АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. «Золотая» электроэнергия-2

09.04.2013
Уже рассказывалось  о заседании комиссии градостроительства и реформы ЖКХ Думы городского округа, на котором 28 марта с участием заинтересованных лиц обсуждалась острая проблема: оплата за общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению в многоквартирных домах значительно превышает, по мнению участников заседания, допустимые цифры, не соответствует реальному положению дел.
Эта же проблема обсуждалась на совещании, которое провел мэр Читы Анатолий Михалев. 
- Еще один шаг – наше обращение, которое мы отправили исполняющему обязанности Губернатора Забайкальского края Константину Ильковскому, -говорит председатель комиссии градостроительства и реформы ЖКХ Николай Галкин.- В письме мы, в частности, говорим о предистории проблемы , нарастающей день за днем как снежный ком : с 1 января 2013 года внутридомовые электрические сети переданы на обслуживание управляющим компаниям. Оплату за потребленную электрическую энергию они производят на основании общедомовых приборов учета. Поскольку жители оплачивают за потребленную электроэнергию в квартирах непосредственно в абонентских службах ОАО «Читаэнерго», выставляемые управляющим компаниям счета являются платой за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды многоквартирного дома.
В письме подчеркивается: произошел существенный рост платы за ОДН в январе- феврале 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года. 
Неоднократные попытки выяснения причин резкого увеличения объема потребленной энергии на общедомовые нужды не дали результата. Специалисты «Читаэнергосбыта» не дают четкие пояснения и обоснования расчетов об объемах электроэнергии на общедомовые нужды. 
- К тому же управляющие компания не имеют возможности проверить правильность установки общедомовых счетчиков и их техническую исправность в связи с отсутствием квалифицированных специалистов, –подчеркивает Николай Галкин.
В документе на имя Константина Ильковского также указывается, что в связи с действующим жилищным законодательством объем электроэнергии, выставленной по счетам за ОДН, должен быть оплачен жителями многоквартирных домов. В связи с тем, что плата за ОДН в разы превышает плату за потребленную электроэнергию в жилом помещении, дала серьезный сбой и оплата собственниками жилья и оплата за жилищно – коммунальные услуги. При этом задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией существенно увеличивается.
- Вывод: в условиях растущей задолженности перед ОАО «Читаэнергосбыт» управляющие компании лишены возможности качественного предоставления жилищных услуг горожанам, -говорит Николай Анатольевич.- Более того, лишены возможности своевременного проведения ремонтных работ для подготовки жилищного фонда к зиме. К чему это может привести – объяснять не надо. Если ситуация не изменится к лучшему, банкротства управляющим компаниям не миновать.
«Учитывая вышеизложенное, - говорится в обращении к Константину Ильковскому за подписью председателя комиссии градостроительства и реформы ЖКХ Думы Читы Николая Галкина, - в целях недопущения обострения социальной напряженности среди населения, прошу Вас рассмотреть возможность применения для управляющих компаний и ТСЖ принципа расчета за потребленную электроэнергию в местах общего пользования по установленной мощности электроприемников до выяснения причин сложившейся ситуации».

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей