АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Комсомольск-на-Амуре. Совместная работа администрации города и правоохранительных органов позволила снизить уровень преступности в городе

27.02.2013
В администрации состоялось заседание коллегии при главе города Комсомольска-на-Амуре, на которой рассмотрели вопрос профилактики правонарушений в Комсомольске-на-Амуре в 2010-2012 годах, а также задачи по укреплению законности и правопорядка в наступившем году.
Несмотря на то, что за период с 2010 по 2012 год УМВД России по Комсомольску-на-Амуре подверглась сокращению на 336 единиц, благодаря усилиям органов внутренних дел города, повысилась результативность оперативно-розыскной деятельности, раскрытия и расследования преступлений, улучшились качество и интенсивность труда каждого сотрудника. 
Во взаимодействии с другими правоохранительными структурами города, управлению внутренних дел города удалось повысить эффективность деятельности по всем приоритетным направлениям.
Высоким показателем успешной деятельности правоохранительных органов являются результаты анкетирования комсомольчан. Отвечая на вопрос: «Какую оценку вы бы дали работе правоохранительных органов края и города?», 66% респондентов дали положительную оценку. О повышении уровня доверия к полиции свидетельствуют и цифры обращения граждан к правоохранителям за помощью. В 2012 году в органы внутренних дел обратились свыше 64 тысяч граждан, это почти на 70% больше чем в 2010 году.
На протяжении последних лет отмечается стабильная динамика снижения уровня преступности, которая затронула практически все виды преступлений. На 10% возросла раскрываемость преступлений.
Перекрыто 14 каналов поставки наркотиков на территорию Комсомольска-на-Амуре. Увеличена эффективность противодействия организованной преступности.
Одним из факторов, непосредственно влияющих на криминальную активность граждан, является уровень алкоголизации населения. В целях снижения количества преступлений данной категории, органами внутренних дел усилена работа по профилактике и выявлению административных правонарушений, связанных с нахождением граждан в алкогольном состоянии в общественных местах. С момента прекращения функционирования медицинских вытрезвителей статистика неустанно фиксирует рост количества обращений в органы внутренних дел граждан по фактам бытового пьянства. Вместе с тем, сложившаяся практика помещения пьянобольных в медицинские учреждения, негативное отношение к ним медперсонала и дискомфорт обычных пациентов вызывает справедливое возмущение в обществе. Именно поэтому на коллегии звучали предложения вернуться к практике работы вытрезвителей.
Особое внимание уделялось мероприятиям, направленным на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. С учащимися образовательных учреждений города проведено свыше пяти тысяч лекций и профильных бесед на бытовые темы. И, несмотря на то, что в 2012 году удалось снизить удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, тем не менее, уровень подростковой преступности в городе остается высоким – 14,4%.
В зоне пристального внимания органов правопорядка находится ситуация на дорогах города. Несмотря на принимаемые меры, за 12 месяцев 2012 года в 362 дорожно-транспортных происшествиях погибло 27 и пострадало 412 человек. Количество ДТП увеличилось на 1,4 %. Сложившаяся ситуация наглядно показывает, что имеющихся сегодня ресурсов ГИБДД недостаточно.
В городе существуют и развиваются общественные формирования правоохранительной направленности. Создано шесть Советов общественности и два студенческих отряда содействия полиции. Также организована работа по созданию добровольных народных дружин, которые уже участвовали в шести мероприятиях по охране общественного порядка на улицах города.
Ведется активная совместная работа с частными охранными предприятиями. Совместными патрулями за различные правонарушения задержано 85 правонарушителей.
Острая проблема города – это совершение повторных преступлений со стороны лиц, ранее судимых. С целью пресечения подобных правонарушений в прошедшем году проведено более 20 общегородских профилактических операций.
В 2012 году велась активная работа по пресечению распространению на территории города некачественной, контрафактной продукции. Для пресечения фактов незаконного оборота алкогольной продукции проведено 235 проверок мест реализации спиртосодержащей жидкости, в результате выявлено 94 административных правонарушений.
Добиться высоких результатов в оперативно-служебной деятельности возможно при соответствующем уровне материально-технического обеспечения подразделений УМВД России по городу. В течение 2010-2012 г.г. администрацией города для нужд УМВД было выделено более 15 млн. рублей.
В планах на 2013 год - увеличение объемов по профилактике правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах путем системного проведения комплексных операций, выход на новый, качественный уровень работы по противодействию коррупции, защиты экономики города от преступных посягательств, принятие мер по пресечению попыток создания сплоченной, организованной преступной среды.
Выступая на заседании коллегии, глава города обозначил ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения. Он заострил внимание на возросший процент краж автотранспорта, а также на проблему ввоза в город тяжелых наркотиков. 
Подводя итог заседания коллегии, Владимир Михалев отметил, что необходимо налаживать более тесное взаимодействие между правоохранительными органами. Особенно это касается работы по предотвращению наркоторговли, в том числе иностранными гражданами.

Источник: Информационный бюллетень "Комсомольск-на-Амуре: день за днем"

Возврат к списку новостей