АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ачинск. Пилотный проект по энергосбережению позволил жителям дома сэкономить более полумиллиона рублей

05.02.2013
Пилотный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности был запущен в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» на 2010 – 2012 годы. Основная цель проекта мотивация потребителей к экономии коммунальных ресурсов. С этой целью на конкурсной основе в Ачинске был выбран многоквартирный жилой дом по адресу улица Кирова, 38.
В декабре 2011 года дом был оснащен общедомовыми и индивидуальными (поквартирными) приборами учета коммунальных ресурсов. 
Финансирование проекта осуществлялось за счет средств краевого и местных бюджетов, а также из личных средств собственников помещений дома в размере 1 % от стоимости проекта. 
На установку прибора учета тепловой энергии было затрачено 320 тысяч рублей, еще 80 тысяч ушло на установку прибора учета холодного водоснабжения. Прибор учета электрической энергии обошелся в 60 тысяч рублей. Кроме этого 490 тысяч рублей было затрачено на установку в квартирах жителей дома 88-ти комплектов индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.
Общая стоимость проекта составила 950 тысяч рублей.
Энергоэффективность проекта стала заметна сразу. Измерение расходов потребления коммунальных ресурсов с помощью приборов учета за 2012 год показало снижение расходов их потребления в сравнении с нормативным более чем на 35%. Это позволило жителям дома № 38 по улице Кирова сэкономить на оплате за коммунальные ресурсы в сумме более 500 тысяч рублей.
Полученный результат доказывает, что установка приборов учета обеспечивает существенную экономию денежных средств на оплату коммунальных ресурсов за счет разницы между расчетным и фактическим потреблением и позволяет окупить установку приборов учета менее чем за 2 года.
Кроме того, установка общедомовых приборов учета позволяет исключить потери воды от центрального трубопровода до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями. А также выявить утечки в системах водо - и теплоснабжения жилого дома. 
Оснащение жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета выгодно, прежде всего, самим жителям - это позволяет рассчитываться за коммунальные услуги непосредственно по факту их потребления, а не переплачивать.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей