АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Столица Забайкалья – Маньчжурия: культура без границ

28.05.2013
Впервые в Чите с 24 по 26 мая прошли Дни Маньчжурии в рамках года китайского туризма в России. Открылись мероприятия выставкой каллиграфии и картин.
50 работ известных маньчжурских художников было представлено читинцам: каллиграфия в различных стилях, живопись и рисунки по жидкому шелку. В своих работах виртуозы кисти попытались отразить всё очарование китайской культуры — в основном, в портретах и пейзажах.
Возраст авторов картин от 43 до 82 лет. 
Особый интерес вызывают каллиграфические надписи, к примеру, иероглифы мелкого уставного письма.
Как рассказал председатель ассоциации художников г-н Сюс Цзяньго, эта каллиграфия очень известна в мире, она хранит в себе многолетнюю историю.
– Российская и китайская живопись различны, возможно, наша сложна для понимания русских друзей, - подчеркнул г-н Сюс Цзяньго. – И всё-таки сейчас между Читой и Маньчжурией сложились добрососедские взаимоотношения и, мне кажется, особенно удачно развиваются связи в сфере культуры. 
В том, что культура не имеет границ, уверены и руководители двух городов: Мэр Читы Анатолий Михалёв и председатель горкома КПК Маньчжурии г-н Ван Вэй. 
- Приобщение к культуре другого народа, её изучение - это всегда интересно, - сказал Анатолий Михалёв. - Все мероприятия Дней Маньчжурии в Чите направлены на то, чтобы развивалась инвестиционная активность, максимально увеличивался объем внешнеэкономической деятельности. Чем больше культурных обменов, тем крепче экономические связи. 
По словам г-на Ван Вэя, цель этой выставки познакомить жителей Читы с изобразительным искусством Китая, его особенностями и традициями. 
В специальной книге руководители двух городов - побратимов оставили свои отзывы о выставке. 
В международных соревнованиях семей победили читинцы
Еще одним мероприятием в рамках Дней Маньчжурии стали международные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». 
В этом году состязания проходили под девизом «Любите спорт – живите спортом!» и были посвящены празднованию 360-летия Российского Забайкалья. В финальной семейной эстафете участвовали команды - победители районных состязаний – школы № 11, 45, 30, гимназии № 12, а также гости из Маньчжурии и Хайлара Китайской Народной Республики. Команды в упорной борьбе отстаивали право называться самой спортивной семьей. 
Каждая команда прошла 9 эстафет. Во время небольшого перерыва, многочисленные болельщики смотрели выступления команд по спортивной аэробике, спортивной и художественной гимнастике, киокушинкай-каратэ.
После того, как судейская коллегия огласила результаты последней эстафеты, были подведены итоги финальных соревнований.
Победителями международных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» стала семья Лебедевых из школы № 30. Наши гости из г.Хайлар заняли почетное 2 место. Все участники эстафет получили грамоты и подарки.
Китайские артисты выступили на сцене драмтеатра
Грандиозный концерт китайских артистов в краевом драматическом театре завершил череду мероприятий в рамках Дней Маньчжурии в Чите. 
Красота и изящество, загадочность и яркость царили в этот вечер на сцене: выступали артисты государственного маньчжурского ансамбля. 54 артиста сотворили настоящее восточное чудо: современное попурри на струнном инструменте Эрху, общемировая оперная классика, русские народные песни «Катюша», «Уральская рябинушка» на китайском языке. Никого не оставили равнодушными танцы: поражало богатство костюмов и плавность движений. Чего стоила мгновенная, одним движением руки, смена платьев танцоров, которая происходила прямо на сцене. 
Благодарная читинская публика каждый из 10 номеров принимала бурными аплодисментами. Концерт стал красивой точкой прошедших Дней Маньчжурии в Чите. У жителей нашего города была уникальная возможность окунуться в загадочную атмосферу китайской культуры. И если есть желание узнавать своеобразие и традиции народа, проживающего по соседству, границы и языковые барьеры не станут преградой. Читу и Маньчжурию связывают не только совместная история, но и настоящее и будущее. 


Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей