АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ставрополь. В муниципалитете прошли публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета города за прошлый год

24.05.2013
В обсуждении исполнения администрацией города бюджета за 2012 год приняли участие глава города Георгий Колягин, глава администрации города Андрей Джатдоев, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители органов администрации краевого центра, горожане. 
С основным докладом по исполнению главного финансового документа выступил руководитель комитета финансов и бюджета администрации города Николай Захаров. Он отметил, что отчет об исполнении городского бюджета выносится на публичное обсуждение уже шестой год подряд. Но на этот раз процедура рассмотрения и утверждения документа несколько отличается от той, которая была раньше. Перед вынесением на обсуждение отчет прошел внешнюю проверку Контрольно-счетной палатой города Ставрополя. 
Было отмечено, что прошедший финансовый год получился непростым. Изменения в законодательстве привели к сокращению доходной базы местных бюджетов, поэтому основной финансовый документ города на 2012 год был принят с предельным дефицитом. Тем не менее, было сохранены социальные обязательства перед населением и объемы финансирования муниципальных целевых программ. 
Наибольшую долю расходов городского бюджета в отчетном периоде традиционно занимали расходы на образование и социальную политику. На третьей позиции расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. 
По мнению всех участников публичных слушаний бюджетная политика администрации в 2012 году была эффективной. Это подтверждают и позитивные изменения в городе, которые озвучил глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Уровень безработицы в Ставрополе снизился на 0,5 % и составил 1,2 %. В сравнении с 2011 годом на 18,5 % выросла заработная плата горожан. Также было отмечено, что в прошлом году был значительно сокращен дефицит мест в детских садах. Продолжилась модернизация городского здравоохранения и образования, ремонтировались и расширялись дороги. 
По словам Андрея Джатдоева, не все проблемные моменты удалось закрыть с помощью бюджетных средств. Но важно рассматривать итоги работы администрации с точки зрения наличия положительной динамики. А она проявляется практически по всем важным индикаторам комфортности городской жизни. Он заверил собравшихся, что администрация направит все силы на повышение качества бюджетного планирования и эффективности использования средств городской казны. 
Также глава администрации отметил важность публичного обсуждения исполнения бюджета. 
- Такой открытый анализ позволяет вовремя определиться с правильностью выбора приоритетов вложения финансовых средств, позволяет выявить точки приложения наших усилий.

Источник: Пресс-служба администрации города Ставрополя


Возврат к списку новостей