АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Виктор Кидяев: надо продолжать наводить порядок в полномочиях региональной и местной власти

27.05.2013
- Мы активно работаем с Министерством регионального развития по многим направлениям. В декабре прошлого года нами были внесены поправки, предусматривающие софинансирование за счёт средств фонда реформирования ЖКХ не только на переселение граждан из аварийного жилья, но и на капитальный ремонт многоквартирных домов и модернизацию системы коммунальной инфраструктуры. К сожалению, в федеральном бюджете на эти цели на ближайшие три года предусмотрено всего 139 миллиардов рублей. Однако только на переселение граждан из аварийного жилья надо более 200 миллиардов рублей. Одновременно стали жёстче требования по софинансированию программы со стороны регионов и муниципалитетов. Нагрузка на них возрастёт как минимум вдвое.
Огромная проблема — рост тарифов. Надо не только заморозить рост тарифов, необходимо изменить всю систему управления ЖКХ, усилить роль местного самоуправления. Основой регионального и муниципального развития должен стать не принцип самофинансирования инфраструктурных объектов, а взаимодействие между всеми уровнями, с бизнесом, с государственными муниципальными частными партнёрствами.
Считаю, что развитие территорий зависит напрямую от дорог. В конце прошлого года мы приняли решение: с 2014 года муниципальные дорожные фонды должны быть созданы в каждом муниципальном образовании. Сейчас надо развернуть муниципальное дорожное строительство. В муниципальные дорожные фонды надо направить поступления от налога с владельцев личного легкового автотранспорта, расщепив таким образом существующий транспортный налог.
Мы предлагаем передать на местный уровень налог на добычу общераспространённых полезных ископаемых, передать муниципалитетам два процента от налога на прибыль организаций, увеличить поступления в местные бюджеты от НДФЛ до 50 процентов. Надо отменить или монетезировать федеральные льготы по местным налогам.
Надо продолжать систематически наводить порядок в полномочиях региональной и местной власти. Муниципалитеты на современном этапе нуждаются в решении целого комплекса задач. А начинать надо с формирования государственной стратегии развития местного самоуправления в стране.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей