АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В городе появилась экологическая карта

24.05.2013
В сети Интернет появилась экологическая карта Красноярска. Начал работу сайт krasmusor.net. Это интернет-ресурс, на котором каждый житель города может оставить сообщение о незаконном загрязнении окружающей среды, подтвердив его фото или видеоматериалами.
На основе полученного материала команда проекта выезжает на указанное место для подтверждения нарушения, после чего передает дело для рассмотрения в администрацию города. Далее заявление вносится в реестр на очистку в течение года.
Авторы проекта отмечают, что любой житель города может самостоятельно зафиксировать правонарушение, вследствие чего нарушитель будет оштрафован. Также в рамках проекта работает выездной патруль, который регулярно контролирует экологические загрязнения.
На сайте проекта, в разделе "Экологический паспорт", можно получить информацию об общем экологическом состоянии города. Информация "ЭкоПаспорта" изложена на основе ежегодного государственного доклада "Об охране окружающей среды". Кроме того, на портале можно ознакомиться с месторасположением выявленных несанкционированных свалок, информацией об их утилизации, о местах расположения полигонов, пунктов приёма и переработки отходов.
"Подобные проекты можно встретить во многих крупных городах России, изучив их опыт, мы решили не останавливаться лишь на работе в сети. В рамках проекта мы создали экологический патруль, который еженедельно фиксирует правонарушения, а также постарались сделать сайт простым и удобным для использования. Безусловно, без финансовой поддержки не получилось бы проделать столь масштабную работу. Мы благодарны за сотрудничество таким крупным компаниям, как "Зелёный Город" и "ВанкорНефть"", - отметил куратор проекта, руководитель комитета по природным ресурсам и лесному комплексу Молодёжного правительства края Анатолий Филатов.

Для справки:
Проект "Экологическая карта" реализуется Молодёжным правительством Красноярского края с 2013 года. В рамках реализации проекта его команда организует еженедельные рейды по выявлению экологических правонарушений. Уже принято 53 сообщения, из них команда проекта разместила 36. Общая сумма штрафов за правонарушения составляет 10 тысяч рублей.

Источник: Независимое информационное агентство

Возврат к списку новостей