АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты настаивают на необходимости комплексного решения вопроса развития общественного транспорта

29.05.2013
На состоявшемся заседании постоянной комиссии по транспорту Думы Города Томска депутаты, рассмотрев вопрос о мерах по улучшению качества перевозок, поручили администрации города до 1 сентября текущего года разработать программу комплексного развития общественного транспорта.
Как отметил председатель комиссии Махир Рустамов, от томичей поступает много жалоб в адрес перевозчиков. Основные претензии – нерегулярность автобусных рейсов и отсутствие транспорта в вечернее время.
- После девяти вечера передвигаться по городу уже невозможно. Серьезные опасения вызывает состояние общественного транспорта. Из 840 маршрутных автобусов срок эксплуатации 80% подвижного состава составляет 10-12 лет. Это сказывается не только на регулярности выполнения рейсов и выполнения графика движения, но и на обеспечении безопасности пассажиров, - комментирует Махир Рустамов. – По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли решение поручить администрации города подготовить программу развития общественного транспорта не только в рамках ТТУ, а в целом по городу Томску. В программе должно быть конкретно прописаны меры помощи перевозчикам, в том числе и по обновлению парка.
По информации представителей администрации г.Томска, в качестве мер по улучшению культуры и качества обслуживания, на сегодняшний день с перевозчиками прорабатывается вопрос укрупнения маршрутов. Этот процесс предполагает наличие у каждого конкретного маршрута одного организатора перевозок, который будет отвечать как за качество услуг, так и за техническое состояние автобусов, а также наличие резервных машин и соблюдение графиков движения. Этот механизм предполагает объединение нынешних 444 перевозчиков по 30 маршрутам, действующим в городе Томске с заключением соответствующего договора. Пока такой договор подписан только на маршруте №53. Чтобы ускорить этот процесс и мотивировать предпринимателей к объединению по принципу «один маршрут - один перевозчик», депутат Михаил Филимонов предложил мэрии разработать стимулирующие мероприятия, например, разыграть между подписавшими договор перевозчиками новый автобус.
В ходе обсуждения вопроса депутаты сошлись во мнении, что пока администрацией города приложено недостаточно усилий, чтобы качество обслуживания в этой сфере улучшилось. В частности, депутат Петр Брекотин предложил ужесточить ответственность чиновников, работающих в сфере организации пассажироперевозок.

Источник: Официальный сайт Думы города Томска


Возврат к списку новостей