АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Уссурийск. Памяти павших будем достойны

09.04.2013
В каждом районе Приморского края существуют захоронения и памятники, которые требуют ремонта или восстановления, но некоторые из них бесхозные и нигде не числятся на балансе. Для сохранения исторических ценностей в Приморье региональным отделением партии "Единая Россия" разработан проект "Историческая память". Накануне идейные организаторы и непосредственные исполнители предстоящих работ встретились в Уссурийске для обсуждения дальнейших действий по восстановлению захоронений и памятников.
Планируется, что в течение месяца все бесхозные памятники и захоронения должны быть восстановлены. Таков план работ проекта "Историческая память". В муниципальных района и городских округах выявили около тридцати мемориалов, которые требуют реконструкции. Но так как некоторые памятники не стоят на балансе, деньги из бюджетов на них не предусмотрены. Возможные варианты для сбора финансовых средств на восстановление таких бесхозных монументов - только пожертвования и спонсорские взносы.
Руководитель проекта, председатель Думы Уссурийского городского округа Н. Рудь отметил, что «предстоит провести огромную работу, к которой необходимо привлечь не только предпринимателей, но и школьников и студентов совместно с ветеранами войны, чтобы не забывалась преемственность поколений, что подрастающее поколение знало историю тех территорий, где они проживают».
Для воплощения проекта в жизнь планируют привлекать как предпринимателей, которые могли бы выделить средства, так и обычных граждан для помощи в благоустройстве памятных мест. На встрече рабочей группы были представлены девять районов Приморского края. Каждый представитель местных отделений партии "Единая Россия" отчитался о планах по восстановлению и реконструкции мемориалов и захоронений. 
В Уссурийском городском округе бесхозными числятся два памятника - в с. Николо-Львовское и с. Корфовка. Ранее не состояло в реестре и захоронение на Черняховском. Еще до существования программы "Историческая память" в Уссурийске начали его восстановление. Сейчас еще не все работы завершены, но мемориал, где захоронены около четырехсот солдат, уже установлен. Причем, средства на установку памятника выделили предприниматели округа.
С прошлого года Черняховское захоронение считается официально признанным местом памяти погибших. Рабочая группа проекта "Историческая память" выехали к восстановленному захоронению, где возложили цветы к мемориалу. Планируется, что все отреставрированные памятники будут поставлены на баланс и переданы муниципалитетам.

Источник: Пресс-служба Думы Уссурийского городского округа


Возврат к списку новостей