АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. У инвалидов-колясочников появится возможность переселения на нижние этажи

27.05.2013
Депутаты комитета по социальным вопросам обсудили предложенные администрацией города механизмы по переселению инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, с верхних этажей домов на нижние.
По словам первого заместителя мэра Александра Цымболюка, возможным вариантом решения данной проблемы может стать приобретение жилых помещений на нижних этажах домов за счет бюджета города. Взамен инвалид-колясочник должен будет передать занимаемую им квартиру в собственность муниципального образования, которая впоследствии будет предоставлена нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке очередности. Собственникам квартир, желающим переселиться, администрация города намерена оказывать бесплатную юридическую помощь и сопровождение сделок купли-продажи или обмена.
- Это будет не приказной порядок, а по желанию, - уточняет депутат, председатель комитета Думы Города Томска по социальным вопросам Юрий Исаев. – Нужно в бюджете города предусмотреть средства на реализацию этой программы. В перспективе возможно строительство домов для инвалидов в рамках социального найма жилья. Дано поручение городской администрации до 1 сентября подготовить порядок переселения людей с ограниченными возможностями здоровья. Представленный документ будет рассмотрен сначала на комитете по социальным вопросам. Окончательное решение будет принято на общем собрании Думы.
На сегодняшний день начато обследование инвалидов-колясочников, нуждающихся в переселение с верхних этажей на нижние. По предварительным данным в Томске на верхних этажах домов, которые невозможно оборудовать спецсредствами для передвижения в коляске, проживают 359 инвалидов-колясочников, из них 60 человек – это дети. Пока изъявили желание переехать 13 человек.

Источник: Официальный сайт Думы города Томска


Возврат к списку новостей