АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодар. В муниципалитете разработают генеральную схему развития сетей водоснабжения и водоотведения

08.04.2013
 Администрация Краснодара и группа компаний "Росводоканал" совместно разработают генеральную схему развития сетей водоснабжения и водоотведения в кубанской столице. Об этом шла речь на встрече Владимира Евланова с президентом "Росводоканала" Александром Шенкманом.
— В качестве партнера Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) "Росводоканал" ведет работу по созданию на земельных участках фонда водопроводно-канализационной инфраструктуры с учетом современных технологий. Мы рассматриваем Краснодар как наиболее перспективный город для реализации этих планов, — сказал Александр Шенкман.
По мнению главы компании, координация разработки генеральной схемы развития сетей водоснабжения и водоотведения Краснодара, отвечающая планам территориального развития и жилищного строительства в городе, позволит спрогнозировать и эффективно оценить возможности подключения к сетям водопровода и канализации не только новых жилых районов, но и промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.
— Краснодар способен одним из первых разработать и реализовать у себя такую генеральную схему, что дает ему преимущества перед другими региональными центрами в привлечении дополнительных инвестиций, — подчеркнул Александр Шенкман.
Владимир Евланов, в свою очередь, отметил, что данное сотрудничество является взаимовыгодным. Участие "Росводоканала" в комплексном освоении новых территорий позволит оптимизировать затраты на подключение объектов строительства к коммунальной инфраструктуре, что положительно скажется на рыночной стоимости возводимого жилья.
— Важнейшим направлением развития водопроводного хозяйства мы считаем строительство нового 20-го канализационного коллектора, который будет обслуживать Краснодар и пригород, в том числе — районы, где ведется интенсивное строительство, а также дальнейшие планы по строительству новых водозаборов и вводу дополнительных станций обезжелезивания воды, — отметил глава кубанской столицы.
Принимавший участие в переговорах исполнительный директор ООО "Краснодар Водоканал" Сергей Серов, сообщил, что в ближайшее время компания планирует начать пуско-наладочные работы новой станции обезжелезивания на водозаборе "Восточный-2". Ее запуск позволит улучшить качество услуг водоснабжения более 150 тыс. жителей восточной и центральной части города.
Напомним, что первый проект станции обезжелезивания был успешно реализован в июне 2011 года. Станция обезжелезивания мощностью 6 тыс. кубометров воды в сутки успешно работает на водозаборе "Роща".
Кроме этого, "Краснодар Водоканал" в ближайшие годы планирует построить на территории Краснодара шесть новых водозаборов.
"Росводоканал" - крупнейший в России частный оператор водопроводного хозяйства. Основу бизнеса составляет оказание услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей. Компания осуществляет долгосрочную программу модернизации инфраструктурных объектов на управляемых ею водоканалах. С 2003 года "Роcводоканал" входит в состав "Альфа-Групп".
Водоснабжением и водоотведением в Краснодаре занимается ООО "Краснодар Водоканал". В структуре предприятия — 11 крупных водозаборов, на которых эксплуатируется более 500 скважин. Добыча воды осуществляется из артезианских скважин глубиной от 80 до 800 метров. Вода подается в разводящие сети водопровода общей протяжённостью свыше 1148 км. Ежедневно "Краснодар Водоканал" поставляет потребителям порядка 250 тыс. кубометров воды.
Канализационная система Краснодара обеспечивает прием и очистку городских сточных вод посредством 42 перекачивающих насосных станций на два комплекса очистных сооружений суммарной производительностью 400 тыс. кубометров в сутки. Протяженность канализационных сетей города составляет 833 км.
В целях модернизации систем водоснабжения и водоотведения "Краснодар Водоканал" с 2007 года реализует инвестиционную программу, объем финансирования которой составляет 3,16 млрд. рублей.

Источник: Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара


Возврат к списку новостей