АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Как убрать незаконный гараж

09.04.2013
Нередко в администрацию города обращаются жители с просьбой убрать с детской площадки неизвестно откуда взявшийся металлический гараж. Специалисты мэрии объясняют, что сделать это прямо завтра невозможно, закон не позволяет, да и полномочий таких нет. Тогда слышатся обвинения в адрес нерасторопных чиновников: «Дескать, такую зарплату получают, а делать ничего не хотят». Разъяснить, что могут городские власти и как борются с хозяевами незаконных металлических гаражей, мы попросили начальника отдела муниципального контроля и аренды земли комитета по управлению имуществом Юлию Попову. 

— В большинстве городов существует проблема незаконного размещения металлических гаражей, к сожалению, и Чита не стала исключением. По неподтвержденным данным в нашем городе их около 60 тысяч.

— Юлия Викторовна, почему муниципалитет не может просто убрать незаконно установленный металлический гараж? От чего это зависит? 

— На мой взгляд, эффективность решения данной проблемы напрямую зависит от состояния нормативно-правовой базы, поскольку городские власти могут осуществляют свои полномочия в соответствии с законом.
Обязать гражданина освободить земельный участок от незаконно установленного гаража можно только через суд. За судебной защитой вправе обратиться как сам собственник земельного участка, чьё право нарушено, так и его уполномоченный представитель. Собственником земельного участка могут быть: граждане, юридические лица, Российская Федерация, Забайкальский край, городской округ «Город Чита», кроме того, существуют земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, последними распоряжается на территории нашего города Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. 
В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля. В данном случае – комитет по управлению имуществом проводит проверку соблюдения земельного законодательства гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их организационно-правовой формы. По результатам проверки составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства и в случае выявления нарушений, материалы проверки направляются в уполномоченный орган, осуществляющий государственный земельный надзор, который в свою очередь принимает решение о назначении административного наказания. 
На сегодняшний день складывается такая картина: чтобы привлечь гражданина, незаконно установившего гараж к ответственности, необходимо провести ряд мероприятий, задействовав тем самым органы муниципального земельного контроля, органы государственного земельного надзора, правоохранительные органы, управляющие многоквартирными домами организации. Облегчить эту задачу могут заявители, сообщив фамилию, имя, отчество, или государственный номер автотранспортного средства, или адрес местожительства гражданина. Но такое бывает не очень часто. 
В том случае, если удается найти гражданина, незаконно установившего гараж, он привлекается к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей. Очевидно, что размеры штрафа не стимулируют к устранению нарушения земельного законодательства и не предостерегают от совершения правонарушения впредь.

— Какие еще действия предпринимаются муниципалитетом в этом вопросе? 

— Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» обращается в суд за защитой интересов муниципалитета, в случае, если незаконный гараж размещается на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или в случае, если городской округ является участником общей долевой собственности. 

— А сами жители, являясь собственниками своего дома, разве не могут через правоохранительные органы убрать незаконные гаражи? 

— Безусловно, могут. Сами граждане — собственники помещений в многоквартирном жилом доме, в случае, если незаконный гараж стоит на принадлежащем им земельном участке могут обратиться в суд. Земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме с момента формирования и проведения его государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). На сегодняшний день, на государственный кадастровый учет поставлено 1692 земельных участка. Значит, любой из горожан 1692 многоквартирных домов может через суд убрать, с принадлежащего ему на праве общей долевой собственности земельного участка, мешающее детям играть на детской площадке металлическое сооружение. 

— Есть ли в нашем городе незаконно установленные рекламные конструкции? 

— К сожалению, да. Эта проблема возникла по тем же причинам, что и незаконно установленные гаражи: несовершенство законодательства и неуважительное отношение одних к законным правам и интересам других. 
Ответственность за незаконную установку рекламной конструкции законом предусмотрена. Но как найти того, кто её установил и не просто найти, а доказать его причастность к незаконной установке этого доходного сооружения, не всегда красивого и безопасного и убыточного как для бюджета края, так и городского бюджета.
Согласно части 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. Разрешение на установку выдается органом местного самоуправления. Однако в нашем городе некоторые недобросовестные рекламораспространители живут по своему закону, который гласит: «Сначала установи рекламную конструкцию, потом, если есть на то причины, подай заявление об организации аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а уже потом получи разрешение». Следует отметить, что все это время незаконные рекламные конструкции приносят своему владельцу прибыль и, чем их больше, тем выше доход.

— Если вдруг кто-то из горожан становится свидетелем установки гаража или рекламной конструкции, обращается в отдел, Вы реагируете на такие факты? 

— Конечно. Хотелось бы обратиться к жителям нашего города с просьбой фиксировать факты незаконной установки рекламных конструкций с помощью фотосъемки с указанием даты, времени, места установки, государственных номеров автотранспортных средств, используемых при установке и направлять материалы в комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» (e-mail: kui_chita@mail.ru) или в адрес Управления потребительского рынка, расположенные по адресу: г. Чита, ул. Чайковского, 28. 

Источник: Официальный сайт администрации Читы


Возврат к списку новостей