АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Детские сады могут строиться на условиях концессии

28.05.2013
Администрация города подготовила 15 земельных участков, которые практически готовы к началу работ по строительству современных детских дошкольных учреждений.
К концу 2015 года дефицит мест в детских садах в Омске для детей от 3 до 7 лет будет ликвидирован. Администрация города совместно с региональной и федеральной властью принимает комплексные меры для выполнения поручения президента РФ Владимира Путина.
«До конца 2015 года эта проблема должна быть решена. Только в этом году заканчивается строительство детского сада на 310 мест в микрорайоне № 5 Левобережья, который планируем запустить к 1 сентября. Кроме того, заканчивается реконструкция детского сада № 4 в Советском административном округе – там дополнительно будет введен в эксплуатацию пристрой на 100 мест. Полным ходом идет реконструкция здания детского сада по 2-й Любинской. Проектно-сметная документация готовится по 3 объектам – на ул. Энтузиастов, ул. 6-я Линия, ул. Круговая», — рассказала заместитель мэра Омска Ирина Касьянова.
Также решены вопросы по возвращению в систему муниципального дошкольного образования детских садов по ул. Авиационная и ул. Звездова, в здании на ул. Звездова уже в этом году дополнительно откроется еще 4 группы.
Как подчеркнула Ирина Касьянова, в настоящее время идет проработка документации о выполнении к пяти школам пристроя для размещения там детских садов. Это экономически выгодный вариант, который позволяет экономно расходовать бюджетные средства. Выполняются проектно-изыскательские работы, необходимые для строительства детских садов в Кировском округе, Чкаловском поселке и в районе ул. Завертяева. Будет продолжена практика открытия дополнительных групп в имеющихся детских садах.
Впрочем, к решению проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях администрация города и региональные власти планируют привлечь и бизнес. «На прошлой неделе состоялось совещание в правительстве Омской области по решению этой проблемы. Принято решение о заключении концессионных соглашений для строительства детских садов. На территории города Омска предложено 15 земельных участков, которые сегодня практически готовы к тому, чтобы на них осуществлять строительство дошкольных учреждений разной вместимости. Но приоритеты отдаются, разумеется, детским садам вместимостью более 300 человек», — отметила Ирина Касьянова.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей