 года в составе Удачнинского ГОКа начал функционировать горнодобывающий комплекс «Верхне-Мунский». Отработка ведется двумя карьерами: «Заполярный» (трубки «Заполярная» и «Деймос») и «Магнитный» (трубки «Комсомольская-Магнитная» и «Новинка»). Добытая руда перевозится автопоездами с грузоподъемностью 95 тонн для извлечения алмазов на обогатительную фабрику №12. Проектная мощность – 3 млн тонн руды в год.
Несмотря на экстремальные условия и сложную горно-геологическую специфику, в Приполярье уже более полвека успешно работает высокорентабельное предприятие с развитой инфраструктурой, которое, осваивая новые мощности и возможности, выходит на новый перспективный уровень в связи с окончанием строительства и началом полномасштабной работы подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева. А значит у города впереди большие перспективы.
Сегодня Удачный – единый социально-промышленный комплекс, где созданы все условия для эффективной работы, комфортной жизни и полноценного отдыха алмазодобытчиков и их семей.